Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6992821

Добрый день!
Хочу обратиться за советом к специалистам данного форума.
Делаю ремонт в однокомнатной квартире, проводка старая алюминиевая, плита электрическая.
Часть проводки меняли. Планирую заменить всю остальную проводку.
Для работы буду искать специалиста. На данном этапе хочу составить оптимальную схему и решить для себя все технические моменты.
Вопросов много, начну по порядку.
Имеется этажный щит, в нем установлен счетчик, после него 4 моих автомата.
Счетчик подключен напрямую к стояку(без защиты).
Ранее было всего 2 старых пробки, одна на электрическую печь, другая на все остальное.
Стояк старый алюминиевый. Заземления,на сколько могу судить не имеет.
Вот фото щита:

Когда ранее делали ремонт в кухне и санузле сразу не задумались об электрике, а когда все сделали и купили новую варочную и духовой шкаф, пришлось тянуть от этажного щита напрямую 2 линии для них.
В санузел пришлось тянуть 1 линию на стиралку и 1 линию на коробку в коридоре, от которой запитано: освещение кухни+освещение санузел+вентилятор санузел+освещение на зеркало санузла+розетка в коридоре.
Для линий использовался провод ШВВП: 3х4 варочная (автомат 25А); 3х2,5 духовка (автомат 16А); 3х2,5 стиралка (автомат 16А); 3х2,5 коробка в коридоре (автомат 16А, к нему так же подключена старая алюминиевая проводка на квартиру). Т.е. поменяли проводку на освещение в кухне, в санузле и протянули новые линии на варочную, духовку и стиралку.
Знаю, что провод ШВВП использовать нельзя, но так уже получилось.
Завели эти линии в пустотах плиты перекрытия от этажного щита в квартиру. Далее провода на варочную и духовку пошли через санузел в кухню, провод на стиралку к розетке IP44 в ванной.
Немного фото для ясности:

К варочной присоединил напрямую к клеммнику панели, предварительно обжав наконечниками НШВИ.
Для духовки поставил розетку, которая просто лежит внизу под цоколем мебели.
Фото коробки в коридоре, на которую приходит отдельная линия ШВВП 3х2,5 от этажного щита:

Планирую оставить в этажном щите счетчик и установить 2-х полюсный автомат. выкл после него.
Перенести имеющиеся автоматы на варочную, духовку и стиралку с этажного щита в квартиру, завести вводной кабель от счетчика и сделать щиток в квартире. Провода ШВВП на данном этапе думаю оставить и подключить их к автоматам, которые перенесу.
Сделал чертеж размещения розеточных и осветительных групп и пока набросок схемы.

Есть ряд вопросов:

