Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2021 Симферополь Сообщений: 7
#6979680

Подскажите пожалуйста, как своими руками смастерить переход для кухонной вытяжки. У вытяжки круглое отверстие диаметром 150мм, вентканал прямоугольной формы 110х55мм.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Зачем мастерить? Всё продаётся, и переходники тоже.

Регистрация: 20.04.2021 Симферополь Сообщений: 7

strider1978, таких переходников нет, есть только для диаметра 100мм

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Конструктор в детстве собирали? С вентиляцией всё точно так же.

Воздуховод 110х55мм сотой трубе примерно соответствует. Значит переход 150-100 плюс с круглого на прямоугольный.

Правильнее перейти на 125 трубу и искать переходник с неё.

Регистрация: 20.04.2021 Симферополь Сообщений: 7

strider1978 написал:
Конструктор в детстве собирали? С вентиляцией всё точно так же.

Воздуховод 110х55мм сотой трубе примерно соответствует. Значит переход 150-100 плюс с круглого на прямоугольный.

Правильнее перейти на 125 трубу и искать переходник с неё.

strider1978, спасибо, но тут еще одна загвоздка. Собрать можно, но тогда этот конструктор получится внушительной длины, а мне нужно сделать переход длиной 10 см. Ну максимум 13, и то не желательно. Иначе вытяжка будет висеть очень низко над плитой. Плита газовая и ниже чем 55 см я так понимаю вешать нельзя.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

У Вас канал 110*55 так низко опущен? Он режется по месту прекрасно.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

При необходимости конечно можно из круглого сделать прямоугольное (и наоборот) разогрев строительным феном.

Регистрация: 20.04.2021 Симферополь Сообщений: 7

Ольк,

strider1978 написал:
У Вас канал 110*55 так низко опущен? Он режется по месту прекрасно.

strider1978,это потолок так низко опущен. Выше уже потолок, а в нем заподлицо это самое отверстие канала 110х55мм. Между потолком и отверстием вытяжки и есть это самое расстояние максимум в 13 см. Жаль почему-то у меня не получается картинку здесь прикрепить.

Ольк написал:
Подскажите пожалуйста, как своими руками смастерить переход для кухонной вытяжки. У вытяжки круглое отверстие диаметром 150мм, вентканал прямоугольной формы 110х55мм.

А Если хорошо подумать - почему таких переходов нет в продаже?

strider1978 написал:
Правильнее

.... не пытаться "запихнуть верблюда в игольное ушко" выкинуть весь воздуховод 100х55,
в поиске ютуб набрать "как правильно подключить вытяжку" и сделать нормально...

Ольк написал:
,это потолок так низко опущен. Выше уже потолок, а в нем заподлицо это самое отверстие канала 110х55мм. Между потолком и отверстием вытяжки и есть это самое расстояние максимум в 13 см.

к сожалению, потолок придется разобрать и заменить воздуховод на большее сечение - лучше круглый 150, минимум 204х60

Регистрация: 20.04.2021 Симферополь Сообщений: 7

Может это и правильнее, но вы представьте, это мне потолок разбирать, а между потолком и лагами крыши всё равно нет столько пространства, чтоб туда всунуть воздуховод побольше. Это уже не установка вытяжки, а целая перестройка. Потому и обращаюсь сюда, может есть какие-то варианты совместить несовместимое, а я их не знаю. У меня есть переходник с диаметром 100 мм и подходящей длины, что ж, буду какими-то резинками или скотчами лепить его к выпускной трубе 150.
Всё равно, спасибо за советы.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

На производстве такие проблемы решаются куском автомобильной камеры и двумя хомутами.

Регистрация: 20.04.2021 Симферополь Сообщений: 7

strider1978 написал:
На производстве такие проблемы решаются куском автомобильной камеры и двумя хомутами.

strider1978, идея! Спасибо!

Ольк написал:
Может это и правильнее, но вы представьте, это мне потолок разбирать, а между потолком и лагами крыши всё равно нет столько пространства, чтоб туда всунуть воздуховод побольше. Это уже не установка вытяжки, а целая перестройка. Потому и обращаюсь сюда, может есть какие-то варианты совместить несовместимое, а я их не знаю. У меня есть переходник с диаметром 100 мм и подходящей длины, что ж, буду какими-то резинками или скотчами лепить его к выпускной трубе 150.
Всё равно, спасибо за советы.

