Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6988030

Всем добрый день!

Имею кухню с таким планом как на картинке:

Как видно, простенок слева от двери на лоджию меньше 60см, так что по стене слева невозможно установить кухню (или холодильник в угол).
Стена не фасадная, фасадом является застеклённая лоджия.
Можно ли - оставив все размеры двери и окна - сдвинуть окно вправо на 20-30см?

На сайте МЖИ нашёл только документ запрещённых работ, в котором про окна есть тольк один пункт:

  1. Создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях (стенах, крышах) - с ослаблением несущей способности элементов конструкций многоквартирного дома.

Спасибо.

Вопрос не в терминах - фасадная/не фасадная. Не это определяющее для изменения конструкции, а техническая возможность и способ реализации.
Чтобы её оценить, нужно знать всё о вашем доме.

ПС
Но стена ваша - она всё-таки фасадная, если говорить о терминах.

pool написал:
Чтобы её оценить, нужно знать всё о вашем доме.

Дом монолитный, стена не несущая (газоблок, утеплитель, кирпич снаружи). Какая ещё нужна информация?

Дом выглядит вот так:

Форма и размер окна-двери не меняются, меняется только местоположение.
Прикол в том что как я понимаю это только в 2к квартирах такая шляпа. В 1к квартирах простенок нормальный.

На сколько я вижу (фото под рукой нет) оконный проём организован швеллером (вверху), который лежит на блоках.

Если юридический аспект (согласование) Вас не беспокоит, то делайте смело на свой страх и риск. Дом не порушится.
Но формально внешний вид дома Вы, всё одно, поменяете. Тут и спорить-то не о чем.

egal_novice написал:
Дом выглядит вот так...

Если бы для себя, то я бы делал так же, как Вы и задумали.
Другое дело, что обязательно найдётся недоброжелатель, который будет норовить вставлять Вам палки в колёса.

pool написал:
Если юридический аспект (согласование) Вас не беспокоит, то делайте смело на свой страх и риск. Дом не порушится.
Но внешний вид дома Вы, всё одно, поменяете. Тут и спорить-то не о чем.

pool, то что дом не порушится это очевидно. Беспокоит именно юридический аспект.
Окно это никто никогда не увидит - за остеклением лоджии - и на таком этаже (разве что только единственный человек в доме напротив).
Получается что-то вроде - "ты суслика видишь? И я нет. А он есть" ?

В свой пост я вставил словечко "формально".
Так что, всё-таки не исключены варианты. Да делайте просто молча, никому не докладывая.

Ещё вопрос тут же возник:
остекление лиджии в одно стекло, окна рога-и-копыта.
Сделано бог весть как, рамы гуляют. Окно стоит под приличным углом, не под 90 градусов - верх окна как бы внутрь лоджии смотрит, а низ наоборот выпирает наружу. Ну и штапики вздулись через один. Окна визуально висят на пластинах, прибитых к верхней плите, и анкерах по бокам в кирпич. Внизу окна опираются на швеллер ограждения(рубли за 100 что никак они там не присверлены и держатся только на одной пене).

Хочу поменять окна лоджии - в два стекла (пакет) могу ставить? по весовым нагрузкам никаких юридических вопросов не может вылезти?
Утеплять лоджию никак не планирую.

Штапики, бывает, просто не добивают до конца ещё при установке. Это больше касается глухих проёмов. Просто аккуратно добейте их и всё.
Возможно, что ваш оконный профиль на лоджии позволит просто поменять одну нитку стекла на стеклопакет + замена штапиков. Поизучайте. И те же окна можно переустановить и добавить нижние крепления, если они отсутствуют.
Никаких юридических сложностей даже при замене не предвидится.

В профиль лоджия выглядит примерно так:

На самом деле "палки" что образуют ограждение так же не стоят под 90 градусов к плите пола, а дают "рассвет" наружу.
То есть ширина лоджии по полу меньше чем ширина по швеллеру ограждения, на которое окно опирается.