  1. Какое сечение кабеля нужно использовать на вводе в квартиру? Я так понимаю, что нужно использовать
    ВВГнг(А)LS?
  2. Нет ясности какие 2-х полюсные автомат. выкл. использовать в этажном щите и на вводе в квартирный
    щит.
  3. Какое реле напряжения установить после 2-х полюсного автомата?
  4. Так как заземления нет, то нужно использовать УЗО. Какой тип УЗО
    нужно использовать? Сколько УЗО необходимо в моем случае и как лучше
    раскидать потребителей на них?
  5. Как уже писАл ранее, в коридоре есть новая распред. коробка от которой запитано:
    освещение кухни+освещение санузла+вентилятор санузла+освещения на зеркало санузла+розетка в коридоре
    которая под единой рамой с выключателями. Я планирую перенести питание этой розетки к розетке
    стиральной машины в санузле, чтобы розетки были отдельно. Правильный ли такой подход в данном
    случае?
    Возможно, что буду переносить саму розетку из общей рамки вниз на уровень 30 см от пола.
  6. На кухне у меня имеются 2 розетки: под холодильник и на фартуке (обозначены на схеме).
    Питание к розетке холодильника идет от старой распред. коробки в коридоре. Эту линию я буду менять,
    так как к ней есть доступ из комнаты, которая граничит с кухней (можно проложить кабель в пустотах
    между стеной и перекрытием, там де сейчас и проложен старый алюминиевый кабель и через стену выйти
    на розетку в кухне, не трогая стены в самой кухне).
    Питание к розеткам фартука (установлена 1 двойная розетка) взято от старой линии на печку.
    За духовкой сделана небольшая распред коробка в стене, там соединен старый алюминиевый 3-х жильный
    провод от печки с новым медным через клеммники.
    Вопрос в следующем. Эта старая линия на печку должна идти напрямую в этажный щит. Поменять эту линию
    на данный момент не могу, так как в кухне ремонт сделан ранее. Можно ли найти данную линию в этажном
    щите и попытаться вытащить этот провод и переключить его в квартирный щит? Думаю, что провод должен
    идти в пустотах перекрытия. Если получится это сделать, то как тогда посадить 2 кухонные розетки на
    1 автомат? Ведь новая линия на розетку холодильника будет выполнена медным проводом, а старая
    алюминиевым. Или лучше разделить розетку холодильника и розетки фартука?
    В таком случае на схеме добавиться еще 1 автомат в квартирном щите.
  7. Вопрос по поводу распределительных коробок.
    В комнате и коридоре планируется делать либо натяжной либо гипсокартонный потолок (еще не решили).
    Электрику планируем вести по потолку. Где лучше устанавливать распределительные коробки, на потолке
    или в стенах ниже натяжного или гипсокартонного потолка? Читал, что многие советуют не делать
    распределительных коробок и все подключения делать в розетках и выключателях для освещения. Как
    поступить в моем случае? Если все же делать коробки, то где их расположить согласно моей схеме?
    Сколько коробок нужно поставить?
  8. Вопрос по линиям на балкон.
    Планирую пустить на балкон 1 линию освещения и 1 линию на розетку. Пока думаю розетку балкона
    посадить на линию розеток комнаты. Балкон небольшой, максимум, что буду там подключать, это
    обогреватель. Освещение на балкон хочу совместить так: освещение комната+освещение коридор+освещение
    балкон. Думаю, что так будет оптимально. Что скажете по этому поводу?
  9. Вопрос по слаботочке.
    Буду заводить новые кабели UTP (2 потребителя TV и компьютер в комнате) и коаксиальный на TV в
    комнате. На кухне телевизора нет и не планируется пока. В моем случае нет смысла делать слаботочный
    щиток в коридоре?
    Если протяну от щита в подъезде UTP к компьютерному столу, поставлю там роутер и уже от него протяну
    к TV. так будет нормально? Коаксиальный думаю также протянуть из этажной коробки до TV напрямую.
    Такая схема нормальная? Или помогите советом, как лучше сделать?
    10.Вопрос по размещению дополнительного освещения в комнате.
    На данный момент на схеме нарисовал пока только люстру в центре комнаты. Но есть мысли сделать
    дополнительное освещение. Кто-нибудь может посоветовать, какое и где расположить дополнительное
    освещение в комнате? Размер комнаты 5,6м на 3,2м Или подскажите в какую тему обратиться по данному
    вопросу.
    Надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Andreyk@ написал:
Вопрос по размещению дополнительного освещения в комнате.

Что Вы под этим понимаете?

Andreyk@ написал:
Вопрос по линиям на балкон.

Если будет обогреватель - кабель 2,5 нуно. Освещение не принципиально.

Andreyk@ написал:
Вопрос по поводу распределительных коробок.

Если соединения будут либо опаяны, либо обжаты гильзами - то
коробки можно располагать где угодно.

Andreyk@ написал:
Сколько коробок нужно поставить?

Чем меньше, тем лучше.

Andreyk@ написал:
Поменять эту линию
на данный момент не могу, так как в кухне ремонт сделан ранее.

Через комнату по плинтусам не получится?

Andreyk@ написал:
розетки были отдельно

Правильно.

Andreyk@ написал:
Какой тип УЗО нужно использовать?

Цена вопроса А подороже, АС подешевле.

Andreyk@ написал:
Сколько УЗО необходимо в моем случае

Мах. два - либо как вариант собрать на дифах.

Andreyk@ написал:
Для линий использовался провод ШВВП:

Andreyk@ написал:
Какое сечение кабеля нужно использовать на вводе в квартиру? Я так понимаю, что нужно использовать ВВГнг(А)LS?

