Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#33265

Обычно мастера видя этот агрегат (шаровой кран, вильтр, редуктор в одном флаконе) сразу советуют менять, но привести реальных примеров с проблемами никто не может. Уж очень внушительно выглядит агрегат, расчитан на воду 90 градусов, да и авторитет разработчика (НПО Энергия, по моему) немало значит ...

Был у меня на даче пылесос ”НПО Энергия” выкинул я его!

Не помню - про этот или нет, но в общем такие устройства, которые сейчас в Москве в новостройках ставят - были отзывы, что они некут.

Я вот тоже замарорачиваюсь, Выглядит нормаль зачем менять то?

Сейчас расскажу.

Агрегат сей - палка о двух концах. Сантехники действительно утверждают, что текут.
Реально протекших сам не видел, лопнувших тоже. У меня уже 4 года 3 таких работает.
Легкие подтеки обычно устраняются более плотной затяжкой редукторной головки - может пересыхать уплотнительная резинка.

В принципе КФРД удобен только одним - очень компактен. Аналогов в таком размере нет ни у кого, и тем более если собрать из отдельных компонентов.

Теперь о минусах.
Во-первых. шаровый кран там полупроходной. То есть диаметр отверстие там где-то 6 мм, а совсем не 12-15 как у нормальных полудюймовок.

Регулятор давления перенастройке в домашних условиях не подлежит и начинает работать только с 3-х атмосфер (согласно инструкции).

Если давление ниже, то можно попытаться снять редукторную головку, и установить вместо нее штатную заглушку - это немного снизит потери давления. (В новостройках заглушек вы не найдете, типа их сдают, да и просто так они не продаются, только в комплекте с новым КФРД)

И самое главное - грязевик там просто говеный. Пропускает все подряд. Связано с конструкцией и в общем это не лечится.

Да. есть такое подозрение что отдельные части сего агрегата сделаны из силумина. Производитель обещался делать их из чего-то более подходящего, но как это сейчас не знаю.

"КФРД - есть ли реальные отзывы о девайсе?
Обычно мастера видя этот агрегат (шаровой кран, вильтр, редуктор в одном флаконе) сразу советуют менять, но привести реальных примеров с проблемами никто не может. Уж очень внушительно выглядит агрегат, расчитан на воду 90 градусов, да и авторитет разработчика (НПО Энергия, по моему) немало значит ..."

В новой квартире поставили 4 шт ( Два стояка) - по началу нормально. Через пару лет потекли проржавевшие РД, прямо по нижним винтам. Через некоторое время РД стали перекрывать водоток самостоятельно ( тоненькая струйка воды или сначала нормально, но через полминуты почти до капель из крана) - Пользоваться стало НЕВОЗМОЖНО !
Уж не знаю "родные" это КФРД или подделка, но короче - *****. Ржавеют и воду в кран не пускают.

Посмотрел "чертёжики" ... Может пройти сверлом с выхода напрямик и лишить его этой дурайкой неработающей функции регулировки ?

7x7 написал :
Ржавеют и воду в кран не пускают.

проверьте наличие сеточки в фильтре,у меня на всех 6-ти(в квартире 3 стояка)
ее небыло

Можно и сеточку проверить и отрегулировать и ржавчину счистить и покрасить ... но очень дикое желание выкинуть это г. и поставить нормальные фильтры и нормальные шаровые краны, тем более, что по клятвенным заверениям сантехников РД стоят как "на дом" так и "на подъезд". Перестраховка , я думаю, излишняя.

Начинает активно протекать через 3 года эксплуатации. Сантехники пришли и сняли их во всех квартирах, говорят мембрана перестает держать, и заливает квартиры

Andrejka написал :
да и авторитет разработчика (НПО Энергия, по моему) немало значит ...

если бы они в нпо их и делали бы то наверное было бы всё нормально

7x7 написал :
НПО Энергия, по моему

Если КФРД делает НПО Энергия,-Росссия больше не государство...

