Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6989101

Всем привет. Стоит в щитке со счетчиком АВ 50А. Какой вводный АВ поставить у себя в квартире 40А или тоже 50А?
Если поставлю 40А, и он будет срабатывать в квартире, то тот, что на площадке, не будет ли вырубать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

на 50 и ставьте, в квартире обычно чуть теплей, при перегрузке вероятней отключится квартирный, но это ещё надо очень очень стараться чтобы такой автомат перегрузить. но если доступ к автомату на площадке только через спецслужбы, то стоит чуть зажать номинал квартирного

Wirys32, ставьте 50А. Перегрузить его вряд ли получится, а при коротыше тот, что в ЩЭ все равно сработает.

юра Т, да, доступ только через консьержа и мастера дома. Подскажите, что означает "чуть зажать номинал", это как? Можно из 50 сделать 48 Ампер?

СтранникXXI, Да, ваш совет я помню, спасибо я думал при КЗ выключится тот АВ, который первый по линии.

Wirys32 написал:
юра Т, да, доступ только через консьержа и мастера дома. Подскажите, что означает "чуть зажать номинал", это как? Можно из 50 сделать 48 Ампер?

Wirys32, когда фотографировали, звали консьержа?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Wirys32 написал:
"чуть зажать номинал", это как? Можно из 50 сделать 48 Ампер?

как Вы и хотели, что там у нас чуть меньше, 40
пс. у меня на работе на роботе автоматы закрыты стеклом на винтиках, при грозе иногда вышибает, так я включаю пластиковой линейкой (чтобы не снимать стекло) может и у Вас такой трюк прокатит (чтобы консьержа не тревожить) обычно в подъездных щитах щели большие

Wirys32 написал:
Стоит в щитке со счетчиком АВ 50А. Какой вводный АВ поставить у себя в квартире 40А или тоже 50А?

Когда проектирую, делаю электромонтаж или консультирую очно, заочно в подавляющем числе случаев в зависимости от электроприборов квартиры в новостройках с электроплитами в квартирных щитах ставлю, советую меньше или СУЩЕСТВЕННО меньше номинала штатного вводного АВ в этажном щите.

ПУЭ 2009 Украина

1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них. …

3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т.п.).

Есть ещё одна ЗДРАВАЯ причина в подавляющем числе случаев в зависимости от электроприборов квартиры в новостройках с электроплитами в квартирных щитах ставить, советовать меньше или СУЩЕСТВЕННО меньше номинала штатного вводного АВ в этажном щите.
.

Wirys32 написал:
доступ только через консьержа и мастера дома.

Это НАРУШЕНИЕ нормативов!

К вводному АВ в этажном щите для ЭКСТРЕННОГО отключения электричества ДОЛЖЕН быть СВОБОДНЫЙ доступ для не обученных людей!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

Wirys32 написал:
я думал при КЗ выключится тот АВ, который первый по линии.

Нет. Только если перегруз. Как вариант поставить селективный, но ценник конский.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

СтранникXXI, брал у консьержа ключ от щита, а до этого звонил мастеру дома, чтоб тот сказал консьержу дать мне ключ)

юра Т, дам система из двух дверок, в общем не пролезть жуть неудобно. и 2 замка (внешний простой, и внутренний с каким-то особенным клчом) .

Посититель, ради интереса напишу в чат дома про свободный доступ. А то да, квартиру обесточить не выходит, а мне щит собирать новый...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Wirys32 написал:
брал у консьержа ключ от щита

я тоже брал ключ у электрика, срок счётчика вышел, так на коленке по быстрому деревянный дубликат сделал, мало ли, а автоматы у нас не под замками

Wirys32 написал:
я думал при КЗ выключится тот АВ, который первый по линии

При КЗ отключатся оба.
Чтобы при перегрузке - уже советы были.

megrad написал:
Как вариант поставить селективный, но ценник конский.

