Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#388370

BV
=vadim=

господа, так я не понял, что греем а что жмем? обычными хомутами ремонтную муфту?
а греем что?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

2BV
важно, то что получается оголовок трубы практически идентичный "родному".

Ну дык ПП не ПЭ....

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

хотя, для полипропилена и надо может чуть подогреть в процессе затяжки, для чёрной трубы не надо эт точно

=vadim= написал :
там надо выбрать 0,2 мм на сторону максимум

вы думаете чугунную трубу выпускают с такими точными допусками?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

сожмётся, там надо выбрать 0,2 мм на сторону максимум. Хомут взять не под винт , а под ключ.

2=vadim=
И вы думаете таким хомутом можно сдавить жесткий ПП без нагрева?
Очень сильно сомневаюсь.....
Скорее резьбе хомута кирдык настанет, чем ПП сожмется.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

типа этого

2=vadim= Что-то я всё равно не понял как вы это хотите сделать....
Рисуночек бы....

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

bv написал :
Что-то я не совсем понял, как обжимать муфту хомутами и что это даст?

обжать после манжеты. Улучшится уплотнение и жёсткость соединения , температурные "гулянки" будут уже не муфте, а в термокомпенсирующем отростке.

=vadim= написал :
Без фомутов не будет муфта держать толком.

Что-то я не совсем понял, как обжимать муфту хомутами и что это даст?

На фикалку идёт какой-то другой полипропилен чем на "водяные" трубы. Не варится.

сама идея подразумевает ве сварку труб, а небольшую деформацию края, сужение диаметра маллиметров на 7

придется отрывать от сердца 20 ойро и покупат Hl9/1
чуствую, вариантов нету
(20 ойро за кусок пластвмассы!!!!!! вы это прочуствуйте )

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

Load написал :
Кипяток не поможет - может строительный фен решит вопрос?

получиться по-любому отстойно. На фикалку идёт какой-то другой полипропилен чем на "водяные" трубы. Не варится.
Без фомутов не будет муфта держать толком. Хотя если этажности никакой , можно и без хомутов.

=vadim=

не сузится.
Автору: ремонтную муфту + обжать с двух сторон хомутами.

Скажите пожалуйста, это опыт или идея?
Кипяток не поможет - может строительный фен решит вопрос?

Maks2002
с силиконом все сейчас нормально. лет через 7 в лучшем случае у вас появяться сюрпризы

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

Maks2002 написал :
конец пластиковой трубы сначала попоробовал бы кипятить в воде а вдруг размягчится или сузится.

не сузится.
Автору: ремонтную муфту + обжать с двух сторон хомутами.

другая ссылка

bv написал :
htug лучше использовать как верхний переход, а Hl9/1 - как нижний.

Согласен, как раз расструб по направлению течения. Правда ссылка, криво открылась, не знаю, автор темы поймет, что я хотел ему сказать?

2Oleg.A HTUG лучше использовать как верхний переход, а HL9/1 - как нижний.

в Вашем случае я бы немного заузил пластиковую трубу вставил бы В СРЕДИНУ чугуна и залил бы силиконом вот и всё
ЗЫ: конец пластиковой трубы сначала попоробовал бы кипятить в воде а вдруг размягчится или сузится. но всё ИМХО так как не делал так никогда.

Load написал :
может знает кто, чем залить место для герметизации соединения, на случай, если все попрет вверх как после дрожей

Опять таки из опыта. я себе для герметизации выхода унитаза с канализационной трубой (пластик)(там зазор в пару милиметров был, от немного косого соединения) использовал обычный силиконовый герметик, а поверх наживо (тоесть силикон не застыл исчо) напмотал широкую ленту фум, 3 месяца польот нормальный. ни капли подтекания.

Load написал :
коллеги, друзья, товарищи по несчастью, не дайте погибнуть хорошему делу! что потавить между вышерисованной htug и пластиковым тройником?

Всё-таки у фирмы Ostendorf, не очень правильно cделан переходник на чугун htug.
Посмотрите по ссылке:
На мой взгляд, они более правильные, т.к имеют расструб.

Beliy
для крепежа чугунной трубы поставлю два хомута, крепящихся к кирпичной стене

Oleg.A
не - только к професионалам, пусть сами болгаркой размахивают
хотя предыдущий профи не знал что в природе существует стабильный полипропилен и как его паять, блин. да и сочленение пластик->чугун хотел делать через ремонтную муфту. так что только под моим контролем

коллеги, друзья, товарищи по несчастью, не дайте погибнуть хорошему делу! что потавить между вышерисованной htug и пластиковым тройником?

Load написал :
именно что стояк, точнее мне надо сделать ответвение от стояка - организовать для унитаза задний выпуск.

А сейчас, куда унитаз подсоединен?
Стояк, самостоятельно, да без опыта, менять не советую, если, что не так, Вам отвечать придёться,
лучше нанять профессионала.

2Load А что будет у вас держать верхнюю чугунную трубу. Она весит не мало. Пластик её точно не удержит, сомнет

BV
через htug -
то есть если идти снизу вверх выглядеть будет следующим образом:
чугун- htug - тройник -труба пластик-чугун
как тройник с htug соединить? чуствую, что чего то недопонимаю..
Oleg.A
именно что стояк, точнее мне надо сделать ответвение от стояка - организовать для унитаза задний выпуск. правда над головой только одна квартира, но все равно страшновато - бурые реки заливающие меня, при протечке муфты

2Load
Вы канализационный стояк, собираетесь менять или какой-то отвод от него?

через Htug

BV
то есть через ремонтную муфту + герлен
или через ту трубу , что самая нижняя на рисунке?

2Load Да не парьтесь вы. Соберите с наружним одеванием. Потом герленом лентой бандаж на стык для гарантии. Фиг что потечет. Гланое внутри ровно сделать, чтобы не было ступеньки пластик - чугун, чтобы ничего не цеплялось....