Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6995127

Здравствуйте.

Автомат 20А на 30 метров медного кабеля ввг нг ls 3x2.5. Кабель идёт от одного автомата в доме до другого автомата на отдельно стоящей кухне по воздуху в гофре.
Можно ли в таком случае ставить автомат 20А, а не 16А?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9187

Какую функциональную роль выполняет автомат стоящий в постройке кухне? Его номинал и дальшейшие потребители?

DmitryKoryagin написал:
Здравствуйте.

Автомат 20А на 30 метров медного кабеля ввг нг ls 3x2.5. Кабель идёт от одного автомата в доме до другого автомата на отдельно стоящей кухне по воздуху в гофре.
Можно ли в таком случае ставить автомат 20А, а не 16А?

DmitryKoryagin, можно.

Мишутк, там отдельный щиток на множество потребителей. Если включить их всех одновременно и попасть на максимальный ток потребления, то там 41А может быть в теории. В реальности наиболее вероятно 31А недолго (15 минут) с последующим снижением до тока ниже 23А.

СтранникXXI, даже без оговорок?

Я так понял, что допустимый ток кабеля (из ГОСТа) 27А, в режиме перегрузки (не более 8 часов в сутки и 1000 часов за всё время) 27А*1.16=31.32А.

Соответственно, ток условного расцепления автомата 20А*1.45А=29А за час максимум прям в самый раз?

DmitryKoryagin написал:
СтранникXXI, даже без оговорок?

Я так понял, что допустимый ток кабеля (из ГОСТа) 27А, в режиме перегрузки (не более 8 часов в сутки и 1000 часов за всё время) 27А*1.16=31.32А.

Соответственно, ток условного расцепления автомата 20А*1.45А=29А за час максимум прям в самый раз?

DmitryKoryagin, ДДТ кабеля в гофре 23А.
АВ 20А защиту от перегрузки обеспечит. Что касается защиты от КЗ, надо мерить петлю фаза-ноль.
Какие конкретно нагрузки будут на кухне?

СтранникXXI,
Насчёт 23А, конечно, не совсем уверен. У меня меньшая часть кабеля идёт внутри дома в коробе, а большая по улице в гофре. Так вот в ПУЭ даны цифры ДДТ для температуры окружающего воздуха +25 и температуры жил +65. ГОСТ на кабели же допускает длительную работу при температуре жил +70 градусов. И там обозначена цифра в 27А исходя из этого.

К тому же пиковые нагрузки по току у меня могут быть как раз тогда, когда температура на улице +10 и ниже, соответственно, допустимый ток в эти моменты выше.

На кухне у меня стоит небольшой накопительный водонагреватель (1250 Вт), плитка (1000Вт), микроволновка (1050Вт), холодильник (150Вт), обогреватель (1500Вт), кофеварка (1000Вт), чайник (2000Вт). И ещё запитана пристройка, где стоит обогреватель на 1000Вт.

Все розетки (3 шт) и отдельно свет, отдельно пристройка защищены автоматами на 10А (тип B, кроме одной, для микроволновки и холодильника - там тип С). Пока ни один автомат не вырубало, но срабатывал несколько раз автомат общий в доме на 20А (когда ещё дома работал обогреватель на 2000Вт)- сменил общий на 25А (на столбе вводной автомат на 32А у меня, так что ещё есть запас).

DmitryKoryagin написал:
И там обозначена цифра в 27А исходя из этого.

Там обозначена цифра для прокладки на воздухе. У Вас часть в коробе, часть в гофре. Смотрите ГОСТ 50571.5.52, он учитывает различные способы прокладки.

DmitryKoryagin написал:
автомат общий в доме на 20А

DmitryKoryagin написал:
сменил общий на 25А (на столбе вводной автомат на 32А у меня

И какой смысл ограничивать себя 25А, а тем более, 20А? Ставьте на 32А.

СтранникXXI,
Смысл только в недоверии кабелям и автоматам. (Заниженное сечение, подделки и др.)

DmitryKoryagin написал:
СтранникXXI,
Смысл только в недоверии кабелям и автоматам. (Заниженное сечение, подделки и др.)

"Верить в наше время нельзя никому, порой даже себе. Мне - можно"(С)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

СтранникXXI написал:
И какой смысл ограничивать себя 25А, а тем более, 20А? Ставьте на 32А.

Если автомат поставить на 32 А, то сейчас существующий кабель в 2,5 мм2 будет уже маловат по сечению.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Если автомат поставить на 32 А

Это про "общий" АВ в домашнем щите.

DmitryKoryagin написал:
автомат общий в доме на 20А

DmitryKoryagin написал:
сменил общий на 25А