Ольк, Вы просто не понимаете, что пытаться запихнуть поток воздуха от вытяжки с выходом 150 - 700-900м3 час в воздуховод 100х55 - это идиотизм, но увы и ах мастера рукожопы делают это повсеместно с плачевным результатом в виде шума и свиста.
Кроме того, при подключении вытяжки к каналу, Вы лишаете кухню естественной вентиляции.
Постоянно вытяжка работать у Вас не будет, а вентиляция нужна 24 часа в сутки.
Даже если и будет постоянно - то выше вытяжки будет застой воздуха, и эта часть вентилироваться не будет.

Ольк написал:
а между потолком и лагами крыши

О как! Оказывается там крыша и лаги.... и возможно воздуховод зимой будет в холоде и конденсировать со всеми вытекающими в прямом смысле.

Ольк написал:
У меня есть переходник с диаметром 100 мм и подходящей длины, что ж, буду какими-то резинками или скотчами лепить его к выпускной трубе 150.

Есть круглые переходы 150 в 100, есть и ступенчатые - погуглите по картинкам, пройдетесь по рынкам, магазинам.
На стройрынках есть места, где продают разные грибки на дымоходы и тд, там же часто делают на заказ любые изделия из оцинковки под Ваш размер

strider1978 написал:
На производстве такие проблемы решаются куском автомобильной камеры и двумя хомутами.

соединить 100 и 150 - слишком разная длина окружности...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

BV написал:
соединить 100 и 150 - слишком разная длина окружности...

Там где так делают это никого не парит.

strider1978 написал:

BV написал:
соединить 100 и 150 - слишком разная длина окружности...

Там где так делают это никого не парит.

strider1978, ну так можно и сову на глобус натянуть при производственной необходимости, но если планировать разумно - что мешает сделать подходящий адаптер?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Мешает как правило бюджет, точнее его отсутствие.

Регистрация: 20.04.2021 Симферополь Сообщений: 7

BV, в целом соглашусь с вашими доводами, я понимаю что получится не очень хорошо, но выхода другого нет, приходится иметь дело с тем что есть. Шум - меньшее из зол.
Это не канал вентиляции кухни, это канал когда-то был проложен специально для вытяжки, раньше там стояла другая вытяжка, и вентиляции кухни это никак не мешало. Так же как и никогда раньше не наблюдали никакого конденсата.
Решили попробуем заказать чтоб изготовили переходник 100х150, который не крадет высоту. Я уже знаю каким он должен быть, осталось найти кто это может сделать.
За все советы спасибо.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Ольк написал:
Я уже знаю каким он должен быть, осталось найти кто это может сделать.

Трудовик в ближайшей школе.

Ольк написал:
Подскажите пожалуйста, как своими руками смастерить переход для кухонной вытяжки. У вытяжки круглое отверстие диаметром 150мм, вентканал прямоугольной формы 110х55мм.

Паяльник или утюг (но можно исключить оба).
Лобзик или пила, так же можно нож, но тут надо аккуратно, что бы что нибудь себе не отрезать соскочившим ножом.
Клей для пластика и/или суперклей с содой.
Серый скотч, ещё фольгой предварительно можно обматать, а уже поверх скотч.
Можно согнуть канал из картона, а потом любым скотчем обмотать.
Вариантов масса.

Ольк, переход круглый 150-> 125 + переход 125 на 120х60 + вспененный 2х сторонний скотч в несколько слоев.
(+ самоклеющаяся Ал лента)
Но еще раз - выше первой скорости Ваша вытяжка будет свистеть и шуметь пытаясь засунуть верблюда в игольное ушко

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

BV написал:
.... переход круглый 150-> 125 + переход 125 на 120х60 ....

А почему не переход круглый 150 -> прямоугольник 120х60. ??

Зачем два перехода если можно одним все сделать ??

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
А почему не переход круглый 150 -> прямоугольник 120х60. ??

Лень было ассортимент смотреть
Просто не уверен, что такой переход существует...
Вот посмотрел... и не нашел...

И даже на 125 нет....
Поэтому на прямоугольник придется переходить с круглой 100.

А на круглую 100 из 150 вот таким печальным редуктором

Поэтому - конус под заказ - меньшее зло