Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6981682

У меня трёшка, новостройка, делаю ремонт. Вопрос такой: могу ли я делать дополнительные отверстия в своём канале-спутнике? Две вент шахты, 1й на кухне; 2й в туалете(сан узел раздельный)
1) На кухне хочу сделать отверстие сбоку вент канала, чтобы делать меньше поворотов трубы от вытяжки.
При этом оставить отверстие которое было изначально для естественного оттока воздуха. Можно ли так сделать и нужно ли будет ставить обратный клапан в это отверстие, чтобы при работе вытяжки все не возвращалось на кухню?
2) из ванны идёт труба которая соединяются в вытяжку в туалете. Меня это очень не устраивает, и я хотел врезаться в свой канал из ванны. Получается отверстие будет с двух противоположных сторон. Не испортиться ли отток воздуха при таком положении?

P.s. Красным отмечено где буду делать дополнительные отверстия

С/У

Кухня

darkblay написал:
Можно ли так сделать и нужно ли будет ставить обратный клапан в это отверстие, чтобы при работе вытяжки все не возвращалось на кухню?

это делается совсем иначе - поиск - ютуб- как правильно подключить вытяжку.

darkblay написал:
и я хотел врезаться в свой канал из ванны. Получается отверстие будет с двух противоположных сторон.

не понятно, что и как и в какой канал

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
не понятно, что и как и в какой канал

+1, особенно загогулина.

BV написал:

darkblay написал:
Можно ли так сделать и нужно ли будет ставить обратный клапан в это отверстие, чтобы при работе вытяжки все не возвращалось на кухню?

это делается совсем иначе - поиск - ютуб- как правильно подключить вытяжку.

darkblay написал:
и я хотел врезаться в свой канал из ванны. Получается отверстие будет с двух противоположных сторон.

не понятно, что и как и в какой канал

BV, причём тут ютуб и подключение вытяжки? Конкретный вопрос про обратный клапан.

«Не понятно, что и как и в какой канал»
В СВОЙ канал (канал спутник)!
С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ (от уже имеющегося отверстия в канале спутнике)

На другом форуме на этот же текст мне спокойно и четко дали ответ. Если кого то интересует:
1) да обратный клапан ставить. Но можно ещё трубу от вытяжки завести в канал и завернуть наверх, и далее все запахи и жиры будет уносить естественным оттоком наверх, обратно на кухню точно ничего не попадёт.
2) да можно с обоих сторон делать отверстия. Принцип тот же что и в первом вопросе.

darkblay написал:
BV, причём тут ютуб и подключение вытяжки? Конкретный вопрос про обратный клапан.
На другом форуме на этот же текст мне спокойно и четко дали ответ.
1) да обратный клапан ставить.

Ставить-то ставить... А на том форуме объяснили, как ставить? А на видео это как раз видно и понятно.
А если просто поставить, то можно совсем убить ВЕ.

darkblay написал:
Но можно ещё трубу от вытяжки завести в канал и завернуть наверх

Теоретики...
Зависит от места расположения вентотверстия. А то можно убить ВЕ.

darkblay написал:
далее все запахи и жиры будет уносить естественным оттоком наверх, обратно на кухню точно ничего не попадёт.

Ох, уж эти сказочки, Ох, уж эти сказочники...
В 2 случаях на 100 такое возможно. Еще в 20 на 100 возможно, если вытяжка на 1-ой скорости. Ох, уж эти...

darkblay написал:
Получается отверстие будет с двух противоположных сторон. Не испортиться ли отток воздуха при таком положении?

Нет. При условии отсутствия жужжалок.
ВЕ очень не любит контруклонов.
С/у - если отверстие с пеной Ваше, то очень сомневаюсь, что кружок это тоже Ваш канал.
На одном инженерном форуме у одного из форумчан есть такая подпись: "правильно поставленный вопрос - это уже пол-ответа". Если хотите получать хорошие ответы постарайтесь форумлировать если не правильно, то хотя бы развернуто.

darkblay написал:
На другом форуме на этот же текст мне спокойно и четко дали ответ.

Так если вам уже дали устраивающий вас ответ, зачем здесь баламутить и возмущаться?
Сделайте как вам там посоветовали, а потом возвращайтесь сюда с вопросом - "как исправить неработающую вентиляцию?"

Мой опыт к Вашим услугам!