Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6995404

Привет, коллеги.
Собираю щиток в квартиру.
Исходные - квартира с газом. В общем коридоре стоят сомнительные автомат(25) и узо (25/0.03). Кабель прокинут - 4.
Внутри квартиры накидал примерную схему... Вопросы:

  1. Какие узо использовать внутри квартиры?
    PS. УЗО-3 для мокрой зоны (теплый пол + свет + розетки в ванной-туалете)
    Остальные узо нагруженный примерно равномерно при обычном использовании.
  2. Какой вх автомат в квартире поставить?

Схема -

Sher0m написал:
PS. УЗО-3 для мокрой зоны (теплый пол + свет + розетки в ванной-туалете)

Узо должно защищать все линии. Никаких "мокрых зон".

На все группы линий стоят свои узо. Разница в мокрой и сухой - 10мА или 30мА.
Вопрос в том 25А 40А ставить...

Sher0m написал:
Вопрос в том 25А 40А ставить...

Достаточно 25А. Если поставите 40А (кроме 10мА), хуже не будет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Sher0m написал:
Какой вх автомат в квартире поставить?

Разрешённая мощность?

Sher0m написал:
Схема

И что в этой схеме не так? собирайте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Благодарю за советы!
Про мощность разрешенную сложно сказать. Дом сталинка, плита - газ, квартира двушка. Сейчас в общем коридоре стоит автомат и узо на 25А.

Sher0m,
И хватит . Реконструкция стояков - была ?

По всей видимости - да. Все в новых коробах, автоматика современная, заведена шина заземления.
Общий вид -
Автоматы 25А
Узо 25/0.03

Sher0m,
При этих условиях УЗО в квартирном щите теряют смысл..

dokar, спасибо за совет! Про узо в квартире 30мА аналогичные мысли бродили ))Узо для мокрой зоны 10мА тоже теряет смысл?

Sher0m,
Да . Если бы на площадке стояло или совсем отсутствовало бы ) УЗО с буковкой (S)с задержкой по времени отключения . то , в квартире была бы реализуема схема со своими УЗО на всех линиях .

Но я правильно понимаю, что установив в квартире все узо (уже куплены), я просто сделаю избыточную, но рабочую схему?
Мне просто спокойней, когда за безопасность отвечает АББ, а не ... )))

Sher0m,
Так попросите УК убрать УЗО на площадке, заменив его проходными клеммами на динрейку. Последнее докупите сами .

dokar, не факт, что получится. УК у нас ещё то уг. Даже счётчик на фото стоит для красоты - не договора с Мосэнерго. Показания снимаем со счетчика в квартире. Поэтому надежд на УК мало. Отсюда и вопрос об избыточности, но работоспособности. Как я понимаю, первая линия обороны при утечке внутри квартиры.

Sher0m,
Так и вторая "линия обороны от утечек" не нужна при наличии диффзащиты на всех линиях в квартире.
Но если УК будет возражать против ликвидации УЗО на площадке , можно ссылаясь на московские нормы поставить туда вот такое селективное УЗО -
.
В этом случае все будет прекрасно работать и не должно быть возражений .
Я бы вкрячил его туда самостоятельно и молча. Ведь слоника могут и не приметить .)))

dokar, спасибо!
Тем не менее, повторю свой вопрос - хоть и с избыточностью, будет ли схема нормально работать при наличии доп узо в квартире?

Sher0m,
Что непонятного в моих комментариях выше . Я обозначил условия в щитке на площадке при которых ваша схема будет нормально и избирательно работать , а квартира не будет целиком обесточивается по утечке .