Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6986217

Подскажите, у кого-нибудь был опыт установки дверей с тремя анкерами (2 петли + ответная планка) на эластичную пену? FlexiFoam от Соудала для этих целей не подходит, она сильно мягкая и одного крепления под ответной планкой недостаточно, низ коробки немного "гуляет". Помимо этого если дверь не совсем "пустышка" и коробка составная (мдф+дерево), то в районе нижней петли коробку может немного выгнуть под весом этой самой двери, вариант с тремя петлями или анкером посередине коробки не хочется рассматривать...
В общем хочется найти какой-то средний вариант пены, чтобы она была эластичной, с хорошей шумоизоляцией и адгезией, но при этом не такой "жидкой" как FlexiFoam.
Может кто пробовал Penosil Wood & Doors, ну или на край обычную Соудаловскую пену, вроде как предназначенную для дверей?

Пена для дверей... Пена для окон.... Пена для отливов.... Эластичная... Неэластичная... Летняя... Зимняя... Всесезонная... Ахренеть....
Возьмите обычную качественную пену, Пеносил или Макрофлекс. Нанесите грамотно пистолетом, в один проход по периметру.... Все...
Не нужны там анкера от слова совсем. Между полотном и коробкой, вставки по 3мм. Между коробкой и откосами, клинья с двух сторон. И никуда она не денется... Без анкеров...

sanya1965 написал:
Пена для дверей... Пена для окон.... Пена для отливов.... Эластичная... Неэластичная... Летняя... Зимняя... Всесезонная... Ахренеть....
Возьмите обычную качественную пену, Пеносил или Макрофлекс. Нанесите грамотно пистолетом, в один проход по периметру.... Все...
Не нужны там анкера от слова совсем. Между полотном и коробкой, вставки по 3мм. Между коробкой и откосами, клинья с двух сторон. И никуда она не денется... Без анкеров...

sanya1965, о, специалисты подтянулись - без анкеровки, и зазоры везде 3 мм. еретик!

Карабас Барабас, опыта нет на "эластичную"
а для чего вообще такая технология, с какой целяю на эластичную?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Карабас Барабас написал:
у кого-нибудь был опыт

у меня есть такой опыт
несмотря на то что чуть ранее я был адептом установки дверей "чисто на пену" без анкеров
теперь, получив опыт эксплуатации такого решения , а так же опыт устранения последствий такого решения
я бы только на пену больше не ставил, и никому не рекомендовал так делать
только на пену смело можно ставить двери сделанные из тамбурата ( очень легкие)
с расчетом впоследствии заниматься коррекцией поехавших элементов применяя творчество, выдумку и смекалку
когда это надоедает - анкерится по классической схеме и забывается

Карабас Барабас, Всё всегда нормально держится. Если жесткость коробки не позволяет обойтись только крепежом под ответной планкой делаю ещё одну точку крепления внизу стойки. Итого: по два самореза под петлями и один под ответкой, пена Соудал макси 70. Желтый соудал перестал покупать, там выход из баллона меньше, что там с эластичностью вообще не помню. Просто к каждой пене надо привыкнуть понять как она себя ведет в разных ситуациях, а это приходить не с первого баллона + ещё от пистолета зависит. Пользую пистоль соудал, а он не со всеми баллонами может дружить, так что имею один - два резервных варианта если вдруг пена закончится.

cau написал:
Карабас Барабас, опыта нет на "эластичную"
а для чего вообще такая технология, с какой целяю на эластичную?

cau, Как бы это описать... Нравится поведение эластичной пены, двери закрываются как в хорошем авто с толстыми дверьми - мягенько, немного амортизируя (особенно если есть дополнительный уплотнитель по контуру коробки), помимо этого очень сильно гасится звук, т.е. если дверь не пустотелая, а с качественным наполнителем, то любая комната в квартире превращается в отдельное помещение. Я установил пока одну дверь на FlexiFoam в детской и если раньше слышно было с зала движуху транспорта, при открытом окне в детской, не говоря уже о онлайн учёбе, то сейчас стоя у двери детской я не могу разобрать слов учителя. Т.е. это не отвлекает меня, если я чем-то занимаюсь в зале, а также детей, в момент учёбы...

ПыСы: В общем запутался и не знаю что делать - пена нравится эластичностью, шумоизоляцией и липучестью, но смущает "шевелёнка", при трёхточечном креплении коробки. Подумываю может оставить клинья в пене (с разбросом сантиков 20-25) от середины коробки до низа с каждой стороны, обычно я оставлял их только в трёх местах крепления, а остальные выковыривал и задувал пустоты. Просто смущает, как поведут себя эти незакреплённые распорки, если их оставить в пене, не будут ли они в межсезонье поскрипывать, при закрывании двери, когда влажность в квартире будет меняться... Или распорки может пластиковые ставить, я обычно их напиливал из остатков паркетной доски...

Карабас Барабас написал:
...Нравится поведение эластичной пены, двери закрываются ... мягенько, немного амортизируя...
.
...Подумываю может оставить клинья в пене ...

Вы можете с петельной стороны использовать обычную монтажную пену, тогда крепления анкерами будут не обязательны. А с притворной (где ручка) стороны - эластичную.
Оставлять в зазоре монтажные клинья - это нормально.

pool написал:

Карабас Барабас написал:
...Нравится поведение эластичной пены, двери закрываются ... мягенько, немного амортизируя...
.
...Подумываю может оставить клинья в пене ...

Вы можете с петельной стороны использовать обычную монтажную пену, тогда крепления анкерами будут не обязательны. А с притворной (где ручка) стороны - эластичную.
Оставлять в зазоре монтажные клинья - это нормально.

pool, Да, я уже подумал, что можно вместо оставленных в мягкой пене распорок, использовать обычную (плотную пену) в нескольких нижних точках коробки, где идёт максимальная нагрузка и мягкая пена "проседает".

ПыСы: А обязательно дуть в два слоя, если коробка шириной 7,5см? Вроде как рекомендуют от 5см два слоя катать, а по факту на что это влияет? На плотность высохшей пены, либо крепости шва как-то отражается?

Вроде как в этом ролике он задувает в два слоя 10см добор как раз этим FlexiFoam, единственное, я не понимаю, почему он не обрызгивает предварительно водой, перед задувкой...