Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6982743

Здравствуйте

Планирую вывести кухонную вытяжку в вентканал - благо он у меня индивидуальный (вроде) и первый этаж.
Поскольку основной канал 200х60, трасса достаточно длинная (4 метра) и три поворота, то есть идея поставить дополнительный канальный вентилятор (поддержки), который должен синхронно включаться при включении вытяжки.
Засада в том, что управление вытяжкой электронное и я не уверен, что получится законнектиться параллельно двигателю. И что это правильное решение...
Как это можно реализовать? Есть ли проверенная схема?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Medvedd, элементарно - в цепь питания вытяжки устанавливаете , а к реле подключается ваш дополнительный вентилятор.

AKI написал:
Medvedd, элементарно - в цепь питания вытяжки устанавливаете , а к реле подключается ваш дополнительный вентилятор.

AKI, спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Medvedd написал:
Поскольку основной канал 200х60, трасса достаточно длинная (4 метра) и три поворота, то есть идея поставить дополнительный канальный вентилятор (поддержки), который должен синхронно включаться при включении вытяжки.

При таком сечении канала смысла нет карячиться ставить дополнительный вентилятор каково бы не было его назначение.

Medvedd написал:
вентканал - благо он у меня индивидуальный (вроде) и первый этаж.

Если дом выше 4-5 этажей то как в одной книге (классике) словами одного героя : " Сумлеваюсь, я, однако ж ..." чтобы с первого этажа отдельный канал был.
А если и есть то это еще хуже того что если бы был штатный общий канал.
Если реально отдельный то сечение канала по всей длине одного сечения. А это очень бешенное сопротивление для механической вентиляции.
Без зонта хотя бы естественная работала бы. А так - ни зонт работать не будет ни естественная, т.к. канал занят зонтом который будет включаться пару-тройку раз пока новая , а в последствии - еще разок за десяток лет.

Это мое мнение и его не навязываю

Medvedd написал:
Засада в том, что управление вытяжкой электронное и я не уверен, что получится законнектиться параллельно двигателю.

Это ерунда - легко можно законнектится от реле, но их три (схему "или" собрать не сложно) - и три скорости.... и....

....и подпорный вент вы будет включать сразу на максимум, и даже на 1ой скорости? Тогда подпорный вент будет крутить воздухом вент вытяжки?
может штатный выкинуть сразу и поставить напорный канальный, со своей регулировкой скорости?

AKI написал:
Medvedd, элементарно - в цепь питания вытяжки устанавливаете реле контроля тока, а к реле подключается ваш дополнительный вентилятор.

по ссылке "Диапазон контролируемого тока (0,5...5А) или (1,6...16A)"
Вытяжка - где-то 240вт, то есть на 2й скорости - не факт, что сработает.

Но все это мелочи, тк:

Ким написал:
Если реально отдельный то сечение канала по всей длине одного сечения. А это очень бешенное сопротивление для механической вентиляции.

и особенно кирпичный канал

Medvedd написал:
Поскольку основной канал 200х60,

есть возможность поставить канал большего сечения, 204 х 90, или плоский заказной из оцинковки, и вывести зонт на фасад алмазным бурением... ?
(правильно помню, что островная вытяжка?)

Ким написал:
Без зонта хотя бы естественная работала бы

Тройник и клапан можно поставить, это решаемо

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
по ссылке "Диапазон контролируемого тока (0,5...5А) или (1,6...16A)"

По ссылке . 0,1-1А, 0,5-5А.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

BV написал:
Тройник и клапан можно поставить, это решаемо

Все равно порнуха ...

Хотя, все равно это не мое дело ...

Это мое мнение и его не навязываю

Если канал продолжается в подвал - проверить возможность через подвал на фасад...

BV, Ким, спасибо!

Подскажите, удалось реализовать проект?
У меня пластиковый канал 120*60, длинна трассы около 4 метров и 6 поворотов. Вытяжка тянет, но очень слабо. Вот решил врезать в трассу канальный вентилятор и теперь думаю как его правильно подключить, да и вообще будет ли толк от этого