Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6988355

Добрый день! Однокомнатная квартира на 9 этаже, в 22-этажном панельном доме серии КОПЭ. 10.05 отключили отопление, я была в отъезде, поэтому был ли гул сразу после отключения 10-11.05 не знаю. Вернулась 12.05. и вечером 12.05 около 00:00 час. батареи стали гудеть. Звук как тонкий монотонный непрерывающийся писк или свист. Гудят оба стояка в комнате и кухне. В комнате закрытие шаровых кранов (ШК) не помогло, но при закрытом верхнем и открытом нижнем ШК радиатор гудит чуть тише. Источник звука не в радиаторе. Гудит стояк. На кухне закрытие обоих ШК помогло - радиатор не гудит, но стояк гудит, но уже так не слышно, только если ухо приложить. Сантехники решили, что вопрос в ГВС и ХВС, что-то они с трубами водоснабжения делали в подвале, толку нет.
История гула: гул появился прошлой осенью 2020г. после включения отопления. Так же четко ночью. Начало после 22 час. по разному когда в 22, когда в 23, а когда и в 00:30. Стабильно всю зиму гул был при наступлении морозов и увеличении давления. Как-то зимой приспособилась манипулировать шаровыми кранами, что бы радиатор не гудел, а если совсем уже невозможно было закрывала оба ШК и включала конвектор. Зимой на кухне стояк не гудел. Сантехники в комнате радиатор прочищали, воздух спускали, ШК меняли, в подвал по нескольку раз ходили - конечно, что они там делали сказать не могу.
Использование стетоскопа (начиталась на форумах, что для определения источника гула используют стетоскоп) показывает, что гул в стояке (не в радиаторе) есть и днем часов до 11-12.
Следующая особенность. На кухне застройщик радиатор установил не под окном.У меня при ремонте перевесили радиатор под окно. Так вот, гудит стена, на которой батарея была изначально при сдаче дома (соседи свои батареи не перевешивали). В комнате также гул настолько усиливается к 1 часу ночи, что гудит стена.
Главное - соседи на 7, 8 этажах гул не слышат.
Тихий ужас. Дайте пожалуйста совет, что может быть причиной гула. Спасибо.