Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6984321

BV, в первом посте написанно,

bombs1ght написал:
Стяжка выполнена не очень качественно в плане прочности

а клей который идет на стяжку очень сильный и когда фанеру или доску поведет,тогда все это оторвется и будет хруст стоять.я возможно конечно и путаю в плане силы отрывов и сжатий но примерно точно представляю как это будет в эксплуатации.и слабых клеев которые используются на стяжку,я пока не встречал.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
слабый - не оторвет?

ПВА наоборот приклеит стяжку к фанере и укрепит пирог по типу обоев

евгений78 написал:
на слабую,

где про это написал автор?

евгений78 написал:
сильный клей

что такое сильный, и почему сильный отрывает? А слабый - не оторвет?
ИМХО, вы путаете некоторые моменты...

BV, на слабую,тонкую стяжку,сильный клей и два слоя фанеры,как уже сказал dmitrovski,оторвет почти точно,и будет трещать все под фанерой.не успел заснять такой пирог на вавилова,

телефон 8 905 530 42 54

bombs1ght, тема называется "вопрос паркетчикам", читать за последние 3 года.
Клеить если по уму, то эпоксидная грунтовка 2к, и клей типа murexin 2к. Примерно 30-35к на ту площадь обойдется.
Дешевле юзать фанеру на саморезы, в стяжке сверлить перфом под дюбеля, 10-12шт/м2. Фанеру 150х150 кроить на 4 равных куска. Зазоры 2-3мм... Заделка стыков клей semin... Ну про нюансы в той теме читайте...

bombs1ght, Дороговато выходит всё удовольствие. Посоветуйте пожалуйста как мне правильно закрепить фанеру и неперплатить?, а это зачем делали и не правильно Стяжка плаваяющая, толщиной около 40 мм. Под ней лежит звукоизоляция 25 мм, далее перекрытие. ?
Если стяжка некачественная, то любой нормальный клей ее оторвет

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
колхозить и испытывать

уже
более того - в недорогой битумную ( жидкую) мастику я закинул полмешка просроченной цем.шпакли ..
получилась отличнейшая консистентная мастика для кровельного ремонта под раклю или шпатель
такой продукт у ветонита стоит 2500 за банку - смысл тот же
правда есть ньюанс - работать по горячему, второй раз растопить крайне трудно
ведет себя как асфальт, в месте подвода тепла горит, тепло на массив мастики слабо передает ...
ПВА можно довести до кондиции любым наполнителем, но шпаклевка дает лучший результат

fhntv написал:
ПВА можно легко загрузить самоей дешевейшей цементной шпаклей до достижения нужной консистенции
под шпател - самый раз зайдет

это надо колхозить и испытывать, кроме того ПВА "из хозмага" сильно разные по качеству, и сильно отличаются от дорогих типа Тайтбонд

fhntv написал:
фанера кусками уже нарезана у автора

ну да - по полтора метра

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
не такие жидкие и текучие как ПВА

ПВА можно легко загрузить самоей дешевейшей цементной шпаклей до достижения нужной консистенции
под шпател - самый раз зайдет
фанера кусками уже нарезана у автора
двадцатку обычно не особо крутит как десятку например

fhntv написал:
только обеспечить прижатие плоскости к стяжки

практически нереально - в итоге склеивание получится в отдельных местах.

В противовес этому паркетные клея, клея для линолеума и тд не такие жидкие и текучие как ПВА, и наносятся зубчатыми шпателями, чтобы получились рифы, и контакт по всей поверхности.

Кроме того, фанеру режут на куски поменьше, чтобы не бороться с ее кривизной

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

bombs1ght написал:
на стяжку в 2ух жилых помещениях

если без риска потопов и затоплений - смело можно поклеить фанеру на дешевый клей ПВА
только обеспечить прижатие плоскости к стяжки -придавив чем либо , либо пофиксив анкерами через брусья или доски для прижатия
можно и на ПВА водостойкий - но он дороже, хотя вряд ли это спасет фанеру в случае потопа...

bombs1ght написал:
. Глядя на стоимость клея в 6+ р. немного выпал в осадок.

ну а что Вы хотели?
Используйте ПУ клей - а какой - уж смотрите, что есть...
Посмотрите, может прогрутовать - укрепить верхний слой? Но грунт должен подходить под клей.

евгений78 написал:
на такую стяжку фанеру на клей затея провальная.

интересно, а что не провальное? Только Анкера?

bombs1ght, на такую стяжку фанеру на клей затея провальная.финишное покрытие планируется паркетная доска или инженерная на клей?если да,то нужно делать хорошую стяжку,иначе беда будет...

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 27.06.2019 Северодвинск Сообщений: 82

Здравствуйте! Поиск использовал, читал темы с таким же заголовком, но немного не подошло.
У меня такой вопрос. Стелю фанеру на стяжку в 2ух жилых помещениях, толщиной 15 и 21 мм соответственно. Куски фанеры подготовлены и напилены, куски 1.525х1.525 и подрезанные под ширину помещения с учётом всех зазоров.
Стяжка плаваяющая, толщиной около 40 мм. Под ней лежит звукоизоляция 25 мм, далее перекрытие. Стяжка выполнена не очень качественно в плане прочности. Кое где образовались дырки/углубления площадью до 3см2 (скажем 5 дырок на всё помещение). Поэтому возник вопрос чем крепить. Я думаю что лучшим вариантом будет клей. Кое кто советует анкерные болты, саморезы по бетону. Глядя на стоимость клея в 6+ р. немного выпал в осадок. Дороговато выходит всё удовольствие. Посоветуйте пожалуйста как мне правильно закрепить фанеру и неперплатить? И если будет клей, посоветуйте пожалуйста какой тип клея можно выбрать (по-бюджетнее); вопрос о сроках не стоит, готов подождать неделю высыхания клея.