Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6978878

Подскажите пожалуйста, можно ли на кухне зашить в короб из гипсы отверстия вентиляции? Вент канала два(вопрос зачем?). В один будет выведена вытяжка от газовой плиты.

lahesis333 написал:
Вент канала два(вопрос зачем?)

Вы не представляете как вам сейчас завидует 90% новостроек!
Первый канал для принудительной вытяжки. Второй для естественной вентиляции.
А в сан-узлах у вас отдельная вентиляция?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, да, в санузле отдельная. А как узнать какой из вент каналов какой?) Или разницы нет?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

lahesis333 написал:
А как узнать какой из вент каналов какой?)

Если нет колонки это не важно.

AndyMirror, а что насчет зашивки в короб?чем чревато как в плане безопасности так и при проверках инстанциями?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

lahesis333 написал:
AndyMirror, а что насчет зашивки в короб?чем чревато как в плане безопасности так и при проверках инстанциями?

lahesis333, мухи отдельно, котлеты отдельно.

Газовики будут проверять газовые трубы, а не вытяжку.

Вытяжки как только не прячутся, вопросов пока не было. Главное сечение и правильная трасса.

AndyMirror, спасибо, за ответ!А может тогда подскажите допускается ли установка варочной панели газовой в непосредственной близости к газовым трубам(примерно 5 см до трубы). При этом трубы будут зашить в короб из гипсокартон+плитка.

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

lahesis333 написал:
А как узнать какой из вент каналов какой?) Или разницы нет?

А вы их проверяли? Они у вас оба рабочие? У меня вот тоже два, колонки нет, а зашить могу только один, второй никогда не работал на вытяжку, скорее наоборот, мизерный, но приток.)) Дом сдавался года на два позже соседних(тот же проект и точечная застройка) ,но в этих домах колонка присутствует, а у меня ее никогда не было.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

lahesis333 написал:
подскажите допускается ли

Если вас будут проверять, то зависит от конкретного проверяющего.

lahesis333 написал:
трубы будут зашить в короб из гипсокартон+плитка

У нас запрещено.

lahesis333 написал:
Подскажите пожалуйста, можно ли на кухне зашить в короб из гипсы отверстия вентиляции? Вент канала два(вопрос зачем?). В один будет выведена вытяжка от газовой плиты.

lahesis333,
Через УК вызываете вентиляционщиков и обследуете каналы на месте.

lahesis333 написал:
допускается ли установка варочной панели газовой в непосредственной близости к газовым трубам(примерно 5 см до трубы).

Гуглите нормативы, или проще - звоните в обслуживающую дом газ контору или приходите к ним с эскизом