Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#422670

Хаскей написал :
А теперь нужно проверить на гидроудар, который каждый год случается при вкл отопления...

Ну это вы сгущаете краски.....
На практике всё наоборот - медленно открывается вентиль и водичка потихоньку начинает журчать в трубах....

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Хаскей написал :
Помню, выше было сообщение о провальной работе этого казанского силикона в щелочном растворе.
Вывод: Герметик для отопительных систем должен быть химически стойкий!

Цитирую то сообщение о котором вы говорите "Использовался похожий, но для других целей ... Но 30% ра-р NaOH прокладку убил через месяц при давлении 0,36 АТм. Вероятность кривых рук не исключается ...". Из этого делаем выводы: 1) что герметик похожий, а значит не тот о котором я спрашиваю; 2) не исключена подделка этого похожего герметика; 3) тут еще и кривые руки не исключаются.
По поводу химической стойкости цитата с сайта производителя "устойчив к действию агрессивных сред и автомобильных технических жидкостей". Куда же еще лучше, а мне то всего надо на отоплении использовать.

2 Leonvn:

Задумайтесь над составом нашей воды в городских отопительных системах.
Почему, например, нельзя ставить алюминиевые радиаторы?
Ответ: «Для предотвращения коррозии в воду добавляют ряд щелочных присадок. Эти присадки вступают в реакцию с алюминием, что быстро приводит к протечкам».

Помню, выше было сообщение о провальной работе этого казанского силикона в щелочном растворе.
Вывод: Герметик для отопительных систем должен быть химически стойкий!

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Beliy написал :
Лучше не надо использовать то, что изначально не предназначено для этого

То что этот герметик изначально НЕ предназначен для резьбы нигде не написано, может и в этой области он проявит себя, надо тестировать.

Beliy написал :
Герметик-прокладка предназначен для формирования прокладок и дальнейшего поджима ... Внутри витков тонкую "резиновую" прослойку ничего не будет поджимать ... нанести, выждать мин 15-25, потом ...

Да все так как вы говорите, НО я немного не так делаю как по инструкции. Я наношу герметик на обе (внутреннюю и внешнюю резьбу), и не выжидаю 20 минут как по инструкции, а сразу закручиваю соединение, причем кручу не быстро, а медленно, примерно один оборот в секунду. Маленькая скорость закручивания не выдавливает герметик из резьбы, он остается внутри, а отсутствие выдержки в 20 минут, позволяет герметику равномерно распределиться в резьбе и принять одну монолитную форму. Даже в резьбе герметик отлично полимерезуется, т.к. слой достаточно тонкий (на всякий случай выдерживаю двое суток). Насчет отслоения от поверхности, герметик достаточно липкий, и потом даже если в начале отслоится, то т.к. он будет иметь одну монолитную форму, то от давления в системе упрется в резьбу и отслоение дальше не пойдет, т.е. он будет поджимать сам себя. Ведь для чего существует лен и т.п., чтобы заполнить пространство между витками и не дать воде течь через резьбовое соединение. То же самое делает и герметик. Но я вижу его преимущества в следующем: 1) монолитный заполнитель по всей резьбе; 2) долговечный (не гниет и не трескается); 3) когда свинчиваем соединение усилий почти никаких не прикладывается, все легко скручивается, резьба докручивается до конца.

Хаскей написал :
Вот именно, прокладка

Ну прокладкой он становится когда делать по инструкции, т.е. выдерживать 20 минут на воздухе.

Хаскей написал :
А теперь нужно проверить на гидроудар

Да, это надо проверять. Но теперь только осенью. У меня же стояк на кухне идет, а там ремонт только в следующем году планируется, так что время для испытаний есть.

Хаскей написал :
Я бы все же адресовал вопросы тех специалисту, а не менеджеру отдела маркетинга

Адресовывал в их тех.отдел. Ни слуху, ни духу уже две недели. Потом написал на общий адрес (по совместительству адрес отдела меркетинга). Вот ответили через четыре дня.

2 Leonvn:
Я бы все же адресовал вопросы тех специалисту, а не менеджеру отдела маркетинга.

2leonvn Лучше не надо использовать то, что изначально не предназначено для этого, чтоб потом не было мучительно больно. Герметик-прокладка предназначен для формирования прокладок и дальнейшего поджима её мех путем во время эксплуатации, а не для заполнения полостей произвольной формы без дальнейшего поджима. Как бы вы не чистили и не обезжиривали поверхность реьбы, после полимеризации герметик через какое-то время отслоится от посерхности металла. Внутри витков тонкую "резиновую" прослойку ничего не будет поджимать, т.к. вся мех нагрузка уже распределена между самими витками при затягивание (скручивание соединия). Ето всё дело потечёт. В инструкции к таким герметикам пишется что-то вроде: ...нанести, выждать мин 15-25, потом притянуть для формирования профиля прокладки и через н-дцать мин после отверждения затянуть (т.е. когда он уже частично заполимеризуется и будет достаточно упругим - как резиновая прокладка, чтоб выдержать мех нагрузку и нахождение под постоянным давлением).
Если я ошибаюсь, поправте.

leonvn написал :
Думаю класная прокладка получилась, намного лучше льна и т.п. Течь не будет.

