Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6990411

Добрый день!
Так получилось, что уровень пола в ванной оказался выше на 8 мм, чем уровень финишного пола в коридоре (будет ламинат). Чтобы скрыть это, собираемся заказывать дверную коробку с порогом. Вопрос в следующем. До куда выкладывать плитку в дверном проеме? Так, чтобы плитка примыкала к порогу, то есть выкладывать, оставив 75 мм от внешней стены под коробку и под порог?
Или можно выложить плитку дальше, оставив, скажем, 40 мм от внешней стены. Вплотную к плитке ляжет ламинат. И сверху ступенькой будет установлена коробка и порог. Такое возможно?

Максим, Как собираетесь оформлять стык порог-ламинат? Какого размера и формы порог?

Максим написал:
До куда выкладывать плитку в дверном проеме?

Обычно стыковку разных материалов производят в середине дверного полотна...

Мой опыт к Вашим услугам!

Предполагается, что будет заказана дверная коробка с порогом. Какие там варианты - пока не знаю.

Вопрос возник вот почему. Плиточник, который заканчивает работу, предложил выложить плитку в дверном проеме так, чтобы она вплотную прилегала к порогу дверной коробки. Сказал, что ему нужно знать толщину коробки и все. Но тут смущает, насколько это удастся состыковать, может, щель будет.

Пошли в салон по продаже дверей. Озвучили этот вариант там. В ответ нам сказали, что можно выложить плитку под порог и что при установке на пороге просто сделают ступеньку. Такой вариант конечно предпочтительнее. Стык ламинат-плитка будет под порогом и все будет спрятано. Хотелось просто понять, действительно ли при установке дверей это сделают. Ибо предложили это девушки-менеджеры. Никого из установщиков не было.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Максим написал:
До куда выкладывать плитку в дверном проеме?

по нормальному и гостам - в ванной и туалете должен быть порожек 2 см высотой
его выкладываете плиткой

fhntv, У них получился порожек. Только в обратную сторону!..

Мой опыт к Вашим услугам!

Максим написал:
нам сказали, что можно выложить плитку под порог и что при установке на пороге просто сделают ступеньку.

Только если порог (а не декоративный порожек = металлическая пластина) они будут делать из куска той-же коробки (как на верху).
Тогда, да. Это возможно сделать на месте.
Просто выборка фрезером или рубанком.
Тогда лучше плитку завести чуть глубже в проём (под плоскость коробки).

Мой опыт к Вашим услугам!

Да, порог будет из куска коробки. Хорошо, что подтвердили, что можно сделать. Спасибо.

Максим, Коробка из МДФ или дерево?
В любом случае тщательно обработайте всё примыкание порог-плитка герметиком!..

Мой опыт к Вашим услугам!

Лучше чтобы ламинат заходил под порог на пол сантиметра-сантиметр. а плитка подходила к ламинату, но тоже с зазором, допустим 0,5 см.
Стены должны быть хорошо вертикальными.
Итог: доплачиваете установщику, чтобы фрезеровал порог под вашу ступеньку, которая должна быть идеально горизонтальной - как в плоскости плитки, так и в плоскости ламината. ну и скорей всего забываете про естественную вентиляцию (из-за порога) санузла, ждёте плесень...
либо ищите специальные порожки для разных высот и оставляете зазор внизу для вентиляции. стык ламината и плитки должен быть под серединой дверного полотна. если подложка не прыгучая и стык сделан почти идеально (тут больше к плитке вопросы) - можно и просто силиконом стык заделать

Всем спасибо за ответы. Более-менее понятно стало. Стык ламината и плитки сделаем под дверным полотном с зазором. Сверху порог из куска коробки. Коробка - дерево.