И смысла ноль - при КЗ в щитке спешка не потребуется.
Групповые автоматы с характеристикой В и номиналами впритирку - тогда будет шанс на селективность.

Собственно, а чему сейчас регулярно коротить?
Лампы накаливания ушли в прошлое.

Зачем вообще ставить второй автомат на вводе в квартирном щите? На площадке стоит 50А, в квартирном ставим ВН 63А для возможности отключения квартирного щита и обслуживания его. Групповые автоматы будут защищать линии. Всё логично и красиво!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Songo написал:
в квартирном ставим ВН 63А

а автомат то дешевле, да и если что подстрахует

юра Т написал:
в квартирном ставим ВН 63А

а автомат то дешевле
,

не гонялся бы ты, поп, за дешевизной (С)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

юра Т написал:
а автомат то дешевле, да и если что подстрахует

Смотря какой и смотря где дешевле. Это разовая покупка, разница в цене роли не играет.
А вот по поводу подстраховки, это перебор. Я уже задолбался с проектировщиками спорить, которые ставят на вводе 16А, а после него 10А, молв для селективности Или напихают по 3 автомата на линию, на случай подстраховки, но про селективность сразу начинают умалчивать.
Есть 2 автомата. 1 в этажном щите, второй на линии конкретной и достаточно, остальное от лукавого. Ещё в щитовой здания есть автомат или предохранитель.

Songo, какие неудобства Вы видите от вводного АВ вместо ВН в ЩК?

Выше Посетитель все расписал по СНиПу что и как нужно ставить. Но у меня в доме видимо 90% поставили себе номинал такой же, как в коридоре в щите

Wirys32 написал:
Выше Посетитель все расписал по СНиПу что и как нужно ставить. Но у меня в доме видимо 90% поставили себе номинал такой же, как в коридоре в щите

Не повторяйте глупостей этого деятеля.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Объясните, пожалуйста, какой смысл ставить вводной АВ в квартирном щите? Он чего будет защищать?

Защита от перегрузки.
Предполагается, что тепловой автомат в квартирном щитке сработает раньше, чем автомат в этажном.
А доступ к этажному у ТС преступно ограничен.

ВТБ! написал:
Защита от перегрузки.

неправда
по перегрузке обычно ничего не срабатывает нынче
только по КЗ
зы. но тут, конечно, ВА на этаже должен позже отработать, да
или просто спать

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

AKI написал:
Объясните, пожалуйста, какой смысл ставить вводной АВ в квартирном щите? Он чего будет защищать?

Объясните, пожалуйста, в чем великое преимущество вводного ВН перед АВ в квартирном щитке?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ВТБ! написал:
Защита от перегрузки. Предполагается, что тепловой автомат в квартирном щитке сработает раньше, чем автомат в этажном.
А доступ к этажному у ТС преступно ограничен.

Обычно в квартирном щитке устанавливается много автоматов меньшего номинала на линии по квартире. Их защиты недостаточно?

ZooZoo написал:
по перегрузке обычно ничего не срабатывает нынче

Когда мне незаконно влепили заграничный счётчик с ограничением мощности, мне не раз и не два удавалось его перегрузить.
На штрафы ФАС они плевали.
Дело закончилось перестрелкой, следующий поставщик потребовал заменить это хохляцкое чудо.
Автоматы тоже удавалось перегружать - но они были банально неисправными.
Но соглашусь - не нынче.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

СтранникXXI написал:
Объясните, пожалуйста, в чем великое преимущество вводного ВН перед АВ в квартирном щитке?

Я где-то говорил про "великое преимущество"? Так, по мелочам - меньше на одно случайно рвущееся звено в цепи. Холивары про селективность и цену модульки поддерживать не буду.

AKI написал:
Обычно в квартирном щитке устанавливается много автоматов меньшего номинала на линии по квартире. Их защиты недостаточно?

Сумма их номиналов обычно существенно больше номинала вводного аппарата.
Если угроза перегрузки реальна, то смысл может быть.
Обычно смысла нет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AKI написал:
Их защиты недостаточно?

