Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6995507

Молодые люди: как "самозатянуть" течь в железном "сосуде"? Не имеется ввиду - хомут наложить, эпоксидкой заклеить - не подходит, - место рельефное, малодоступное. Я надеюсь сделать так- чтоб трещина (или дырка) сама заполнилась, как-бы - закислилась, затянулась ржавчиной. Ржавчина там есть - но там сильная течь - капает каждые две секунды. Мне советовали: соль проложить и тряпкой замотать. Я понял - там электролизная реакция пройдёт по трещине, а не внутри, и трещина хорошо окислится. Ну у меня не круг - и я насыпал соли и прижал тряпкой с гнётом - не получилось, - вытекает вода, выносит соль, - два раза пробовал, по неделе ждал - не получается. Чтоб сбавить поток воды - вместо тряпки зажал полиэтиленом - через пару дней поток усилился. Если конкретно - это накопительный водонагревательный бак, и там теч в ТЭН-е, думаю - в базе, потому-как я включал (в удобный момент) без теплорегулятора - и всё работало. Да: если с теплорегулятором - то вода из течи собирается в полости между корпусом теплорегулятора и баком и попадает на контакты - что определяется по характерному шипящему звуку электролизной реакции. Да и когда разобрал - один контакт оказался зелёный. После очередного "совета с другом" мне объяснили - что данная затея имеет цэлью сделать рельефный хомут - под неудобную поверхность, и соль, как-бы, цэментирует тряпку, поэтому замена тряпки на полиэтиленовую прокладку - "шаг назад". Вопрос: реально-ли существует способ гальванизации с заполнением трещин? Прошу посоветовать "бюджэтное" решение проблемы (не только для бака - а и в общем случае).

Levontay, за рецептами ремонта деревянными чопиками, солью, бинтами и прочими дендрофекальными технологиями - не на этот форум.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Levontay написал:
Прошу посоветовать "бюджэтное" решение проблемы (не только для бака - а и в общем случае).

Levontay написал:
эпоксидкой заклеить

fhntv написал:
эпоксидкой заклеить

Ну вы обратились к моему заявлению в похожей теме - я вас не об этом просил, учитывая - что я это знаю.

Эпоксидку я пробовал: судя по всему там происходит сжатие и растяжение, и, так-как эпоксидка не сходится кристаллически с медью и железом, а просто ложится плоскостью на плоскость - то по плоскости эпоксидка и детали разошлись щелью, и она начала пропускать воду. Это дело я разобрал. При разборке эпоксидка с лёгкостью откололась.

Вопрос про гальванические явления остаётся в силе.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Levontay написал:
При разборке эпоксидка с лёгкостью откололась.

попробуйте армированную
ну или пайка - ваше все
по другому никак