Как марка кабеля и сечение связаны?

Andreyk@ написал:
Ранее было всего 2 старых пробки, одна на электрическую печь, другая на все остальное.

Пробка на электроплиту?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Andreyk@ написал:
Вопрос по размещению дополнительного освещения в комнате.

Что Вы под этим понимаете?

В дополнение к центральной люстре хотелось бы добавить точечные светильники по периметру комнаты.
Высота потолков небольшая, поэтому будет зашиваться 1 уровнем гипсокартона или просто натяжной. Нет ясности как лучше расположить эти светильники.

megrad написал:
Andreyk@ написал:
Вопрос по линиям на балкон.

Если будет обогреватель - кабель 2,5 нуно. Освещение не принципиально.

Да, думаю пустить кабель 2,5, а на освещение 1,5. Розеточные линии и линии освещения я планирую разделить (на схеме показал как).
Вопрос в том, можно ли всю розеточную линию комната+балкон пустить на 1 автомат 16А в квартирном щитке?
Т.е. получится:
розетка балкон + розетки комната зона TV + розетки комната зона компьютера + розетка у входа в комнату под пылесос + розетка тумба у кровати.

megrad написал:
Andreyk@ написал:
Вопрос по поводу распределительных коробок.

Если соединения будут либо опаяны, либо обжаты гильзами - то
коробки можно располагать где угодно.

Читал, что для необслуживаемых коробок по ПУЭ подходит: пайка, сварка или опрессовка.
Предварительно разговаривал со специалистом. Он сказал, что соединения в коробках он выполняет сваркой. Это норма, или лучше другой вид соединения?

megrad написал:
Andreyk@ написал:
Поменять эту линию
на данный момент не могу, так как в кухне ремонт сделан ранее.

Через комнату по плинтусам не получится?

Не знаю, но думаю так не получится. Тогда новый кабель прийдется тянуть через коридор, затем через санузел в котором уже сделан ремонт и далее из санузла в кухню, где также уже сделан ремонт.

megrad написал:
Andreyk@ написал:
розетки были отдельно

Правильно.

Тогда поправлю схему, чтобы розетка в коридоре была на одном автомате 16А с розеткой в ванной для стиралки.
Прийдется из новой коробки в коридоре убирать розетку и думать где соединить розетку коридор+розетку санузел.
Сейчас на розетку в санузле для стиралки идет отдельно провод от этажного щитка.

megrad написал:
Andreyk@ написал:
Сколько УЗО необходимо в моем случае

Мах. два - либо как вариант собрать на дифах.

На дифах получится дорого. Тогда вариант поставить 2 УЗО и разделить их по потребителям.
По типу УЗО почитал, в том числе и тему на этом форуме. Получается что желательно использовать тип А?
И как я понял нужно брать только электро-механическое УЗО, правильно?

megrad написал:
Andreyk@ написал:
Для линий использовался провод ШВВП:

Да знаю, что это неправильно, но вот так мне сделали электрики. Я тогда задавал вопрос по этому поводу, мне сказали купить такой провод. Тогда сильно не разбирался, сейчас конечно понимаю, что так нельзя было делать. Но уже имеем то, что есть.

megrad написал:
Как марка кабеля и сечение связаны?

Да никак не связаны. Не совсем верно выразился.
Кабель будет ВВГнг. Какое сечение брать для ввода в квартиру? 3х6 или 3х10 ?

megrad написал:
Пробка на электроплиту?

Тут немного поясню. На 3-м фото справа видно соседский старый автомат. Вот и у меня было что-то подобное. Только на печку был установлен вот такой

Какой 2-х полюсный автомат поставить после счетчика в этажном щите? От него пойдет вводной кабель в квартиру.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Andreyk@ написал:
Предварительно разговаривал со специалистом. Он сказал, что соединения в коробках он выполняет сваркой. Это норма, или лучше другой вид соединения?

Есть нюансы...

Это идеальная сварка.

Andreyk@ написал:
Нет ясности как лучше расположить эти светильники.

С начало подумайте что Вы хотите от этой подсветки. Как вариант
светодиодное освещение.

