Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#385500

Oleg.A

В идеале, конечно лучше пластиковую трубу в чугунную вставлять. Могу конечно ошибаться, но по моему, видел я в продаже специальную переходную резинку, что бы пластиковую трубу, вставлять внутрь чугунной, без раструба

в этом вся соль. Чтобы вставить через резинку - следовательно необходимо заузить, причем значительно заузить сечение фановой трубы. а течет по ней немеряно продуктов...

Load написал :
пришли к выводу, что пластмасса одевается на чугунину. Сложность в том - нет никакой гарантии, что лет через пяток НЕ ПОТЕЧЕТ.

В идеале, конечно лучше пластиковую трубу в чугунную вставлять. Могу конечно ошибаться, но по моему, видел я в продаже специальную переходную резинку, что бы пластиковую трубу, вставлять внутрь чугунной, без раструба. Поспрашивайте в магазинах и на рынках.

Load написал :
подскажите пожалуйста, герлен - это лента? или пластичный материал?

пластичный незаствающий материал нанесенный на ленту например типа "паутинки"....
герлен разный бывает - посмотрите в инете....

главные его качества - всегда пластичный и очень липкий....

Тут основная фишка - вставить пластик в чугун. то есть чугун именно внизу,

по поводу переходов, я уже приводил рисуночек в другой ветке

пришли к выводу, что пластмасса одевается на чугунину. Сложность в том - нет никакой гарантии, что лет через пяток НЕ ПОТЕЧЕТ.

отыскал размеры для перехода на чугун

ник 52 написал :
Сейчас как раз меняем старую каналию на пластик, распечатаю,отдам снабженцам,пусть ищут.

Этот переход, на тот случай, если нет возможности чугунную трубу из расструба вытащить.

Полезная ссылка ,предполагал ,что такие переходы существуют,но не видел.Сейчас как раз меняем старую каналию на пластик, распечатаю,отдам снабженцам,пусть ищут.
Спасибо за ссылку!!!

2Load
Есть же специальный переходник чугун-пластик, для чугунных труб без расструба.

По ссылке, смотрите переходник на чугун.

Зачем мудрить!! Берем муфту пластиковую , греем на газу,и без проблем одеваем на чугунину до половины длины. Чугунину предварительно зачищаем, снимаем фаску.

2bv
подскажите пожалуйста, герлен - это лента? или пластичный материал?
я подумываю на место стыка поверху еще муфту с уплотнителями накинуть, налезла бы

откопал - ГЕРЛЕН ОС-В - герметик для внешней влагоизоляции монтажного шва.

Для смазки при запихивании в резину по умному используют силиконовую смазку, а по простому - мыло.

Загерметизировать соединение можно герленом - он всегда остаётся липким и не застывает. Можно немного в стык, когда останется до конца вдвигания 1-2 см, и потом обмотать это место армированной герленовой лентой....

Maks2002
спасибо за опыт

в моем случае придется пих-а-а-а-ать с усилием в чугуневую трубу, без манжеты.
может знает кто, чем залить место для герметизации соединения, на случай, если все попрет вверх как после дрожей

2Load
может немного не в тему но всёже

при одевании пластика в резину ни в коем случае не используйте обыкновенную олию. от неё всё прилипает и вобще пипец, используйте или вазелин или салидол. проверенно на своём личном опыте.

Load написал :
этих каширок - три штуки, на какой, не припоминаете?

я и не знал на какой, просто кто-то на форуме говорил про это.....

Имхо, в вашем случае Каширка не нужна.... хватит фена.

Кстати и об этом кто-то тоже писал - ищите на тему стыка с чугуном....

2bv

вы про какое соединение? Сварной отвод?

я про герметизацию стыка "пластик в чугун"

Слышал, что на каширке вроде есть место, где варят...

этих каширок - три штуки, на какой, не припоминаете?

фен есть, только он километрах в 600 много западнее

Load написал :
кстати залить потом такое соединение можно каким нибудь герметиком?

вы про какое соединение? Сварной отвод?

Слышал, что на каширке вроде есть место, где варят...

А каких у вас нет возможностей? Простейший фен стоит 400 руб, кусок ПП - рублей 20...30.... Фен потом в хозяйстве пригодится....

Load написал :
кстати залить потом такое соединение можно каким нибудь герметиком?

вы про какое соединение? Сварной отвод?

Слышал, что на каширке вроде есть место, где варят...

А каких у вас нет возможностей? Простейший фен стоит 400 руб, кусок ПП - рублей 20...30.... Фен потом в хозяйстве пригодится....

2BV

я б с удовольтвием, но нет таких возможностей

На рынках могут сварить из ПП любой тройник, четверник и тд под любым углом ..... но точную технологию не знаю....

где такие рынки территориально водятся? на каширке?

кстати залить потом такое соединение можно каким нибудь герметиком? лучше отверждающимся-неотверждающимся?

Load написал :
что происходит с канализационным пластиком при обработке его горячим воздухом?

Зависит от температуры....

На рынках могут сварить из ПП любой тройник, четверник и тд под любым углом ..... но точную технологию не знаю....

PS А вы сами попробуйте - всего-то нужно фен технический и кусок ПП

2BV****> Чугунная без раструба - отрезанная?

именно что отрезанная, до раструба чугунины не добраться

2Load Чугунная без раструба - отрезанная?

2Load

необходимо вставить в старую фановую чугунную трубу новую пластмассовую
какая то проблема с переходами - чугун в пластик вставить можно, а вот наоборот никак!
есть мысль для тех кто смел духом - феном заузить стандартную фановую трубу - чуть чуть подогнуть пластмассовый края вовнутрь
кто нибудь пытался это сделать? что происходит с канализационным пластиком при обработке его горячим воздухом?