Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2015 Челябинск Сообщений: 16
#6994955

Добрый день. Под одноэтажный каменный дом требуется фундамент. Из-за неоднородности грунтов решено было делать плиту. Уже сделаны коммуникации, засыпка щебнем и песком, утрамбовано. У меня сомнения по выбору высоты плиты и диаметра арматуры. Всякие примеры в интернете и калькуляторы предполагают фундаменты небольших размеров, часто квадратные, поэтому не знаю, насколько можно ориентироваться на те данные. Помогите пожалуйста определиться.

  • Дом прямоугольный, внешние размеры = 17*11 м.
  • Несущие стены по периметру и одна по центру параллельно длинным сторонам дома.
  • Вес дома с коэффициентом запаса (нагрузка на фундамент) = 500 тон.
  • Под плитой слоя утеплителя не будет, только гидроизоляция.
  • Грунт = глина разных видов на грубину до 6 метров, далее скальник. Просчитывал нагрузку на грунт от плиты+подушки - получилось 0,5-0,6кг/см2. Т.е. даже если взять наихудший вариант несущей способности грунта (1кг/см2), то я укладываюсь.
  1. Можно ли делать высоту плиты в таком случае 30см? Как вариант рассматриваю 35-40см. Но по сути высота не нужна, поднимать выше дом не требуется, да и средства ограничены.

  2. Если я правильно понял, чем выше плита, тем меньше диаметр арматуры можно применять. Это так? Достаточно ли будет двух сеток с шагом 20см, арматура 14мм?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

d1mon написал:
Можно

можно, "отечественные УШП" и до полуметра делают ...

d1mon написал:
чем выше плита, тем меньше диаметр арматуры

это какой смысл несет ? экономия на арматуре ?

Регистрация: 05.10.2015 Челябинск Сообщений: 16

fhntv, Больше всего меня волнует возможный излом плиты. Из-за этого я и думал насчет увеличения высоты. Чтобы разнести подальше сетки друг от друга. Больше высота, возможно, меньше диаметр арматуры. Но больше бетона. Экономии нет. Скорее просто оптимальный вариант ищу.

Как бы оценить запас по жесткости для такой длинной плиты? Точно ли достаточно ли 30см.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

d1mon написал:
Как бы оценить запас по жесткости

никак не оценить, лотерея включающая в себя: неграмотный самострой без проекта , возможный попандос непонятно на какой бетон, неграмотное армирование, непонятное планирование данной монструевины
как все это оценить ? и в чем ? в попугаях или в удавах ?
уровень задаваемых вопросов и сомнений
дает только один ответ - наймите грамотного специалиста по ЖБИ, желательно инженера, с профильным ПГС образованием
а не чабана - заливщика "мы всегда так делаем"

d1mon, больше высота нужно делать двойное армирование, по типу дау плиты. А может быть сделать утепленный финский фундамент? Сначала лента с опорной пяткой, утепление XPS, потом плиту, когда будет готова лента, можно на любом этапе, когда коробка будет готова.