Andreyk@ написал:
розетка балкон + розетки комната зона TV + розетки комната зона компьютера + розетка у входа в комнату под пылесос + розетка тумба у кровати.

Для компа и зоны TV отдельная линия. Для балкона объединить с розеткой у
входа в комнату под пылесос.

Andreyk@ написал:
Тогда новый кабель прийдется тянуть через коридор, затем через санузел в котором уже сделан ремонт и далее из санузла в кухню, где также уже сделан ремонт.

Я бы так выполнил

Через большую комнату (красная линия), потом спустится в углу и в плинтусе
или кабель канале проложить по кухне (зелёная линия)

Andreyk@ написал:
нужно брать только электро-механическое УЗО,

Это идеал - цена вопроса.

Andreyk@ написал:
Какое сечение брать для ввода в квартиру? 3х6 или 3х10 ?

разрешённая мощность на квартиру?

Andreyk@ написал:
Какой 2-х полюсный автомат поставить после счетчика в этажном щите?

Вообще то перед счётчиком ставится. Зачем Вам на плиту двухполюсный АВ?

Andreyk@ написал:
Вот и у меня было что-то подобное. Только на печку был установлен вот такой

Пробки на сколько ампер? Дом изначально с газом или электроплитой?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Это идеальная сварка.

Можете пояснить для неопытного, в чем нюансы правильной сварки?
Чтобы я мог спросить у специалиста как он делает и тем самым понять устраивает это меня или нет.

megrad написал:
С начало подумайте что Вы хотите от этой подсветки

Наверное чтобы больше света было в комнате. Просто есть сомнения, что для комнаты в 18кв.м. при размерах 5,6м на 3,2м будет достаточно люстры с 5 лампами.

megrad написал:
Для компа и зоны TV отдельная линия. Для балкона объединить с розеткой у
входа в комнату под пылесос.

С чем связано, что нужно разделить эти линии? Это получится и автомат добавится и распред.коробку нужно дополнительно.

megrad написал:
Я бы так выполнил

Да, спасибо, это идея.
А можно провод проложить вот так? Старая проводка там и проложена в пространстве между потолком и стеной и была закидана паклей и затем стена заштукатурена известковым раствором.

megrad написал:
разрешённая мощность на квартиру?

Вот тут я затрудняюсь ответить.

megrad написал:
Пробки на сколько ампер? Дом изначально с газом или электроплитой?

На сколько ампер были старые пробки я не помню.
Дом изначально с электроплитой. На плиту шел отдельный 3-х жильный алюминиевый кабель, сечение сейчас не скажу.
Дом блочный 9-ти этажный гостиничного типа (только однокомнатные квартиры), год постройки кажется 1977 или 1979.

megrad написал:
Вообще то перед счётчиком ставится.

Так изначально в щите до счетчика ничего нет.
Специалист сказал, что поставим автомат в этажном щите после счетчика, от него заведем в квартиру вводной кабель и уже далее разводка по квартире. А позже вызовете представителей РЭС и попросите, чтобы поменяли кабель от счетчика до автомата, который поставим в этажном щите.

megrad написал:
Зачем Вам на плиту двухполюсный АВ?

Вот этого не понял. Двухполюсный автомат после счетчика до ввода в квартиру. Этот автомат будет защищать кабель идущий от него в квартирный щит. Так сказал специалист.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Andreyk@ написал:
А можно провод проложить вот так?

Можно, только нормально заштукатурить.

Andreyk@ написал:
Можете пояснить для неопытного, в чем нюансы правильной сварки?

Провода не отожены, на концах шарики. Сравните

Andreyk@ написал:
С чем связано, что нужно разделить эти линии? Это получится и автомат добавится и распред.коробку нужно дополнительно.

А зачем Вам скачки напряжения? Мультимедия и компы не очень дружат
со скачками. Оборудование Ваше - как вариант - ставите в коридоре
одну розетку, потом когда что то надо подключить растягиваете удлинитель.

Andreyk@ написал:
Так изначально в щите до счетчика ничего нет.

Пробки после и до смчётчика?

Andreyk@ написал:
Дом изначально с электроплитой.

