Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2021 Комсомольское Сообщений: 2
#6991538

Добрый день,

Может кто подскажет по симптомам, в каком направлении копать? Бойлер Atlantic Steatite 100л, сухой ТЭН. Позавчера стал очень медленно греть воду. Вместо 3 часов - сейчас до той же температуры греет часов 15, но т.к. за этой время водой пользуемся, то до отсечки не догревает и вода постоянно еле теплая. Бойлеру 4 года, ТЭН не менялся, чистка не проводилась.

Вячеслав В86, копать в типовом направлении:
Первым делом проверить наличие и целостность трубки забора ГВС в левом патрубке бойлера. Чтобы бойлер точно с самого верха бака воду забирал.
Дальше берёте мультиметр и измеряете осторожно напряжение на выводах ТЭНа, когда включён нагрев.
Если там 230 вольт - электроника в порядке, датчик в порядке, переходите к проверке ТЭНа.
Для этого при выключенном из сети бойлере измерьте сопротивление ТЭНа.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Вячеслав В86, вдогонку к вышесказанному

Вячеслав В86 написал:
чистка не проводилась.

Надо почистить и проверить анод

Возможно, колба ТЭНа сквозь "шубу" не можем прогреть нормально воду, а электричество потребляет по полной. В следствии чего перегорает... но это я про обычные, а про сухие не знаю как там происходит. Из того что знаю-там в картридже 2 обычных ТЭНа (скорее всего один скончался).
Ещё есть в инструкции

Кстати да, при наличии современного счётчика можно посмотреть потребляемую при нагреве мощность. Добавляются ли полторы тысячи ватт при подключении бойлера в сеть.

Регистрация: 28.05.2021 Комсомольское Сообщений: 2

Спасибо всем за советы, попробую начать с проверки потребляемой мощности

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Вячеслав В86, логичнее начать с измерения сопротивления ТЭНов