Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6989475

Доброго времени суток. Продолжается наш ремонт, и вот опять головоломка) После прокладки новой проводки в канале плиты перекрытия обнаружил "портал" к соседу (на фото). В отверстии осталось немного раствора, и даже виден кусочек соседского линолиеума.
Такая же картина и в другой комнате (спальне), но там над моей проложенной проводкой подвижная пробка из раствора (она опирается на мою проводку, и если ее ткнуть пальцем, то поднимается у соседа)
Ранее сосед говорил, что у него постелен старый линолиеум, а поверх него новый.
Короче со стороны соседа по ходу не подлезть, т.к. там все на плинтусах уже, и возможно напольное покрытие приклеено.
Поэтому, уважаемые мастера, подскажите, что можно сделать со стороны моего потолка, чтобы все это дело намертво замазать, и чтобы не было угрозы для моей проводки от соседских манипуляций.
Знаю, что нужно было все делать до прокладки проводки, но лоханулся, что поделать((
Очень прошу совета, т.к. не специалист в этом деле..

Была мысль защитить свою проводку, поместив ее в какую - то металлическую гильзу, и закрепив в канале. А сверху и снизу напихать алебастр.
Или над проводкой чем - то распорным создать каркас, и уже снизу замазать раствором.
Боюсь, что соседи ногами или например ножкой стула, или стола протолкнут пробку вниз и повредят мою проводку((

Вероятность прокола сверху хоть и не велика, но она всё-таки есть.
До проводов сверху далеко, даже при проколе они вряд ли повредятся.
Тем не менее.
Чтобы совсем намертво, то 3-4-5 проволочки диам 6 мм (типа - арматура), слегка выгнуть и вставить в отверстие в распор "пузом" вверх.
Далее сделать кругляшок из чего угодно (оргалит). Накласть :-) на него ЦПС 4-5 см и вставить всё это в отверстие. Подпереть чем-либо. После засыхания продолжать свои дела и жить спокойно.

pool, Спасибо за совет) Тоже была такая мысль. Вот еще что пришло в голову: Над проводами, по кругу отверстия накидать гипсовую смесь, предварительно прогрунтовав поверхность. Таким образом пространство сузится. Дать засохнуть. Затем в ответстие через тубу из - под силикона "запресовать" еще один слой гипсового раствора, и зафиксировать чем - то. Таким образом заполнится все пространство выше моих проводов.
Затем, когда все высохнет, закидать еще одним слоем, заполнив оставшееся пространство под проводами, и так, чтобы раствор заполнил края канала, в котором проходит проводка. Снизу отверстие прижать дощечкой, чтобы не выпало, и дать засохнуть.
По моей логике, пробка образовавшегося раствора (высотой около 15 см - (почти вся толщина перекрытия) будет держаться за счет приклеивания к внутренним стенкам отверстия, а также за счет того, что часть раствора попадет в канал, где проходит проводка. Таким образом, даже, если сверху будут "давить" то оно не протолкнется вниз.
Также по вашему совету дополнительно заармировать + на выходе из моего потолка поперек отверстия прикрутить к потолку металлическую пластину (закрепив по краям ее через быстрый монтаж 6x4) Пластина дополнительно не даст "пробке" из гипсового раствора выдавится ко мне в квартиру.
Как - то так)) Возможно все слишком сложно, а возможно даже и не правильно... если можно, покритикуйте этот способ, вдруг я что - то не то придумал))

Вы в режиме подготовки, в ожидании ядерного апокалипсиса?
Или, как минимум, сверху буйные, мечтающие нагадить в эту дырку...

Ну перебор уже...

pool написал:
Вы в режиме подготовки, в ожидании ядерного апокалипсиса?
Или, как минимум, сверху буйные, мечтающие нагадить в эту дырку...

Ну перебор уже...

pool, Просто стремно, если соседи поставят какой-нибудь стул или стол, и ножкой пропихнут эту затычку вниз, а там несколько моих проводов.. и тогда ахтунг)) Вот и хочется перестраховаться. Честно сказать, эти панельки строили не дальновидные люди))

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

Ремонтомен,и как же соседи до сих пор не провалились ногой или ножкой стула в эту дырку, если, с ваших слов, вам виден соседский линолеум, постеленный на плиту перекрытия?? Может вам понапихать растворчика да покрепче, так, чтоб они спотыкаться начали?))

Lesli написал:
Ремонтомен,и как же соседи до сих пор не провалились ногой или ножкой стула в эту дырку, если, с ваших слов, вам виден соседский линолеум, постеленный на плиту перекрытия?? Может вам понапихать растворчика да покрепче, так, чтоб они спотыкаться начали?))

Lesli, =))) Как вариант)) Да еще у них сверху это место красной ленточкой на колышках обнести, чтобы видели, и обходили стороной)
Если серьезно, то там была пробка из раствора, но когда наши электрики расковыривали канал для проводки, то от перфоратора оно все раскрошилось и высыпалось, т.к. держалось "на честном слове".