Марка плиты?

Andreyk@ написал:
год постройки кажется 1977 или 1979.

Тогда разрешённая мощность 5 кВт.

Andreyk@ написал:
Вот тут я затрудняюсь ответить.

Уточните мощность в УК.

Andreyk@ написал:
Наверное чтобы больше света было в комнате.

Вам надо осветить комнату или залить её светом? Есть
сомнения в пяти рожках поставьте семь. И лампы LED на 20 Вт.
Как вариант такое

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Тогда разрешённая мощность 5 кВт.

Если дом постройки 1981г., тогда какая разрешенная мощность в этом случае?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Andrey80, до 90 х гг 5 кВт ,с 2000 - 8-11. ликбез

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,
Благодарю!

megrad,
Добрый день. Спасибо за Ваши ответы.

megrad написал:
Провода не отожжены, на концах шарики. Сравните

На этом фото брак?

megrad написал:
А зачем Вам скачки напряжения? Мультимедия и компы не очень дружат
со скачками. Оборудование Ваше - как вариант - ставите в коридоре
одну розетку, потом когда что то надо подключить растягиваете удлинитель.

Мысль понял. Попробую подумать, как разделить эти линии.

megrad написал:
Пробки после и до счётчика?

До счетчика никаких автоматов и пробок нет и не было.
Думаю какая-то автоматика установлена на 1-м этаже дома вот в этом вводном щите:

После счетчика уже идут автоматы на квартиру.
Я узнал какие автоматы были установлены раньше.
Был установлен 1 полуавтоматический выключатель 25А на печку и 1 пробка на квартиру 10А или 16А.
Я походил по подъезду и нашел несколько открытых щитов, в которых не меняли на современные автоматы.
Вот фото:

megrad написал:
Марка плиты?

Лысьва ЭП301 (3-х комфорочная), мощность 6кВт.

megrad написал:
Вам надо осветить комнату или залить её светом? Есть
сомнения в пяти рожках поставьте семь. И лампы LED на 20 Вт.

Нужно нормально осветить.
Просто задался вопросом, а как в современном ремонте делают освещение комнаты. Какие есть варианты и схемы освещения.
Вот и спрашиваю, чтобы решить как сделать.

PS
У меня есть еще вопрос по расположению вводного щита в квартире.
Где его можно располагать?
Так как проводка скрытая, то думал делать встроенный щит. Но мест для его расположения оказалось не так много.
Изначально думал делать около входной двери со стороны комнаты. Там будет возводиться небольшая перегородка
из гипсокартона (шириной 65-70 см) и перед ней думал делать щит. Но стена несущая (на нее опираются плиты перекрытия). Толщина не меньше 30см, но думаю что ее штробить нежелательно.

Второй вариант сделать ее с другой стороны от входной двери. Но опять же, стена несущая и там будет шкаф, что также накладывает ограничения.

3-й вариант - это сделать щит в гипсолитовой стене санузла со стороны коридора. При входе в квартиру видно эту стену. В стене есть деревянные элементы. Также в этой стене есть труба к полотенцесушителю, но расположение ее известно. Толщина стены порядка 9 см.

4-й вариант сделать щит в гипсокартонной перегородке, которая будет возводиться между коридором и комнатой.
На фото из 1-го варианта она условно показана. Ее ширина будет 65-70 см примерно. Толщина перегородки не очень большая, примерно 8-9 см.
Вот фото будущей перегородки с другой стороны:

Можно конечно сделать просто накладной щит, в месте, как показано на 1-м фото. Но не знаю, наверное будет выглядеть не очень, да и монтаж проводки в нем будет не очень удобным.
Что можете посоветовать в моей ситуации по расположению щита?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Andreyk@ написал:
У меня есть еще вопрос по расположению вводного щита в квартире.
Где его можно располагать?

Где удобно и желательно не в шкафах под одежду.

Andreyk@ написал:
Какие есть варианты и схемы освещения.

Andreyk@ написал:
Что можете посоветовать в моей ситуации по расположению щита?

Глубина у стандартного щита 90 -120 мм. Чем меньше глубина,
тем труднее собирать.

