Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#6990030

Есть смеситель mofem с изливом. Этот излив треснул и течёт, и я купил другой. По размеру он точно такой же, на первый взгляд, но при установке оказывается что течёт в место соединения.

Найдены отличия со старым:

  • у старого две пластиковые шайбы, у нового одна
  • у старого чуть больше хромированная гайка
  • у старого на миллиметры отличаются отверстия между резинками

Попытки переставить пластиковые шайбы и хромированные гайки на новый ни к чему не привели.
Прикладываю фото нового и старого.

Собственно вопрос - как вообще купить правильный излив, учитывая, что даже держа его в руках нельзя понять отличия?

Как вообще решить эту проблему? Если вызвать сантехника - он может что-то где-то приколхозить чтобы работало? Сможет ли он сам купить правильный излив?

vsespb написал:
Как вообще решить эту проблему?

моё имхо такое - если протекает - значит чёрные резинки не герметизируют соединение... ищите резинки "пожирнее"

Регистрация: 08.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Marozoff написал:

vsespb написал:
Как вообще решить эту проблему?

моё имхо такое - если протекает - значит чёрные резинки не герметизируют соединение... ищите резинки "пожирнее"

Marozoff,

там течёт сильно, струёй. такое впечатление что нехватает нескольких миллиметров. как будто они разные по размеру.

vsespb написал:
там течёт сильно, струёй.

так я и говорю

Marozoff написал:
ищите резинки "пожирнее"

причём не само кольцо бОльшего диаметра, а диаметр сечения самой резинки чтоб больше был.
ну или штангенциркуль в руки и искать излив с такимиже присоединительными размерами, как и треснувший

Регистрация: 08.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Marozoff написал:
причём не само кольцо бОльшего диаметра, а диаметр сечения самой резинки чтоб больше был.

ок. спасибо.

Marozoff написал:
ну или штангенциркуль в руки и искать излив с такимиже присоединительными размерами, как и треснувший

а есть ли информация, действительно ли у mofem так что изливы разные, и никак их кроме штангенцирукуля не отличить? или я первый с таким столкнулся?

vsespb написал:
такое впечатление что нехватает нескольких миллиметров. как будто они разные по размеру.

а у меня такое впечатление, что это я вам фотографии излива показываю, а сами изливы у меня, а не у вас и вы их измерить не можете по фотографии, а только своими впечатлениями об их размерах со мной делитесь...)))

зы: линейки в доме нет?

зызы: яб попробовал снять резинки и подмотать на излив фум-ленты немного, чтоб резинки натянутые на фум стали чуть больше в диаметре... например... задача элементарная, как в постановке диагноза, так и в выборе решения

Регистрация: 08.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Marozoff написал:
а у меня такое впечатление, что это я вам фотографии излива показываю, а сами изливы у меня, а не у вас и вы их измерить не можете по фотографии, а только своими впечатлениями об их размерах со мной делитесь...)))

там много чего разного. если взять новый излив и прикрутить без изменений, то в нём будет нехватать одной пластиковой шайбы (по сравнению со старым) и течь он будет ручьём, потому что видимо не хватает длины той части, которая прижимается хромированной гайкой. это нельзя измерить, это нужно измерять внутренности гайки.

так что я в первую очередь ищу информацию что изливы mofem действительно разные, и как их между собой отличать (какие-то модели или маркировки).

про расстояния между резинками - действительно можно попытаться измерить, но счас старый излив прикрутил обратно, он на другой квартире.

vsespb написал:
про расстояния между резинками - действительно можно попытаться измерить

а зачем измерять расстояние между резинками?

vsespb написал:
нём будет нехватать одной пластиковой шайбы (по сравнению со старым) и течь он будет ручьём, потому что...

ещё раз - "герметизацию" соединения обеспечивают резиновые колечки - если они входят в корпус смесителя неплотно/с зазором то и будет течь! пластиковые колечки нужны чтоб излив из гайки не вываливался, они ничего не "геметизируют".

Регистрация: 08.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Marozoff написал:

vsespb написал:
про расстояния между резинками - действительно можно попытаться измерить

а зачем измерять расстояние между резинками?

vsespb написал:
нём будет нехватать одной пластиковой шайбы (по сравнению со старым) и течь он будет ручьём, потому что...

ещё раз - "герметизацию" соединения обеспечивают резиновые колечки - если они входят в корпус смесителя неплотно/с зазором то и будет течь! пластиковые колечки нужны чтоб излив из гайки не вываливался, они ничего не "геметизируют".

Marozoff, пластиковые колечки нужны чтобы гайка прижимали излив к месту соединения. Новый излив возможно не доходит до места соединения. Как будто не до конца вставлен. Потому что гайка другого размера и пластиковые колечки другого размера (и количества)

vsespb написал:
Новый излив возможно не доходит до места соединения.

резинки обе входят в корпус смесителя при монтаже излива?

зы: вызывайте сантехника - он всё сделает...

Регистрация: 08.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Marozoff написал:
резинки обе входят в корпус смесителя при монтаже излива?

да.

vsespb написал:
да.

значит корпус с изливом по глубине "дружит"... приколхозьте туда ещё какую-нить прокладку, если считаете, что гайка излив не прижимает и он вываливается из корпуса - вам там на месте виднее, как всё устроено...

но! если таки проблема в "вываливании" а не в резинках возврат вывалившегося излива на место должен устранять течь...

по сути если просто вставить излив в корпус, чтоб обе резинки в него вошли и не прикручивая гайку пустить воду - течи не должно быть.

Регистрация: 08.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Marozoff написал:

vsespb написал:
Как вообще решить эту проблему?

моё имхо такое - если протекает - значит чёрные резинки не герметизируют соединение... ищите резинки "пожирнее"

Marozoff, видимо так и есть. измерил внешний диаметр надетой резинки на старом и новом смесителе - разница почти миллиметр. внешний диаметр самого излива, куда надеваются резинки, тоже отличается.
поставил резинки от старого на новый. они не совсем подходят, болтаются, но в итоге они чуть больше. с ними вместо течи ручьём - потение или редкие капли, проблемы почти нет.

значит буду искать ещё более жирные резинки или подмотаю фум под них. спасибо.

vsespb, на будущее... Я покупал 3 излива разных, договаривался с продавцом о возврате того что не подойдёт...

Регистрация: 08.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

sanya1965 написал:
vsespb, на будущее... Я покупал 3 излива разных, договаривался с продавцом о возврате того что не подойдёт...

sanya1965, вот да, это меня тоже интересовало в начале, действительно ли изливы у mofem разные и как их вообще покупать..