Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306
#6981199

В планах утеплить частный жилой дом. Стены кирпичные толщиной около 40см, то есть полтора обычного красного кирпича. Сразу скажу что дом строился давно и кто это делал не понятно, так как мы просто сюда переехали лет 30 назад. Но лет так 7-8 назад ставились ПВХ окна и по "качестве" проемов и кирпичной кладки (местами кирпич можно было руками снимать) можно сказать что строили лишь бы было.
Последнее время по финансовым причинам утепление все переносилось и переносилось, но думаю что в этом году уже точно будет утеплятся.

Но есть пару вопросов.
1) Какой толщины выбрать утеплитель (местоположение: западная Украина)? Без вариантов думаю что это будет ППС-35, потому что минвата все же выходит дороже, а площадь утепления достаточно большая. Изначально думал что 100мм будет нормально, вроде на каких-то сайтах считал по калькуляторах, выходило что минимум 107-110мм нужно. Но теперь думаю может все таки 120мм взять?

Есть проблемка в виде повышенной влажности. Все время держится на уровне 70-75%, что уже напрягает. Хотя рядом нет ни реки ни озера, вообще ничего, а влажность как у моря. Я подозреваю что влага "сидит" в стенах, из за того что фасад никак не защищен от дождей. Ну какое-то покрытие по типу "шуба", которому уже фиг знает сколько лет и которое местами осыпалось, я думаю это сложно назвать защитой. Поэтому в дождевую погоду стены намокают и впитывают влагу. Сейчас в доме 22 градуса, влажность 70-75%, открывая окно на час-полтора и делая некий сквозняк, в комнатах где окна открыты влажность падает примерно до 57-60%. Но стоит только закрыть окно и за минут 30-40 снова под 70%. Я понимаю что тут еще проблема вентиляции присутствует, но откуда так быстро набирается влажность? Моя теория верна, влага в стенах? Потому что даже сейчас, не в зимнюю пору, стены прохладные. Специально купили бытовой осушитель, чтобы хоть как-то убирать влагу. Но он также как и с окнами, за пару часов вытянет влагу до 55-60%, и потом она опять поднимется до своего уровня...

Поэтому вопрос 2) Утепление хоть частично решит проблему с влажностью? Получится что стены будут защищены от дождей, плюс в отопительный период будут больше прогреватся, соответственно может стена подсохнет немного и влага уйдет. Не за пол года, так за год-полтора, но должна же она уменьшится. Также можно осушителем убирать влагу. Думаю в теории должна уменшиться, но.

Потому что я уже не знаю что делать, как победить влагу. Ну понятно что нужно бы организовать нормальную вентиляцию. Потому что когда с улицы заходишь и в комнатах закрыты окна, но приоткрыти какие-то двери, то происходит хлопок, то есть межкомнатные двери дергаются. Получается в доме некий вакуум, хотя на кухне есть вытяжка, в ванной есть вытяжка, но все равно там влажность как и по всех комнатах. Но не сильно хочется сейчас еще тратится на организацию нормальной вентиляции, так как это еще по бюджету ударит, хотя итак планов много на этот год.

RomanKk написал:
считал по калькуляторах,

вот и посчитайте еще раз для 120мм - стоимость, и экономию "на газе".

RomanKk написал:
Поэтому в дождевую погоду стены намокают и впитывают влагу.

RomanKk написал:
Я понимаю что тут еще проблема вентиляции присутствует, но откуда так быстро набирается влажность?

Вентиляции нет - а жизнедеятельность и дыхание - есть, еще стены мокнут. Да еще и холодные наверное и не сохнут.

RomanKk написал:
Потому что даже сейчас, не в зимнюю пору, стены прохладные.

Тепловое сопротивление плохое, и изнутри наверное паропроницаемый материал. И холодные и мокнут вдобавок.

RomanKk написал:
Специально купили бытовой осушитель,

и это вместо того, чтобы сделать вентиляцию

RomanKk написал:
Но он также как и с окнами, за пару часов вытянет влагу до 55-60%, и потом она опять поднимется до своего уровня...

Вентиляция должна быть круглосуточно и круглогодично.

RomanKk написал:
Поэтому вопрос 2) Утепление хоть частично решит проблему с влажностью?

да, но нужна вентиляция!

RomanKk написал:
Не за пол года, так за год-полтора, но должна же она уменьшится.

за зиму уйдет влага...

RomanKk написал:
Потому что я уже не знаю что делать, как победить влагу. Ну понятно что нужно бы организовать нормальную вентиляцию.

самое простое - и не сделано, но есть плач Ярославны и покупка осушителей

RomanKk написал:
хотя на кухне есть вытяжка, в ванной есть вытяжка, но все равно там влажность как и по всех комнатах.

а для вентиляции нужен еще приток воздуха в комнаты, 24ч в сутки. Форточки держать на микропроветривании и топить нормально и ВСЕ!!!

RomanKk написал:
Но не сильно хочется сейчас еще тратится на организацию нормальной вентиляции,

см выше про форточки, бесплатно....
А покупать осушители не ударяет по бюджету?
И отсутствие вент может привести к тому, что еще и лечебные учреждения залезут в Ваш бюджет...