Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.05.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#6992149

Здравствуйте.
В моей новостройке от застройщика в ванной комнате стоит коробка СУП. К ней уже подключены розетки. Планирую размещение гидромассажной ванны, стиральной машины и сушильной. Также будет установлен электрический полотенцесушитель. Трубы межквартирные пластиковые, в ванной - металлопластиковые.
Если правильно понимаю, то корпус гидромассажной (и любой) ванны в любом случае подключают к коробке СУП, несмотря на то, что розетка, к которой она будет подсоединена, туда уже подключена.
Корпуса всех остальных приборов в ванной отдельно к СУП не подключаются, достаточно того, что подключены розетки?

Также есть нюанс- ванна планируется быть установленной так, что закроет собой коробку СУП и доступа к ней больше не будет. Это не будет являться проблемой? (Больше новых электроприборов в ванной не планируется).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Mickey1 написал:
Корпуса всех остальных приборов в ванной отдельно к СУП не подключаются, достаточно того, что подключены розетки

Вообще то нужно.

Mickey1 написал:
Также есть нюанс- ванна планируется быть установленной так, что закроет собой коробку СУП и доступа к ней больше не будет. Это не будет являться проблемой?

Нет. Как вариант перенести.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Вообще то нужно.

Да, посверлить дырочки в корпусах, зачистить до металла... И в стиралке, и в сушилке.

megrad написал:
Вообще то нужно.

это как ??? Так -

Radio написал:
посверлить дырочки в корпусах, зачистить до металла... И в стиралке, и в сушилке

не готов ( заказчики оценят , особенно мили , ага )

И это пройдёт ...

Mickey1 написал:
Корпуса всех остальных приборов в ванной отдельно к СУП не подключаются, достаточно того, что подключены розетки?

Да . Только бывает и в розетки от СУП идёт проводник ...

Mickey1 написал:
Это не будет являться проблемой? (Больше новых электроприборов в ванной не планируется).

Не сталкивался . Она и в доступе то нахрен никому не нужна

И это пройдёт ...

Mickey1 написал:
ванна планируется быть установленной так, что закроет собой коробку СУП и доступа к ней больше не будет. Это не будет являться проблемой?

Конечно же будет.

Установите куп не за ванной, мест-то полно. К ванне же нужно протащить всего один проводок (да и то, нужно ли?)

Mickey1 написал:
Корпуса всех остальных приборов в ванной отдельно к СУП не подключаются, достаточно того, что подключены розетки?

да, если на них нет "болта для заземления"

Mickey1 написал:
Это не будет являться проблемой?

не хорошо - ревизия резьбовых соединений - протяжка.
Тогда делайте необслуживаемое - соедините все проводники гильзой, или обварите конец скрутки. Засуньте в коробку с надписью КУП - если хочется красоты

serj12 написал:
Только бывает и в розетки от СУП идёт проводник ...

не бывает, а должно быть, и автора это есть

У меня тоже есть вопросы по данной теме, электрику делать сам, квартира в новостройке с газовым котлом на отопление и ГВС, стояки ХВС из полипропилена находятся на лестничной площадке в сантехшкафу, в квартиру входит один отвод, в ванной будет душевая кабина в строительном исполнении из плитки, стиральная машинка (больше розеток не будет), установлен стальной радиатор, который возможно буду менять на полотенцесушитель от отопления, подключение выполнено металлопластиком. Нужна ли дсуп и что нужно к ней подключать в моем случае?

Hovrashok, на дсуп приходит провод из щита, туда же стояки, и мет.корпуса всех приборов мокрой зоны.

sanya1965 написал:
Hovrashok, на дсуп приходит провод из щита, туда же стояки, и мет.корпуса всех приборов мокрой зоны.

sanya1965, провод кидать от
шины заземления квартирногоо щитка? Стояков в квартире нету, просто отвод на квартиру, куда подключать провод на полипропилене, просто поцепить провод на любую металлическую часть (кран, фильтр) хомутом? А как радиатор подключать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hovrashok написал:
провод кидать от
шины заземления квартирногоо щитка?

Да, 10 или хотя бы 6.

Hovrashok, задайте умный вопрос, и получите умный ответ. Никто в гостях у Вас не был, что из чего сделано никто не знает.

AndyMirror, а если у меня ввод в квартиру 4 мм², все равно минимум 6 нужно ввести к куп?
sanya1965,так я описал что из чего, если нужна доп информация, я готов ее предоставлять в пределах своих возможностей.

