Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6992264

Всем доброго дня, приобрел газобетон 100мм для кладки межкомнатных перегородок.
Предполагается использование клей-пены, крепление блоков каждые 2-3 ряда подвесами к стене.
Каркас монолит, в некоторых местах проемы заложены керамическим блоком.
Возник вопрос стыковки блоков с ограждающими конструкциями, спорные моменты:

  1. Стена из керамоблоков имеет весьма неоднородную структуру, есть выступы, каверны, т.е. не удасться добиться плотного прилегания блока к ней. Можно ли запенить клеем имеющиеся полости(возможно, слой будет в районе 1см в некоторых местах) или стоит сначала выровнять поверхность, например, цементной штукатуркой?
  2. Есть узел примыкания возводимой перегородки к бетонному вент-каналу, который имеет завал примерно на 1 см, т.е. нижний ряд блоков придется ставить на расстоянии сантиметра-полтора от вент-канала.
    Обобщая указанное выше, возникает вопрос, можно ли стык газоблока и несущих покрытий делать "эластичным"(заполнять неровности клеем-пеной)? Или стоит кардинально отказаться от использования клей-пены (не хотелось бы, пену уже купил вместе с блоком) и использовать стандартный клей и заполнять все неровности несущих стен им?

  1. и 2. никто не мешает подточить - подогнать блоки.
    А делать жесткий стык - все равно будет трещина, только она может получиться уже посередине стены.
    Эти стыки - большая боль - добиться гарантированного отсутствия трещин - НЕ РЕАЛЬНО, даже с укладкой сетки в штукатурку.
    Поэтому... думать как это дело обыграть...

BV, место, куда по расчетам "приходит" блок примерно нарисовал синим контуром, между стыком керамблока и монолита есть "ступенька", которую хорошо видно, есть мысль ее заштукатурить на ширину блока, чтобы не заморачиваться с подгонкой.
На втором фото вентканал, уровень выставлен ровно, внизу получается щель, как считаете, ее можно просто заполнить клеем-пеной?