Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6992720

Помогите подключить правильно провод в электрощитке. С нулем и фазой вроде разобрался. А куда нужно подключить землю? В Землю 1 или землю 2. Фото прикрепляю.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

cobra1983, дом какого года?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

1986 года. 96 серия дома.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

cobra1983 написал:
1986 года. 96 серия дома.

Откуда тогда земля? Поменять пакетник на АВ или ВН. АВ перенести в квартиру.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Я хочу поменять все 3 АВ. Поставить ещё 4 и протянуть провод в квартиру. Но куда нужно подключить этот провод пытаюсь разобраться.

cobra1983 написал:
Я хочу поменять все 3 АВ. Поставить ещё 4 и протянуть провод в квартиру. Но куда нужно подключить этот провод пытаюсь разобраться.

cobra1983,
АВ - автоматический выключатель (вымикач)))
ВН - выключатель нагрузки .(вимикач навантаження))))

Спасибо. У меня в щитке должно быть 3 провода фаза, ноль и земля? Правильно?

cobra1983 написал:
А куда нужно подключить землю? В Землю 1 или землю 2. Фото прикрепляю.

Как ПРАВИЛЬНО делать электрику в квартире старого жилищного фонда, чтоб НЕ стало хуже чем было, и как, на сколько можно, повысить электро/пожаро безопасность разъяснял неоднократно ПОДРОБНЕЙ ВСЕХ на просторах Русскоязычного интернета и скорей всего мирового, с цитированием здравомыслящих пунктов Украинских, Российских нормативов, своими словами, с СВОЕЙ рекомендацыей одной из защит которая появилась ТОЛЬКО в МЭК нормативах, с двумя рекомендацыями УВАЖАЕМОГО Kamikaze, с поясняющими картинками, фото, на этом форуме например в теме и других темах.

Обращаю внимание, после "модернизации" движка форума в старых сообщениях искажено форматирование, картинки слетели вниз сообщений или вообще пропали из сообщений, поэтому в старых сообщениях могут быть нестыковки.

Из статьи я понял что провода зазимления нет в этажном щитке. Значит в щитке фаза, рабочий нулевой проводник, и защитный нулевой проводник (подключать который не нужно). Поправьте если я неправ.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

cobra1983 написал:
Значит в щитке фаза, рабочий нулевой проводник, и защитный нулевой проводник (подключать который не нужно).

Правильно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

То есть исходя из этих данных вводной провод можно брать двужильный. А так же всю проводку по квартире прокладывать двужильный проводом.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

cobra1983 написал:
двужильный

трёх, но к розеткам не подключать до появления заземления (быть может завтра реконструкция будет, а может можно и сейчас использовать корпус щита, дом с электроплитами?)

cobra1983 написал:
вводной провод можно брать двужильный. А так же всю проводку по квартире прокладывать двужильный проводом.

ТРЕХ

BV, Нет плита газовая. Но в кухне есть розетка, которая идет отдельной линией со своим автоматом, и трех жильным проводом.

Про заземление я уже задавал вопрос. Вот фото самого щитка. На сколько я понял, заземление идет на корпус выделил на фото. У меня был вопрос. Желто-зеленый провод это провод соседней квартиры. Мне свой провод нужно подключить слева? Если по фото сложно определить, могу завтра сделать фото нужного узла в лучшем качестве.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

cobra1983, дом с электроплитами? каково сечение ноля и соединены ли щиты чем либо дополнительно? можете местного электрика выцепить, спросить у него можно и безопасно ли цеплять заземление, по фото толком не видно общее состояние, а то мы сейчас насоветуем, а завтра ноль в стояке отгорит, и получите сюрприз (в общем случае заземление подключать на отдельный болт на корпус, это если корпус присоединён к полноценному нулю или заземлению и этот провод ниже тоже в хорошем состоянии)

Постараюсь сфоткать в лучшем качестве как подключен ноль.