То что досталось от застройщика (будет переделываться)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Hovrashok написал:
куда подключать провод на полипропилене

Hovrashok написал:
То что досталось от застройщика

ДСУП нет? Обычно по стояку провод ведут?

Hovrashok написал:
хомутом

Хомут заземления типа

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Вы имеете ввиду провод по стояку ведут на этаже в сантехшкафу?
У меня в ванную от квартирного щитка просто заведён провод 4мм² и висит там возле радиатора (видно на фото).
А я правильно понимаю подключение радиаторов и полотенцесушителя, что провод выходит со стены и его подключение видно будет? А стиральная машина подключается путем ещё одного провода на контакт розетки?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Hovrashok написал:
провод выходит со стены и его подключение видно будет

Значит либо прятать в короб, либо декоративный колхозинг

Hovrashok написал:
Вы имеете ввиду провод по стояку ведут на этаже в сантехшкафу?
У меня в ванную от квартирного щитка просто заведён провод 4мм² и висит там возле радиатора

Вообще то должен отдельный быть, но экономия до добра не доводит.

Hovrashok написал:
А стиральная машина подключается путем ещё одного провода на контакт розетки?

Как вариант, но можно и корпус СМ заземлить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hovrashok написал:
а если у меня ввод в квартиру 4 мм²

Грустно. Ведите 4-ой.

А коробку с шиной можно разместить в будущем так сказать сантехшкафу над инсталяцией? Туда я веду провод 4-ку, а дальше отводы тоже ею нужно или можно 2.5? Использовать для этих целей провод ПВ-1?

Hovrashok написал:
А я правильно понимаю подключение радиаторов и полотенцесушителя, что провод выходит со стены и его подключение видно будет? А стиральная машина подключается путем ещё одного провода на контакт розетки?

Открою маленький секрет: об этом только и разговоров, но на самом деле этого никто не делает.

Radio написал:
Открою маленький секрет: об этом только и разговоров, но на самом деле этого никто не делает.

имеете ввиду в общем ДСУП или то что перечислено?

Hovrashok написал:
или то что перечислено?

А вы еще что-то собирались?

Radio написал:

Открою маленький секрет: об этом только и разговоров, но на самом деле этого никто не делает.

Radio, не советую свои глупости приписывать другим.
Если штатно дсуп (куп) есть, то туда подключается все оставшееся от застройщика, и все дополнительное. Это для нормальных мастеров норма. У Вас нормы могут быть другими. Индивидуальными. Альтернативно одаренными.

Hovrashok написал:
А коробку с шиной можно разместить в будущем так сказать сантехшкафу над инсталяцией? Туда я веду провод 4-ку, а дальше отводы тоже ею нужно или можно 2.5? Использовать для этих целей провод ПВ-1?

Hovrashok, да. Ещё совет -при литьё стяжки, положить провода в нее, до потребителей (смеситель, СМ, розетка, радиатор. и т.д.) В стяжку желательно сетку 5х5, ее перевязать, и отвод в стояк. Тот отвод тоже в коробку дсуп.

sanya1965, а по нормальному провод на дсуп вообще должен заходить в квартиру от этажного щита или от квартирного?
И что по поводу этого вопроса: Туда я веду провод 4-ку, а дальше отводы тоже ею нужно или можно 2.5?

sanya1965 написал:
все оставшееся от застройщика, и все дополнительное

Можно увидеть фото конкретной реализации, а не только пустое бла-бла? Например, подключение полотенцесушителя на пп отводах, металлических ручек шкафов, батарей отопления на, опять же, пластике? Металлических кнопок унитазов, ручек встроенных смесителей, рамок душевых кабин?

sanya1965 написал:
до потребителей (смеситель, СМ, розетка, радиатор. и т.д.)

Правильно. Не надо стесняться зачищать на стиралке, сушилке или радиаторе краску и сверлить дырочки в корпусе. Это же дсуп, тут главное отличный контакт

megrad написал:
Как вариант, но можно и корпус СМ заземлить.

я представляю что с вами заказчик сделает если вы такое провернёте с ней

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

serj12, если прикручу болт на переднюю панель, то не сомненно.
А если со спины СМ, то даже не увидит.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Radio написал:
рамок душевых кабин?

Это жестоко.

Radio написал:
Можно увидеть фото конкретной реализации

Тут один электрик уже выкладывал и именно полотенчиков и т.п. Хлопотное это занятие.

Но в основном электрики даже не знают, что это за провод и коробочка в ванной. Хорошо хоть штукатуры её не замуровывают.

