Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6994108

Здравствуйте. Сегодня демонтировал ванную и увидел вот такие стены. Дом 1967 года. Похоже на что-то гипсово-асбестное. Планирую поменять плитку. Стоит ли класть на подобное основание или лучше положить новую стену из газобетона?
Спасибо!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

denrichy написал:
из газобетона?

гипсокартона

fhntv, а пазогребень не лучше? Не очень люблю гипсокартон

denrichy, рисовать план надо, с точными размерами. Выбрать ванну. От нее и плясать, какой толщины блоки можно там положить.

Это у вас гипсолитовая кабина стоящая отдельно.ломайте её полностью и стройте новую,можно из пгпв 80мм.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, А вот в этом и проблема. Скорее всего это не кабина, а стены отлитые на месте, т.к. потолок в ванной 2.7, как и во всей квартире. А вообще на подобных стенах штукатурка держится? Насколько желательно их убирать и строить новые из ПГПВ, если размеры ванной устраивают? Просто есть подозрение на наличие асбеста в стенах, а это токсично вроде как. Спасибо!

denrichy написал:
А вообще на подобных стенах штукатурка держится?

держится, и очень хорошо держится.

denrichy написал:
Насколько желательно их убирать и строить новые из ПГПВ, если размеры ванной устраивают?

Лично я считаю дебилизмом замену стен на том же самом месте.
Если уж строить что- то кардинально новое, то это новым дом в новом месте.

denrichy написал:
Просто есть подозрение на наличие асбеста в стенах

там нет асбеста.

denrichy, Планирую поменять плитку. , а остальное так оставить (водоснабжение, канализацию)? Если нет, то ставьте ванну, штукатурьте гипсом и т.д.

denrichy написал:
Скорее всего это не кабина, а стены отлитые на месте, т.к. потолок в ванной 2.7, как и во всей квартире.

Промеряйте размер "сантех-кабины" изнутри и снаружи. Если размеры совпадают, значит у вас перегородки отгораживают сан-узлы, а не сантех-кабина встроенная в квартиру.
И если прочность и остальное качество стен устраивает - сносить их нет смысла.
Выравниваете. Наносите декоративно- защитное покрытие (плитка; краска; вагонка...) и пользуетесь в своё удовольствие!

Мой опыт к Вашим услугам!