Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6994484

Добрый день!

В пятиэтажной сталинке 1953 года постройки с жб перекрытиями скорее всего серии II-01 или похожей (по БТИ - индивидуальный проект) есть выступ в стене в коридоре возле входной двери размером 50x40 см:

Вживую он выглядит так :

На всякий случай изображение дома:

Хотелось бы спросить у знающих людей, что скорее всего там внутри и насколько проблемно будет его демонтировать? Уточнял у предыдущих хозяев, которые всю жизнь тут жили, что это некие недействующие на текущий момент коммуникации, которые можно спокойно демонтировать. Узнавал у соседей - в основном бабушки, под и надо мной не демонтировали, поэтому не подсказали.

Предполагаю, что короб с остатками старого отопления, или старая вентиляция? Подскажи пожалуйста, хотелось бы знать, к чему готовиться перед вызовом специалистов по демонтажу.

Это вытяжка.но когда было холодно,её заделали скорее всего.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

KirillLev написал:
по БТИ - индивидуальный проект

KirillLev написал:
что скорее всего там внутри и насколько проблемно будет его демонтировать?

Если это индивидуальный проект, то там может быть что угодно. Так что осторожно постучите, поколупайте и поймёте из чего этот выступ сделан и что у него внутри. То есть полый он внутри или нет. Может это короб, а может и несущая колонна.

ИМХО (IMHO)

Выступ полый точно - внутри пустота, точно не несущая колонна или что-то в этом роде. Причем скорее всего из ошткатуренных досок, как и остальные перегородки в квартире. Да, весь вопрос, что внутри этого короба.
Как я выяснил, многие серийные сталинки в бти значатся как "индивидуальный проект", поэтому, наверное кто-то не в моем доме такое демонтировал и может подсказать.

Без фанатизма. Делаете коронкой 50-60 мм два прокола насквозь. В один заводите свет/фонарик, в другой смотрите. Выводы делаете сами.
Но, если конструкция полая (если это очевидно), то можно смело демонтировать безо всяких исследований.
Оговорюсь. Это в том случае, что это не воздуховод.