Вот именно, прокладка.

leonvn написал :
Что скажите?

А теперь нужно проверить на гидроудар, который каждый год случается при вкл отопления...

leonvn написал :

  • ДА, НАШ ГЕРМЕТИК ШИРОКО ПРИМЕНЯЕТСЯ ДЛЯ ТАКИХ ЦЕЛЕЙ

Ну прям и жнец и на трубе игрец - Таких RTV силиконов пруд пруди, во всяком случае за бугром. Я хоть убей не помню, чтобы кто из производителей рекомендовал их как резьбовые герметики. Этот вопрос однозначно требует доп изучения.
Надо найти типовую забугорную тех Спецификацию на такой герметик. Там рекламы не будет.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Вот ещё для лучшей уверенности написал письмо производителю этого герметика. Ниже мой вопросы и их ответы.
Здавствуйте! на Ваши вопросы можем ответить следующее:
автогерметик-прокладка в тюбике 200 г. (ТУ2384-031-05666764-96):
1) Подойдет ли он для герметизации резьбового соединения в системе центрального отопления без льна и т.п.? Т.е. просто мажем на резьбу и закручиваем соединение?

  • ДА, НАШ ГЕРМЕТИК ШИРОКО ПРИМЕНЯЕТСЯ ДЛЯ ТАКИХ ЦЕЛЕЙ
    2) Будет ли течь под давлением 5-10 атмосфер и при температуре воды 20-90 град.С?
  • НЕТ, НЕ БУДЕТ
    3) Примерный срок (в годах) его работы в таких условиях? Скажем лет через 40-50 он разрушится?
  • НАШ ГЕРМЕТИК ШИРОКО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ. НА ДОЛГОСРОЧНОСТЬ ОН НЕ ИСПЫТЫВАЛСЯ. ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СРОК СЛУЖБЫ 8-10 ЛЕТ.
    4) Существует ли срок естественного старения?
    • ОСНОВА ГЕРМЕТИКА - КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКАЯ, НЕ ПОДВЕРЖЕН БИОЛОГИЧЕСКОМУ РАЗРУШЕНИЮ В ЕСТЕССТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

C уважением,
менеджер отдела маркетинга
Кузнецова Елена
т/ф (843) 278-39-26

Может какие-то ответы и реклама, но главное для меня, что он не стареет со временем и не рассыпается, а значит прослужит долго. Что скажите?

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Вчера попробовал. Мажу резьбу наружную и внутренную. Ничего не обезжиривал, только пыль и мусор смахнул, и не ждал 20 минут как в инструкции написано. Липнет отлично. Сразу и закрутил соединение. При закручивании немного выдавилось и внутри и снаружи резьбы. Снаружи лишнее убрал рукой. Кстати в отличие от некоторых других герметиков легко оттирается от руки сухой тряпкой. Через пару часов проверил, отлично полимеризовался. По ощущениям как резина. Думаю класная прокладка получилась, намного лучше льна и т.п. Течь не будет.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Beliy написал :
Использовался похожий ... совсем не хотел вулканизоваться и через 2 дня ... Но 30% ра-р NaOH прокладку убил через месяц при давлении 0,36 АТм ... Он точно не для питьевой воды.

Ключевой слово похожий. Меня интересует именно тот который на фотках. Также не исключается, что у вас была подделка. Ходил на сайт производителя, там три вида поддельных тюбиков приведены и как отличить подделку (у меня оригинал, проверил). Мне для питьевой воды и не надо, написал же - для отопления.

BV написал :
В момент нанесения герметик на воздухе, он схватывает немного водяного пара, от которого потом полимеризуется.

Ну может схватить,а может и нетНе для этого он.

leonvn написал :
А что такое анаэробы?

Ааа,ну поиск рулит вполне...

leonvn написал :
А что такое анаэробы?

клеи на основе диметакриловых эфиров

leonvn написал :
Похоже из форумчан никто не использовал этот герметик в системах отопления домов.

Используют RTV силиконы в сантехнике, но не на резьбе, а например, для герметизации стыков (колено раковины в ванной, где это колено вставляется в трубу).

leonvn написал :
Похоже из форумчан никто не использовал этот герметик в системах отопления домов.