Radio написал:
Металлических кнопок унитазов, ручек встроенных смесителей, рамок душевых кабин?

А как же дверные петли?

megrad написал:
А если со спины СМ, то даже не увидит.

"А если узнает,
А если услышит -
То это меня не колышет!" (С)

Ну я понимаю можно СМ как-то незаметно подключить, радиатор относительно не сильно заметно, но как смеситель подключают? Фото ни у кого нету своей работы?
И ещё вопрос, зачем нужно ещё к стиралку подключать, почему обычное заземление розетки тут не работает и нада ещё одно заземление?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Hovrashok написал:
заземление розетки тут не работает и надо ещё одно заземление

Это разное заземление.

Hovrashok написал:
но как смеситель подключают

Смотря как смеситель стоит.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, так в чем будет отличие, когда провод идет от шины заземления квартирного щитка на контакт розетки и когда провод идет от этой же шины на тот же контакт розетки только через куп?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Hovrashok, ликбез

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

СтранникXXI написал:
А как же дверные петли?

Кстати да. Всего и не упомнишь.

Hovrashok написал:
Фото ни у кого нету своей работы?

Ну вот пусть товарищ sanya1965 и покажет свои фото, он же тыщу раз так делал.

AndyMirror написал:
один электрик уже выкладывал и именно полотенчиков и т.п. Хлопотное это занятие

Ну то один электрик неизвестно где выкладывал, а то конкретный sanya1965 может нам всё показать. Прямо из своего.

Hovrashok написал:
так в чем будет отличие, когда провод идет от шины заземления квартирного щитка на контакт розетки и когда провод идет от этой же шины на тот же контакт розетки только через куп?

Ни в чем, вы же сами понимаете.

Radio написал:
Правильно. Не надо стесняться зачищать на стиралке, сушилке или радиаторе краску и сверлить дырочки в корпусе. Это же дсуп, тут главное отличный контакт

Radio, для нормальных людей производители давно дырочки насверлили, и даже облудили и промаркировали.
Для ЗВИ придецца сверлить, наверное.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hovrashok написал:
так в чем будет отличие

Дело не в отличии, а в дублировании.

AndyMirror, дублирование нужно на случай, если один контакт пропадет? Или другое назначение?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hovrashok написал:
Или другое назначение?

Хотелось бы узнать какое может быть другое назначение.

Конечно дублирование надёжности соединения. Некоторые РЕ в розетках неразъёмным делают с той же целью.

AndyMirror, ну просто возникает опять много вопросов по логике даного действия. Почему тогда на полотенцесушитель, смеситель не кидать хотя бы по 2 провода для надёжности? И так СМ подключена прямым поводом от щитка, а в "надежном" варианте подключение через куп и добавляется ещё одно лишнее соединение которое может подвести, а в итоге будет обидно, когда окажется что контакт в какой-то момент пропадет в этажном щите)

sanya1965 написал:
для нормальных людей производители давно дырочки насверлили

Т.е. фото не будет? Я так и думал.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hovrashok написал:
Почему тогда на полотенцесушитель, смеситель не кидать хотя бы по 2 провода для надёжности?

Да хоть три. Главное вовремя остановиться.

AndyMirror написал:
Хотелось бы узнать какое может быть другое назначение.
Конечно дублирование надёжности соединения.

Немножко не так.

Если почитать пункт 7.1.88...

К дополнительной системе уравнивания потенциалов (ДСУП) должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток) .
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе.

...то из выделенного фрагмента станет предельно ясно, что от пе-клеммы розетки как раз можно "запитать" КУП, а вот если таковых розеток нет, тогда уже нужно тащить отдельный провод к пе-шине щитка.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Radio написал:
то из выделенного фрагмента станет предельно ясно

Эзопов язык. Ничего там не ясно.

Вот что это за ввод, на котором ре-шина?

Radio написал:

Т.е. фото не будет? Я так и думал.

Radio, приезжай и фоткай. У нищих прислуг нет.
Насчёт "думал" я очень сильно сомневаюсь. Если совершеннолетний человек, мнящий себя профи и знающий требования законов, не выполняет эти самые законы, то он либо не думает вообще, либо думает не той частью туловища.
Про заземление домофонов помнишь тему? Даж закона нет его землить. Даж вывода на корпусе домофона нет. Но погиб ребенок, и как-то сразу все землить стали. Вот это я и называю -"думать". О последствиях.

sanya1965 написал:
приезжай и фоткай

Вопрос окончательно снят.

