Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249
#6990208

Добрый день,

Планирую самостоятельную установку подвесной раковины и шкафчика под нее. Раковина достаточно крупная и тяжелая (ширина 900мм, вес 26кг, крепеж на 4 шпильки), а стена из пустотелого кирпича глубиной 200мм, плюс цементная штукатурка около 30мм плюс керамогранит.

Понимаю что единственно верным вариантом (при условии что отделка уже завершена) остается использование химических анкеров. Ну и совершенно простой вопрос с моей стороны:

  1. пластиковых сетчатых гильз под хим анкер типа Fisher FIS H 16x130 (присутствует в Леруа) достаточно? Слышал что есть и металлические...

  2. какой длины и какого диаметра предпочесть шпильки? достаточно ли M10 x 130mm, к примеру, под вышеуказанную гильзу, либо целесообразно что-то мощнее?

  3. Ну и вообще - может посоветуете проверенную комбинацию хим анкера (производителя/модель) и гильзу + шпильку, чтобы я купил и не ломал себе мозг выбором, точно зная что такая комбинация - хорошо и правильно?

Заранее благодарю за комментарии

Bull, пластика достаточно. 130 мм достаточно.
Выбор не принципиален, однако из крепежа я всегда предпочитаю Fischer - чтобы не думалось. С их целевыми пластиковыми дюбелями, думаю, и простые, без химии будут держать без проблем. DuoPower вон взять, последнюю серию.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Mazayac, благодарю! И все-же шпильки-то на М10 для данного веса достаточно? Хоть и выбор в пользу стали с прочностью 8.8, но как-то она кажется хлипкой на вид для веса раковины...

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

.... не, облом, шпильку Fischer нужной длины и диаметра (М10х150) из наличия удалось добыть лишь прочности 5.8. Искомый вариант 8.8, к сожалению, доступен лишь под заказ...

Bull, никакие классы прочности даром не нужны для такой лёгкой задачи, как всего-навсего большая раковина.
М10 в одном экземпляре выдержит килограммов 500 на срез - а их у Вас четыре.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Bull написал:
лишь прочности 5.8

возьмите крепеж из нержавейки
размером какой посчитаете нужным - пусть даже 15 или 20 мм
спокойный сон и работа без сомнений - стоят того
раковина отломится - крепеж будет стоять !