Andreyk@ написал:
4-й вариант сделать щит в гипсокартонной перегородке, которая будет возводиться между коридором и комнатой.

Я за этот вариант.

Andreyk@ написал:
Толщина перегородки не очень большая, примерно 8-9 см.

Добавить несколько сантиметров и поставить нормальны щиток.
Размер стенового профиля ГКЛ: 100, 75, 66 50.
Две сотки наверное много, а одной мало хотя можно поискать щит на 100.
Например хагер
Я бы скомбинировал, всегда предпочитал запас, либо, : два 75, либо два 66,
либо 75 и 66, либо 66 и 50. Но по месту видней. Кстати подумайте
о слаботочном щите, типа Вместо
специализированного можно использовать обычный немного поколохозив.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,
Хочу еще раз уточнить по поводу разрешенной мощности.
Изначально в доме была установлена электропечь Лысьва ЭП301 (3-х комфорочная), мощность 6кВт.
В щите после счетчика были: полуавтоматический выключатель на печь 25А и еще одна пробка на 10А или 16А на все остальное в квартире.
В таком варианте как-то 5 кВт смотрится мало.

megrad написал:
Andreyk@ написал:
4-й вариант сделать щит в гипсокартонной перегородке, которая будет возводиться между коридором и комнатой.
Я за этот вариант.

Я также склоняюсь пока к этому варианту, так как бетон штробить под встроенный щит нежелательно.
А делать накладной щит как-то не очень хотелось бы. Смотреться будет не очень красиво.

megrad написал:
Andreyk@ написал:
Толщина перегородки не очень большая, примерно 8-9 см.

Добавить несколько сантиметров и поставить нормальны щиток.

Сегодня промерил стену, напротив которой будет возводиться небольшая перегородка из гипсокартона. Стена будет штукатуриться с обоих сторон, поэтому итоговая ее толщина получится 105 мм. Следовательно перегородку могу сделать только из UV75 и по 1-му листу гипсокартона 12,5мм и останется по 2,5мм на шпаклевку с каждой стороны.
Я думаю, если хорошо поискать, то можно будет найти подходящий щит до 90мм монтажной глубины.
Тот хагер, на который вы мне ссылку дали имеет монтажную глубину 72мм.

megrad написал:
Кстати подумайте
о слаботочном щите,

Изначально не думал делать слаботочный щит.
Собирался завести UTP из подъезда от провайдера через стену квартиры по потолку, потом спуститься в штробе по стене к месту где будет компьютерный стол, там поставить розетку UTP и роутер. От этого места также в стене пустить UTP к телевизору на противоположной стене.
Вот схематично изобразил на схеме:

Или в любом случае лучше делать слаботочный щит?

Andreyk@ написал:
В таком варианте как-то 5 кВт смотрится мало.

Он всем по 5 квт отпускает, не принимайте близко к сердцу. Не самый щедрый господин в мире.

Radio,
Тут все решает поставщик услуг. Я еще не узнавал по поводу мощности.
Но если дом с электропечью, то только на нее был старый полуавтоматический выключатель на 25А. Сколько по вашему могла быть разрешенная мощность на квартиру?
И еще такой вопрос. В этажном щите выключатели установлены после счетчика, до него нет никакого автомата или пакетника. Такова текущая схема. После счетчика думаю поставить 2-х полюсный автомат минимум на 32А и от него вводной кабель в квартиру.
После думаю вызвать представителя управляющей компании, чтобы мне распломбировали счетчик и поменяли кабель от счетчика до этого 2-х полюсного автомата.
Не будут они от меня требовать установить автомат еще и до счетчика? Ведь это не предусмотрено изначально при строительстве дома.

PS Если можете, напишите свое мнение по поводу вопросов, которые задавал ранее. Буду рад услышать комментарии и предложения.

Andreyk@ написал:
то только на нее был старый полуавтоматический выключатель на 25А. Сколько по вашему могла быть разрешенная мощность на квартиру?

Ну считайте. Один на 25 и два по 16, итого 57А. Следовательно, 13кВт вы могли иметь совершенно невозбранно, если бы могли найти им применение.