защиты много не бывает, и если устройство с защитой стоит дешевле устройства без защиты, и ничем ему не проигрывает, то разумнее ставить автомат

AKI написал:
случайно рвущееся звено

Качественные ВА нечасто становятся причиной таких случайностей.

AKI написал:

СтранникXXI написал:
Объясните, пожалуйста, в чем великое преимущество вводного ВН перед АВ в квартирном щитке?

Я где-то говорил про "великое преимущество"? Так, по мелочам - меньше на одно случайно рвущееся звено в цепи. Холивары про селективность и цену модульки поддерживать не буду.

Про селективность никто не говорит.
Насчет цены - "если нет разницы, зачем платить больше?" ©
Что касается "случайно срабатывающего звена" - Вы много видели случайно срабатывавших вводных АВ?
П. С. В принципе, что ставить на вводе в ЩК - АВ или ВН - принципиальной разницы нет.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ВТБ! написал:
Сумма их номиналов обычно существенно больше номинала вводного аппарата.

ок. Какую линию или что они перегрузят?

юра Т написал:
защиты много не бывает,

Увы, бывает. Если защита начинает снижать надежность того, что она защищает.

СтранникXXI написал:
В принципе, что ставить на вводе в ЩК - АВ или ВН - принципиальной разницы нет.

разница есть
и вы эту разницу должны объяснять заказчику простыми словами , если ставите второй АВ)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

AKI написал:
ок. Какую линию или что они перегрузят?

У ТС трёх-фазное подключение и автомат на 50А?
Да, ему устроить перегрузку будет непросто.

Другое дело, когда ограничение 40А на квартиру с электроплитой.
Повторюсь - имею личный опыт.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

СтранникXXI написал:
много видели случайно срабатывавших вводных АВ?

совсем недавно и несколько раз. Электричество дернулось, три автомата (в квартирном щитке два и на лестнице) - сработали. У соседа. Он слушал музыку. Негромко. Причина - качественный УНЧ был включен (с тороидальным трансформатором).

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ВТБ! написал:
У ТС трёх-фазное подключение и автомат на 50А?

похоже на то. Но ведь и проводка к вводу в квартирный щиток на 50А, не так ли?

СтранникXXI написал:
Songo, какие неудобства Вы видите от вводного АВ вместо ВН в ЩК?

СтранникXXI,
В этажном щите, никаких не вижу, а второй ВА в квартирном щите абсолютно не нужен, там место ВН.

Три "случайно" сработавших ВА?
Давайте называть вещи своими именами - это было КЗ.

Варить усилителем сосед не пробовал?

ВТБ! написал:
Защита от перегрузки.
Предполагается, что тепловой автомат в квартирном щитке сработает раньше, чем автомат в этажном.
А доступ к этажному у ТС преступно ограничен.

ВТБ!,
От перегрузки защитит автомат в этажном щите.
А в квартирном щите от перегрузки защитит ВА на линии.

СтранникXXI написал:
Объясните, пожалуйста, в чем великое преимущество вводного ВН перед АВ в квартирном щитке?

Больше шансов на селективность в случая короткого на некой квартирной линии.
Тем более, ВН надёжнее размыкает контакты, что лучше в случае обслуживания щита.

Songo написал:

СтранникXXI написал:
Songo, какие неудобства Вы видите от вводного АВ вместо ВН в ЩК?

СтранникXXI,
В этажном щите, никаких не вижу, а второй ВА в квартирном щите абсолютно не нужен, там место ВН.

Songo,
А на хрена , если АВ доступней и коммутирует даже под нагрузкой гарантировано , что не всякому ВН - показано ?

ВТБ! написал:
Три "случайно" сработавших ВА?
Давайте называть вещи своими именами - это было КЗ.

Варить усилителем сосед не пробовал?

ВТБ!,
Может быть так, что сработает на линии и общий в квартире, а на площадке не дёрнется, из за другой температуря.