Нет фоток — нет присоединений. Одно лишь пустое бла-бла про обязательность выполнения того, что на практике никак не выполняется.

Одного не пойму: зачем с таким пафосом говорить про то, чего сам не делаешь?

sanya1965 написал:
Про заземление домофонов помнишь тему?

Нет, не помню.

AndyMirror написал:
Вот что это за ввод, на котором ре-шина?

Любой ввод, какая разница?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Radio написал:

AndyMirror написал:
Вот что это за ввод, на котором ре-шина?

Любой ввод, какая разница?

Radio, главное потом найти вывод.

Radio написал:
Вопрос окончательно снят.

Нет фоток — нет присоединений. Одно лишь пустое бла-бла про обязательность выполнения того, что на практике никак не выполняется.

Одного не пойму: зачем с таким пафосом говорить про то, чего сам не делаешь?

Radio, я не давал разрешения на снятие вопроса. Людям моего возраста принято верить на слово, по объективным причинам. Я изменю своему правилу и все ж размещу "оправдательную" фотку. Только для того, чтобы иметь моральное право называть тебя треплом и пустобрехом ( по моему выбору в зависимости от настроения)

. Сейчас и в будущем.

sanya1965 написал:
Людям моего возраста принято верить на слово, по объективным причинам.

И чем же твой возраст принципиально отличается от, например, моего? Что прямо надо верить на слово? Фоткать, что ли, не успел научиться? Так сейчас это намного легче, чем, например, в 70-х, когда мы и фотик с пленкой на объект таскали, и проявляли её сами, и печатали в ванной.

sanya1965 написал:
и все ж размещу "оправдательную" фотку.

И что она оправдывает? У меня аналогичных тоже хватает


Пять отходящих проводочков на твоем фото говорят о том, что к дсуп присоединено почти что ничего. Ни рамки душевой кабины, ни полотенчик, ни смесители, ни дверные петли и ручки в систему явно не попали. Даже сантехлюк под большим вопросом. Что полностью подтверждает мои слова: на практике всё как у всех и много бла-бла (не бабла ).

Зато сделано все крайне неряшливо, а в КУПе размещено электрооборудование, которого там не должно быть в принципе.

Короче, низачот.

У всех есть фото подключения труб, так как они все равно прячутся, а я все надеюсь увидеть подключение смесителей, полотенцесушителя, в Гугле даже что-то не вижу таких фото

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Hovrashok написал:
надеюсь увидеть подключение смесителей, полотенцесушителя, в Гугле

Полотенчик заземляется обычно в коробе. Ни кто до открыто стоящего
полотенчика не чего не ведёт, так же и до смесителя на ванну.
Потому что надо думать как это всё спрятать. Тема не новая, например ссылка

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

sanya1965 написал:
Hovrashok, на дсуп приходит провод из щита, туда же стояки, и мет.корпуса всех приборов мокрой зоны.

sanya1965, на пластиковые?
Один раз в Москве видел

Вот тут вопрос рассмотрен более подробно:

megrad написал:
Полотенчик заземляется обычно в коробе. Ни кто до открыто стоящего
полотенчика не чего не ведёт

Особенно классно это делается, когда в коробе к полотенчику идёт только пластик, а сам он начинается немного дальше.

Hovrashok написал:
в Гугле даже что-то не вижу таких фото

Да потому что их нет

Radio написал:

megrad написал:
Полотенчик заземляется обычно в коробе. Ни кто до открыто стоящего
полотенчика не чего не ведёт

Особенно классно это делается, когда в коробе к полотенчику идёт только пластик, а сам он начинается немного дальше.

Radio, если краны не пластик - нет проблем.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio, в основном вторичное заземление видел
только на производстве. Заков обычно жаба душит
за 5-7 м провода. И не всегда заземляющие хомуты в наличии есть.
Доставка конская за 3-4 хомута.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

BV написал:
если краны не пластик - нет проблем.

За это ж думать надо, ещё ни разу не видел полотенчики
эстетично и правильно установленные.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
И не всегда заземляющие хомуты в наличии есть.
Доставка конская за 3-4 хомута.

Если чуть голову включить ... все есть в любом стройлабазе

Radio написал:

Hovrashok написал:
в Гугле даже что-то не вижу таких фото

Да потому что их нет

Radio,
немного, но есть - если кому-то очень хочется перфекционизма и есть деньги на это ...