Использовался похожий, но для других целей.
Делались профильные прокладки. Правда между 2-мя пластина из нержи слой толщиной 2 мм совсем не хотел вулканизоваться и через 2 дня. Пришлось между листами бумаги сушить пласты и вырезать прокладки. Но 30% ра-р NaOH прокладку убил через месяц при давлении 0,36 АТм. Вероятность кривых рук не исключается.
Он точно не для питьевой воды.

leonvn написал :
Похоже из форумчан никто не использовал этот герметик в системах отопления домов.

Зато мотористы регулярно используют его при сборке двигателей

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Вот информация с сайта производителя этого герметика:
"Обладает способностью вулканизоваться на воздухе, переходя из пастообразного в резиноподобное состояние ... устойчив к действию агрессивных сред и автомобильных технических жидкостей. Не теряет эластичности, не "высыхает" и не растрескивается при высоких температурах. После вулканизации сохраняет эластичность и приобретает водостойкость. Легко принимает любую форму и успешно выдерживает сжатие, растяжение и сдвиг. Выдерживает ударные и вибрационные нагрузки. Не является проводником электричества и мн. др. ... «по зубам» зазоры до 6 мм ...".
Или это все реклама и правды ни грамма. Похоже из форумчан никто не использовал этот герметик в системах отопления домов.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

ДОКА написал :
Как Вы думаете,анаэробы для чего разрабатывались?

А что такое анаэробы?

ДОКА написал :
Потому,что сохнуть он будет внутри незнамо сколько,

Не факт. В момент нанесения герметик на воздухе, он схватывает немного водяного пара, от которого потом полимеризуется.

Была практика - заливал именно таким (или почти таким) герметиком полость 3*1*2 см, потом пришлось разобрать через день. Все полимеризовалось.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

На тюбике же написано "Эксплуатацию можно начинать через 4 часа ...". Там еще ниже написано, что полное высыхание через (точно не помню) 24 или 48 часов. Я же для себя (мне спешить некуда, подожду пару дней), не для профессионального использования. Кстати, когда у меня на стиральной машине автомате Ardo кожух алюминивый через пять лет работы прогнил, я вырезал такой же из нержавейки и промазал края этим герметиком и на болтах привинтил. Уже 8 месяцев работает и ничего, а ведь там и вибрация и температура.

leonvn написал :
У меня есть автогерметик

Cудя по составу и применению это RTV (room temperature vulcanizer) силиконовый герметик.

Потому,что сохнуть он будет внутри незнамо сколько,не для этого он.Лен им гастары пропитывают,для льна пасты существуют.
Как Вы думаете,анаэробы для чего разрабатывались?

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

А можно узнать почему нет? Температурному диапазону соответствует. Или по давлению не пройдет? А если лен им пропитать? Тогда как?

leonvn написал :
Вот интересно, а он пойдет для герметизации резьбового соединения в системе отопления без льна и т.п.?

Нет.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

У меня есть автогерметик (см.фотки). Его рабочая температуры от -50 до +200 С. Вот интересно, а он пойдет для герметизации резьбового соединения в системе отопления без льна и т.п.?

2Дока:

О деталях вашей проф деятельности поговорим при встрече.

Сантехкомплекту, как любому спекулянту на розничном рынке, абсолютно по барабану что торговать! Лишь бы покупали. А вот доказать, что данный товар нужен населению и на него есть спрос часто невозможно. И начинаются разводы на рекламу по телевизору, давайте товар на реализацию и т.д. и т.п.

Зарубежного производителя, как в прочем и отечественного, который работает за несколько процентов прибыли, это не устраивает. Поэтому в наших магазинах только одна лабуда, как вы правильно выразились… -

Хаскей написал :
По результатам положительных экспериментов, я конечно предложу эти материалы «Сантехкомплекту», но не факт, что они их заинтересуют!

Сантехкомплект-серьезная контора(по объемам),в основном торгующая всякой лабудой,типа Stc...
Сомневаюсь,что заинтересуете ее...

Хаскей написал :
В целом, моя цель не розничный рынок, а промышленность и ЖКХ. А туда, как вы сами понимаете, с форумом не придешь…

Это понятно...
К сожалению,к промышленности не имю никакого отношения,а к ЖКХ-лишь косвенное

2Дока:

В целом, моя цель не розничный рынок, а промышленность и ЖКХ. А туда, как вы сами понимаете, с форумом не придешь…

По результатам положительных экспериментов, я конечно предложу эти материалы «Сантехкомплекту», но не факт, что они их заинтересуют! А если и заинтересуют, то почти уверен, что начнут руки выкручивать. У нас розница, это не бизнес, а головная боль любого производителя. - Я знаю не одну оптовую компанию на маслянном рынке, которые прекратили работать с розницей и просто счастливы!

us написал :
мне результаты экспериментов интересны

За этим дело не станет

Хаскей написал :
Но хотелось бы, чтобы это не только разговорами на форуме осталось,

Да и это уже не мало,впрочем,что мне Вам объяснять

2us:
Лужицы я же в ладошках понесу... -