ДОКА написал :
Если КФРД делает НПО Энергия,-Росссия больше не государство...
__________________

Похоже, что так ! НПО Энергия не ставила бы "черный" ржавеюший металл, да и разработало регулятор как надо, а не этот отстойный девайс ! ( КФРД )

Приходит на ум что-то по принципу регулятора наполнения сливного бачка, только замкнутого в единый, литой корпус. И перекрытие ( прикрытие потока воды) не "запорным клапаном" кранбуксового типа с уплотняющей прокладкой а по принципу или шарового крана или цилиндром ...

Ну , короче мечты !

Решена проблемка ! Выкинуты долбанные РД, поставлены "штатные заглушки" по 250 р. за штуку.
Все проблемы - КОНЧИЛИСЬ !!! Не капает, вода поступает нормально, ничего ее не перекрывает !
Вердикт - РД это такое го.но, что снимать надо обязательно и сразу, не дожидаясь проблем !

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

7x7 написал :
по 250 р. за штуку

Ничё такая цена для заглушки... можно на эти деньги отличный итальянский шаровик прикупить

Conix написал :

Это "официальная стоимость" ЖЭКа. В продаже я заглушек не нашел, токари знакомые уже давно "другими делами" занимаются. Пришлось раскошелиться. Я бы их вообще удалил, но надо отключать стояк, это тоже денег стоит ( примерно равных) + еще самому копаться. И , Если потечет - то виноват буду я, а не сантехник из жека. Учитывая "евроремонты" соседей ... Короче дешевле 4х250 р. заплатить.

7x7 написал :
Короче дешевле 4х250 р. заплатить.

Помните у Шевчука: "... ещё один компромисс"
А что, они жэковские отказались менять? или им нужно было продать что-то ненужное

mowo написал :
"А что, они жэковские отказались менять? или им нужно было продать что-то ненужное"

А альтернативы небыло ... :-(((
Это полбеды - у тёщи при капремонте, без отселения установили пластиковые трубы ...
Но это не "в тему"

Регистрация: 18.04.2015 Красноярск Сообщений: 84

Доброго дня! Ну что, господа специалисты, за 10 лет ситуация с изделием не изменилась? Стоит менять не раздумывая?

Регистрация: 18.04.2015 Красноярск Сообщений: 84

Ну что ж.. подведу я предварительный итог - по своему опыту (вдруг кому еще пригодится?).

Эксплуатируются КФРД эти у меня два года. Пару дней назад стал пропадать напор горячей воды - один в один как у 7х7 (сообщение #1014149);
Сперва думал, что на нашем ИТП что-то случилось, но у соседей, как оказалось, все нормально. Полез читать в интернет, наткнулся на эту же тему. Да еще на одну - на другом сайте, где человек с аналогичной проблемой искал инвентарные заглушки вместо блока-регулятора. Вот там ему и посоветовали решить вопрос по другому, а именно: вывернуть винт и снять запорный клапан под номером 12 (спасибо, уважаемый Fox 967!):

Решил поступить так же и я...

В моем КФРД сетчатый фильтр оказался на месте:

Вот искомая цель:

Поскольку доступ затруднен пришлось использовать вороток с гибким переходником для откручивания болта, а шило и пинцет - для снятия латунного клапана (думал, что не удастся вытащить через отверстие фильтра, но все-таки вылез..)

Все - вода потекла беспрепятственно. Из минусов - теперь нет защиты от избыточного давления. Да и непонятно, потечет ли мембрана.. (см. сообщение #1014967 от АКВАГАЗ`а)

На всякий случай, квартиру и ответственность застраховал Буду думать, как и на что заменить эти чудесные устройства... Может быть, найду заглушки, да заменю ими блоки-регуляторы. Останется один фильтр в корпусе..

P.S. Очень повезло, что еще на этапе ремонта попросил знакомого сантехника врезать шаровые краны перед этими КФРД. Убедился, что это была очень правильная мысль..