Окна открываются и закрываются с заметным усилием, видимо размеры уже пошли гулять, а может от рождения гуляют.
Соответственно открытое окно не стоит на месте, а под своей тяжестью открывается дальше. Окно при открытии "дрожжит" во всех плоскостях по-моему, как холодец. Опасения - как бы вся эта конструкция не выпала когда-нибудь вниз.

Вообще лоджии две - одна на кухне (там где хочу сдвинуть окно) и одна в маленькой комнате.
В той лоджии что на кухне сделал типа стенки из 100мм газоблока - насколько это было возможно близко к кирпичному ограждению - либо просто использовать как основу для "декоративной" обшивки, либо как опору для окон лоджии. В последнем случае получается что окна лоджии будут утоплены на 100мм внутрь, что может вызвать вопросы ( хотя сейчас получается что рама окна прям в срез верхней плиты смотрит - и видно что пытались стрелять в плиту дюбель, он вырвал бетон, и сделали пластины).

Окна обязательно должны стоять строго вертикально.
Если при этом сверху образуется зазор между рамой и плитой перекрытия, то различные конструктивные варианты избежать его, существуют.

pool написал:
Никаких юридических сложностей даже при замене не предвидится.

Я имел ввиду если я заменю те что есть в одно стекло, на окна с пакетом, то бишь в два стекла.

Такая конструкция допустима?

Получается что центр профиля окна будет как бы утоплен внутрь лоджии где-то на 100мм.

egal_novice написал:
...
Я имел ввиду если я заменю те что есть в одно стекло, на окна с пакетом, то бишь в два стекла.

Без разницы сколько стекол. Главное - не менять конфигурацию окна.

Получается что центр профиля окна будет как бы утоплен внутрь лоджии где-то на 100мм.
Мне бы жалко было места для устройства дополнительного парапета.

По заглублению ничего не скажу. Делают очень по разному, прецедентов по переделке не встречал.

оконные и дверные проемы трогать нельзя, даже не в несущих стенах. нужна проектная документация, которая выступит разрешением на строительство.

pool написал:
По заглублению ничего не скажу. Делают очень по разному, прецедентов по переделке не встречал.

ок, спасибо!

dizelO написал:
оконные и дверные проемы трогать нельзя, даже не в несущих стенах. нужна проектная документация, которая выступит разрешением на строительство.

Я как бэ не спорю - куда писать-звонить и где брать эту проектную документацию? Сколько стоит?

egal_novice написал:

dizelO написал:
оконные и дверные проемы трогать нельзя, даже не в несущих стенах. нужна проектная документация, которая выступит разрешением на строительство.

Я как бэ не спорю - куда писать-звонить и где брать эту проектную документацию? Сколько стоит?

egal_novice, в УК вначале обратитесь

Дам (условно - плохой), но жизненный совет.
Ни в какие УК не обращаться по простой причине - человеческий фактор может Вам запретить это делать, но квартира уже будет на контроле.
Делать на свой страх и риск, а проблемы решать уже по мере их поступления.

pool написал:
Ни в какие УК не обращаться по простой причине - человеческий фактор может Вам запретить это делать, но квартира уже будет на контроле.

Это я прекрасно понимаю ))

pool написал:
Делать на свой страх и риск, а проблемы решать уже по мере их поступления.

Я могу назвать произвольный адрес и/или сказать что хочу купить квартиру.
Чстно говоря бесит - какой-то чудила сделал же хрень откровенную, теперь мучайся.

egal_novice написал:
...
Я могу назвать произвольный адрес и/или сказать что хочу купить квартиру...

Если в своей УК, то Вас считают и опознают.

Проверил расстояние - 47см проём, то есть надо см 20 где-то.
Посмотрел с улицы на окна с лоджиями - плохо видно, но помоему все (или почти все) так и сделали

egal_novice написал:
...
Посмотрел с улицы на окна с лоджиями - плохо видно, но помоему все (или почти все) так и сделали

Так зайдите вечерком к соседям, поговорите.