Songo написал:
ВН надёжнее размыкает контакты

модульный? Вы не ошибаетесь? м.б. приведете какие-то аргументы? желательно, не словеса

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AKI написал:
Если защита начинает снижать надежность того, что она защищает.

чего же она снижает надёжность то? надёжность серийного автомата не сильно отличается от надёжности рубильника, выгорает он или на клеммах(плохая затяжка, точно так же может выгореть рубильник) или сами контакты при сверхтоке, так вот при нём как раз это плюс - два последовательных автомата, дугу они поделят между собой, конечно откуда там взяться такому току... но мало ли у ТС трансформатор за стеной

ZooZoo написал:
модульный? Вы не ошибаетесь? м.б. приведете какие-то аргументы? желательно, не словеса

Естественно приведу, разберите и посмотрите зазоры в ВН и в ВА в разомкнутом состоянии.

Songo написал:
От перегрузки защитит автомат в этажном щите.

После срабатывания этой защиты ТС предстоит шоу с дозвонами и добыванием ключей от этажного щита.

Songo написал:
Больше шансов на селективность в случая короткого на некой квартирной линии.

Поставить D40 в квартирном после С50 в этажном.
Шутка.

ВТБ! написал:
После срабатывания этой защиты ТС предстоит шоу с дозвонами и добыванием ключей от этажного щита.

Он и так сработает скорее всего вместе с двумя ниже стоящими, так что это не аргумент. Для меня вообще нонсенс, когда говорят про закрытые щиты. Такое бывает?

Songo написал:
Естественно приведу, разберите и посмотрите зазоры в ВН и в ВА в разомкнутом состоянии.

давайте, давайте, приводите
с фото, есс-но
и Вашими аргументами/доводами ЗА и ПРОТИВ ЗА

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ВТБ! написал:
Поставить D40 в квартирном после С50 в этажном.

А я иногда так и делаю, только до счётчика ставлю D. По нормативке должен быть коммутационный аппарат до счетчика. Не хотят ставить ВН, будет D.
И не рассказывайте, что счетчик тоже надо защищать автоматом, я в таком случае, начну про сплит счетчики спрашивать, где автомат стоит защищающий их.

ZooZoo написал:
давайте, давайте, приводите
с фото, есс-но
и Вашими аргументами/доводами ЗА и ПРОТИВ ЗА

Мне даже лень искать, фотки в разборе были на форуме.

Songo написал:

ВТБ! написал:
Поставить D40 в квартирном после С50 в этажном.

А я иногда так и делаю, только до счётчика ставлю D. По нормативке должен быть коммутационный аппарат до счетчика. Не хотят ставить ВН, будет D.

Songo,
Видимо с D ещё не попались ни разу .

dokar написал:
Видимо с D ещё не попались ни разу .

В смысле?

Songo написал:

dokar написал:
Видимо с D ещё не попались ни разу .

В смысле?

Songo,
Эта ВТХ официально разрешена у вас в жилье ?

Songo написал:
давайте, давайте, приводите
с фото, есс-но
и Вашими аргументами/доводами ЗА и ПРОТИВ ЗА

Мне даже лень искать, фотки в разборе были на форуме.

а зачем тогда дискутируете, если фактов своих нет?
Ваши аргументы в таком случае равны нулю

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

dokar написал:
Эта ВТХ официально разрешена у вас в жилье и?

А в чём проблема? Они предназначены для вводно-распределительных устройств. Они чем то хуже выключателя нагрузки?

ZooZoo написал:
а зачем тогда дискутируете, если фактов своих нет?
Ваши аргументы в таком случае равны нулю

Факты очевидные, выключатель нагрузки должен применяться там, где ему самое место. Это до счетчика, или общим в квартирном щите.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ВТБ! написал:
Три "случайно" сработавших ВА? Давайте называть вещи своими именами - это было КЗ. Варить усилителем сосед не пробовал?