Radio,
Немного не так.
25А на печь и 1 старая пробка на 10А или на 16А на всю квартиру.
Дом 79г постройки, гостинка 1-комнатная. Электропечь изначально была Лысьва ЭП301 (3-х комфорочная), мощность 6кВт.
Проводка старая алюминиевая, насколько знаю никаких ремонтов стояков не выполнялось.
Вот что было в щите на 1 квартиру изначально:

Немного переделал схему. Как советовали, пустил отдельную линию на розетку на балкон.
Потребителей распределил на 2 УЗО. С типом УЗО пока не определился.
Вот что получилось

Не знаю, правильно ли я распределил потребителей между УЗО?
По количеству автоматов нормально или нужно еще разделить линии?
Еще вопрос по поводу защитного заземления.
Изначально его нет. Но проводку я думаю делать 3-х жильным кабелем.
Думаю завести вводной 3-х жильный кабель и жилу заземления подключить в квартирном щите на шину PE, в этажном щите жилу изолировать и не подключать, в розетках также не подключать.
Может сделают со временем реконструкцию стояка.
Правильные мысли?
Что делать с освещением, каким кабелем проводку вести?

Andreyk@ написал:
Думаю завести вводной 3-х жильный кабель и жилу заземления подключить в квартирном щите на шину PE, в этажном щите жилу изолировать и не подключать, в розетках также не подключать.

Можно и так. Можно и в квартирном щите жилу заземления тоже не подключать к шине РЕ.
Я бы расположил автоматы в порядке увеличения номиналов слева на право или по степени возрастания.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andreyk@ написал:
Правильные мысли?

Главное несущие стены не трогайте, это постоянная ошибка в подобных переделках.

AndyMirror написал:

Andreyk@ написал:
Правильные мысли?

Главное несущие стены не трогайте, это постоянная ошибка в подобных переделках.

AndyMirror, можете подробнее, что вы имеете ввиду?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andreyk@ написал:

AndyMirror написал:

Andreyk@ написал:
Правильные мысли?

Главное несущие стены не трогайте, это постоянная ошибка в подобных переделках.

AndyMirror, можете подробнее, что вы имеете ввиду?

Andreyk@, вы собрались вести по верху перегородки, там можно. Но часто потом долбят в соседней кап. стене так же по верху штробу, но там категорически нельзя. Тоже касается утопления щита в капстене.

AndyMirror написал:
асто потом долбят в соседней кап. стене так же по верху штробу, но там категорически нельзя. Тоже касается утопления щита в капстене.

все это, конечно, правильно
но вот сантехники/кондиционерщики читают (а м.б. и нет) Ваши комменты и ухмыляются, поскольку они штробят капстены так, как им удобно/угодно и в ус не дуют

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Добрый день.

AndyMirror написал:
Andreyk@, вы собрались вести по верху перегородки, там можно. Но часто потом долбят в соседней кап. стене так же по верху штробу, но там категорически нельзя. Тоже касается утопления щита в капстене.

По верху перегородки планирую провести 2 линии для кухни, так как в кухне нет возможности сейчас штробить стены.
Остальную проводку планировал делать по потолку и опускаться вертикально к потребителям. Распред коробки точно не решил, но скорее всего они будут на потолке.
Есть одно место, где думаю штробить кап.стену - это коридор. Там есть выключатель, но расположен он высоко, буду опускать на высоту 90.
Штроба будет неглубокая и строго вертикально.

Вопрос ко всем. Что можете сказать по схеме щита, которую я выкладывал выше?
Может нужно что-то подкорректировать? Хочу окончательно определиться со схемой.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Andreyk@ написал:
Что можете сказать по схеме щита, которую я выкладывал выше?

да норм

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ZooZoo написал:

AndyMirror написал:
асто потом долбят в соседней кап. стене так же по верху штробу, но там категорически нельзя. Тоже касается утопления щита в капстене.

все это, конечно, правильно
но вот сантехники/кондиционерщики читают (а м.б. и нет) Ваши комменты и ухмыляются, поскольку они штробят капстены так, как им удобно/угодно и в ус не дуют

ZooZoo, не стоит ориентироваться на долбо*** разных мастей.