но, проще и достаточно сделать уравнивание на коллекторах

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

BV написал:
Если чуть голову включить ... все есть в любом стройлабазе

Это решение на .... лишь бы сделать.

BV написал:
но, проще и достаточно сделать уравнивание на коллекторах

Вот только их с начало замуровывают, зака на провод жаба душит.
И на ПП или МП это уже не пройдёт.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV, ну это на МП или пекс трубе так можно, на ПП так уже не получится. Может на резьбу провод наматывают и прикрывается отражателем смесителя?) Кстати, видел в каком-то видео как подключали полотенчик, на крепление прокручивал и что-то там обпаивал, а отражатель прикрывал

Hovrashok написал:
видел в каком-то видео как подключали полотенчик, на крепление прокручивал и что-то там обпаивал, а отражатель прикрывал

Не все электрические полотенцесушители можно заземлять, а вы хотите водяной. Зачем вам это?

BV написал:
если кому-то очень хочется перфекционизма и есть деньги на это ...

Я даже не совсем понял, что тут заземлили. Розетки? Так они же вроде недоступные прикосновению, их без надобности

Radio написал:

Hovrashok написал:
видел в каком-то видео как подключали полотенчик, на крепление прокручивал и что-то там обпаивал, а отражатель прикрывал

Не все электрические полотенцесушители можно заземлять, а вы хотите водяной. Зачем вам это?

Radio, чтобы когда трусы буду вешать сушить, чтобы скорая помощь не застала меня в неловкой ситуации)

Radio написал:

BV написал:
если кому-то очень хочется перфекционизма и есть деньги на это ...

Я даже не совсем понял, что тут заземлили. Розетки? Так они же вроде недоступные прикосновению, их без надобности

Radio,ну смеситель же от этих водорозеток заземлится ведь

Hovrashok написал:
чтобы когда трусы буду вешать сушить, чтобы скорая помощь не застала меня в неловкой ситуации)

Серьезно?

Hovrashok написал:
ну смеситель же от этих водорозеток заземлится ведь

С чего вы взяли? Там контакт если и будет, то весьма ненадежный: всякие прокладки, фум, окисление в дальнейшем. Присоединение должно быть непосредственным и надежным, а также доступным для ревизии.

Правда в техническом циркуляре за номером 23/2009 пишут, что

Примечание. Водопроводная вода нормального качества по значению объемного электрического сопротивления (проводимости) относится к полупроводящим веществам и, с точки зрения возможности поражения электрическим током, не рассматривается как сторонняя проводящая часть.

...

  1. В зданиях, где водоснабжение ванных, душевых и сантехкабин осуществляется ответвлениями в неармированных пластмассовых трубах, проводящие элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, не рассматриваются как сторонние проводящие части и не подлежат включению в систему дополнительного уравнивания потенциалов.
    В этом случае установка токопроводящих вставок перед входным вентилем со стороны стояка и подключение их к системе дополнительного уравнивания потенциалов рассматривается как рекомендуемое мероприятие. Данное техническое решение обеспечивает электробезопасность при ненадлежащем качестве водопроводной воды и/или при замене пластмассовых труб на металлопластовые в процессе эксплуатации здания.
  2. При выполнении системы дополнительного уравнивания потенциалов в помещении установка специальной шины уравнивания потенциалов не обязательна. Если, при выполнении проекта, по конструктивным соображениям принято решение о необходимости ее установки, то ее рекомендуется размещать в сантехническом коробе или другом удобном для обслуживания месте.
  3. При использовании пластмассовых труб для слива в многоквартирных жилых домах и общественных зданиях, включать эту часть системы канализации в систему дополнительного уравнивания потенциалов не требуется.

Но кто ж его читает?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio, Что ж раньше молчали

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Radio, Что ж раньше молчали

megrad, для домов, где по проекту есть дсуп/куп, его надо оставлять, добавляя вновь смонтированное.

Radio, у меня нет рамки, ПС подключен (это часть стояка, на фото видно присоединение).
Терь про фотки... Видишь ли, я фоткаю то, чем можно гордиться, что красиво сделано руками. Прикручивание проводов не относится к таким требованиям.
Далее... Если нет какой-либо фотки, то это не значит что последние 40 лет я ничего не делал. Совсем не значит.
Поэтому вывод "нет фотки -значит вообще нет" подходит лишь для идиотов. Клинических.
Или сопливке из соседнего подъезда в моем доме - она тут выдала "если тебя нет а Инстаграмме, значит тебя вообще нет".