именно три. Одновременно.
Более того, у ходовых нынче БП для светодиодного освещения это тоже возможно. Пусковые токи на горячую там, мягко говоря, немалые.

Конечно, есть РН, задержки включения и прочая защита на этот случай. Но ведь и селективные УЗО, и АВ тоже не случайно выпускаются. И целые главы в каталогах по разработке электрики этому посвящаются.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Songo написал:
Мне даже лень искать, фотки в разборе были на форуме.

ну и в чём разница?

Songo написал:
И не рассказывайте, что счетчик тоже надо защищать автоматом

Надо обязательно.
Он же есть в подъездном щите?

юра Т написал:
ну и в чём разница?

Это ерунда некая.

ZooZoo написал:
Songo написал:
Естественно приведу, разберите и посмотрите зазоры в ВН и в ВА в разомкнутом состоянии.

давайте, давайте, приводите
с фото, есс-но
и Вашими аргументами/доводами ЗА и ПРОТИВ ЗА

songo,
? ответ будет по-существу?
или опять бла-бла7

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Вот один из щитов наших новостроек, сейчас все дома у нас строят с электроплитами, до счётчика стоит ВН 63А.
Доступ естественно полностью свободный, замки есть под ключ, но ключи есть.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

юра Т написал:
чего же она снижает надёжность то? надёжность серийного автомата

не то. Не про надежность автоматов или ВН. Априори считаем ее одинаковой. Тут речь о том, что одни и те же люди ратуют за перемешивание розеточных/осветительных групп под разные УЗО и вешают все это на гирлянду последовательных автоматов.

ZooZoo написал:
? ответ будет по-существу?
или опять бла-бла7

Что именно сказать, что ВН предназначен для надёжного отключения линии, а автомат для её защиты?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Songo написал:
до счётчика стоит ВН 63А

и разве станет хуже если вместо ВН будет стоять автомат С63? ...а брендовый он дешевле в разы. а что ВН что автомат, после отключения и перед работой с проводочками надо проверить отсутствие напряжения

Songo написал:
Это ерунда некая.

Я бы не рискнул использовать эту ерунду в качестве выключателя нагрузки.
Это какой-то выключатель напряжения - без нагрузки.

юра Т написал:
и разве станет хуже если вместо ВН будет стоять автомат С63? ...а брендовый он дешевле в разы

А зачем там ВА, чтобы в случаи КЗ он срабатывал и гасил всю квартиру?
У нас в нормативке нет требования к установке ВА до счётчика, у Вас я думаю, что тоже нет. Должен быть коммутационный аппарат для обесточивания, для возможности обслуживания/замены счётчика.
p.s. Я знаю проектировщиков, которые рисуют именно ВА до счётчика, а у них при подписании проекта спрашивают, почему они не ставят ВН, чтобы потребитель не страдал. А они в ответ всё про свою пятиярусную защиту рассказывают, но про селективность молчат, а вот требования на неё есть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Songo написал:
А зачем там ВА, чтобы в случаи КЗ он срабатывал и гасил всю квартиру?
У нас в нормативке нет требования к установке ВА до счётчика

но есть в обязаловке сразу после счётчика, то есть в случае кз всё равно идти к счётчику, и поднять этот автомат не составит никакого лишнего труда, а дугу гасить им в паре будет вдвойне легче, и стоит в разы дешевле(если бренд)...

юра Т написал:
но есть в обязаловке сразу после счётчика, то есть в случае кз всё равно идти к счётчику, и поднять этот автомат не составит никакого лишнего труда

Так он там и стоит после него, но не общий, а штук 4-5 АВДТ, каждый на свою линию. Ведь лучше пусть выключиться только электроплита, чем вся квартира.

p.s. Вот проектировщик мне так и говорит, что это для надёжности, молв заказчику не сложно метнуться и включить. Но вот когда у заказчика из за этого может винт на компе слететь, или работа не сохраниться, или холодильник навернуться, или важное оборудование выключиться (у некоторых такое есть), то это его не беспокоит.