Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6988802

Достался мне объект с ванной - в которой потолок состоит из досок, с набитыми из комнаты листами ДВП. Листы отсырели и поотваливались. Возможно их пришурупить обратно - но что дальше? Как "по простачку" обезопаситься от отсыревания?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

алкидом покрасить

Levontay написал:
...потолок состоит из досок, с набитыми ...листами ДВП. Листы отсырели и поотваливались. ...Как "по простачку" обезопаситься от отсыревания?

Да никак.
ДВП - не тот материал. из-за которого надо извращаться с сомнительным результатом. Из мусора сделать вещь, конечно можно, но это о-очень трудозатратно и дорого. Цените своё время.
Как минимум, заменить на ГКЛ, а ещё лучше на ГВЛ.

Ну, то-есть вы предлагаете покрыть гипсом - который быстрей разрушается от влаги, по сравнению с ДВП. Очевидно - там потянется каркас. В любом случае - "это" будет трескаться. Как вариант - имеющуюся потолковую основу заштукатурить гипсовой шпатлёвкой. Естественно, как и гипсокартон, потребуется дополнительная гидроизоляция (акриловая грунтовка). Н-да, здесь алкидное покрытие будет лучше.

Кстати - а почему алкидная краска? Почему не пентофталевая, или акриловая для наружных покрытий?

Levontay, очевидно, что Вы не строитель.

Сравнивать двп и гвл (точнее - ГВЛВ) - абсолютно не корректно.
Как крепить? Профиля не обязательны.
Пентафталивая и алкидная - одно и то же.

Поэтому ещё раз сформулируйте вопрос более точно - чего, собственно, надо получить на выходе.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Levontay написал:
почему алкидная краска? Почему не пентофталевая, или акриловая

ну возьмите пентафталевую
ПФ красят корабли , вы слышали про корабельные акриловые краски ? не ? и никто не слышал...
так то корабли обычно в воде, море это покруче чем ванная

fhntv, Мне казалось - эти краски, этого семейства (пентафталевые, масляные, алкидные (имеют один корень, с небольшими различиями)) отсыревают во влажной среде. Спасибо, я подумаю.

fhntv написал:

ПФ красят корабли , вы слышали про корабельные акриловые краски ?

fhntv, я слышал про (продаётся у нас) акриловый лак для яхт.

pool написал:
Поэтому ещё раз сформулируйте вопрос более точно - чего, собственно, надо получить на выходе.

pool, так а чё формулировать? - влагостойкость и ремонтабельность потолка в ванной. Гипсокартон я пробовал - сыреть будет однозначно, и крошиться, и разрушаться от встрясок.

Другое дело - имеющееся ДВП довести до рабочего состояния и шпатлянуть чем-то не хрупким и влагостойким.

Я, просто, вас не понимаю - что вам не понятно в задаче?

ГКЛВ и тем более ГВЛВ на голову выше по всем параметрам, включая и влагостойкость и механическую прочность, чем ДВП.

У Вас свой опыт, который никак не сочетается и противоречит опыту большинства специалистов.

Пусть так.
То, что

Листы (ДВП) отсырели и поотваливались

Вас тоже не смущает.

Довести ДВП на потолке в ванной "до рабочего состояния" можно конечно, но это мазохизм.
До кучи. Наверняка, и толщина их миллиметра 4.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Levontay написал:
акриловый лак для яхт.

под словосочетанием " лак для яхт" продают сейчас любую жижу
настоящий лак для яхт - полиуретановый

Levontay написал:
Мне казалось - эти краски

почитайте инструкцию к "этим" краскам

Артём, проще сюда 20 раз написать, чем что-то там читать.
При виде этикеток "Яхт-лак" и росказнях продавцов тошнит уже. Ещё и тут кого-то переубеждать.

Я понял, спасибо.

Levontay написал:
Листы отсырели и поотваливались.

Если есть каркас (а если нет, то сделать), то зашить его обычными серыми листами гипсокартона. У меня так сделано в двух квартирах. Но я ещё листы покрывают гидроизоляцией с внутренней стороны, для надёжности. Я его ещё делаю малость под уклон и делаю отверстия в нём, что бы если что, вода стекала. В отверстия вставляю пластиковые муфты, для красоты. В одной квартире меня затопили именно в ванной. Потолок выжил без проблем. Почему серый ГКЛ, а не зелёный? Потому что зелёный по нормативам не предназначен для потолков. Он тяжёлый из-за пропитки и может провиснуть. Берёте серый, покрываете его гидроизоляцией с внутренней стороны, а с внешней само-собой красите водостойкой краской. И нет проблем.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

pool написал:
Артём, проще сюда 20 раз написать, чем что-то там читать.
При виде этикеток "Яхт-лак" и росказнях продавцов тошнит уже. Ещё и тут кого-то переубеждать.

pool, это вы правы - "яхтенное все" уже порядком поднадоело
но все же по "популярности" оно уступает БК как ни крути

david.lewis.nst, ГКЛ - хоть серый, хоть зелёный, имеют одинаковую плотность и одинаковый вес.

Levontay написал:
имеющееся ДВП довести до рабочего состояния и шпатлянуть чем-то не хрупким и влагостойким.

У вас есть цех где можно в широкой ванной при температуре 80-100 градусов пропитать ДВП олифой???
Ну, тогда дерзайте!

ГКЛВ или ГВЛВ или Аквапанель в вашем случае единственный вариант. ДВП можно использовать только в сухих условиях!

Мой опыт к Вашим услугам!

david.lewis.nst написал:
что зелёный по нормативам не предназначен для потолков.

Где вы этот бред вычитали? Сами дошли, или на страничке Безнадёжного фасадчика?

Зайдите на любую страницу с тех-заданиями от Кнауф или Гипрок, и убедитесь что вы всё сделали с точностью до наоборот от рекомендаций производителя!

Мой опыт к Вашим услугам!