Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6995930

Добрый день! Покритикуйте пробную пайку, пожалуйста.
Из того, что сам заметил уже после пайки - похоже, не до конца вставлял трубу в фитинг (15 мм оказалось мала отметка на трубе) и забыл обезжирить спиртом перед пайкой..
Труба и фитинги от FV-Plast.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Плохо, что торцы не впаяны.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Муфта прогрета хуже трубы, либо насадки не очень подходят по размерам к материалу - полипропилен с наружного слоя трубы стянут. Если запихивать перегретую трубу дальше в муфту - образуются заужения (куриные жопки).

Про торцы, как понял, надо было глубже прогревать трубу и вставлять.
Муфта одевалась на насадку почти без усилия, в отличии от трубы - пока ее вставлял, прилагал усилие и появлялся первый буртик. При сопряжении деталей с трубы задирался второй буртик. Подбирать насадки, как понимаю, надо?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

sww написал:
Подбирать насадки, как понимаю, надо?

на форуме была тема с размерами. Они отличаются у разных паял и производителей. Существенно. Подбирать или нет - вам решать.

P.S. Когда паял ответственные места (стояки) - выбирал из двух паяльников и одного дополнительного комплекта насадок:

AKI, понятно, спасибо. Попробую купить отдельно комплект насадок дополнительно. Не ожидал такого..

sww, срезы вообще не похожи на монолит, который образуется при качественной сварке ППР.
Температуру нагревателя проверить термопарой (260 градусов), время нагрева и соединения строго соблюдать, свободную насадку заменить.

Mazayac, вот это и напрягло в первую очередь - четкая граница между фитингом и трубой. Совсем не то, что ожидал увидеть.
Mazayac, AKI, спасибо за подробный разбор. Буду исправлять по замечаниям.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

прямо как в космос ...
полипропилен настолько колоссально дуракоустойчив что паять его можно ночью и пьяным вусмерть
никогда ничего не сорвет
все эти заморочки по контакту швов и прочий феншуй к делу отношения не имеют

Mazayac написал:
(260 градусов)

это ярый перегрев ...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9188

fhntv, поддержу. Паял арку на дачу для розы из полипропиленовых труб. Паял в лучших традициях гастермонтажа - лишь бы воткнулось. Когда та выросла, в хороший дождь с ветром крутанулась, сложила конструкцию пополам. Все целое, только в форме музыкального ключа.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
поддержу

понимаете это на практике
а в теории "надо обезжиривать" спиртом 96 ректификатом первого сорта который к слову жиры не растворяет, уайтспирит нужен...
теория просто не знает
что обезжириваемые поверхности просто не контактируют технологически с паяльником
потому что калибруются как кожура с банана ...
и еще куча теоретических "недоперевтыков" грозит последователям "соединения кромок валиков"

я всегда говорил - ребята ! вместо тысячи слов и прочитанных статей в инете - возьмите паяльник в руки, спаяйте сами загогулину

Итак, температура сварки полипропиленовых труб равна 260 градусам по мнению таких производителей как Ekoplastik, FV-Plast, Baenninger, Valtec, Pro-Aqua (дальше лень было искать техдоки, но очевидно ВСЕ производители рекомендуют именно эту температуру). Допустимый диапазон согласно сборной информации: 240-270 градусов. Практика показывает, что понизить температуру до 240-250 градусов имеет смысл при сварке труб малого диаметра (20 мм и менее) - порог снижения определяется экспериментально, если при соблюдении табличного времени нагрева стык всё же заплавляется внутри.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

интересно кто рисовал эти мурзилки ( может девчонки с ресепшена ? )
они в курсе что темп. плавления полипропилена 150 - 170 градусов ?
тут конечно имеется в виду температура непосредственно на контакте ПП и нагреваемой поверхности
не уверен что "отрегулировать прибор" на 260 и получить эти же реальные 260 на сварочных насадках это одно и тоже

так же замечу что для стали ( насадки паяльника) температура в 260 градусов - является ТРЕТЬИМ цветом побежалости ( а именно пурпурным)
признаться насадок пурпурного цвета я не встречал в работе хе хе ...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Mazayac написал:
Практика показывает, что понизить температуру до 240-250 градусов имеет смысл при сварке труб малого диаметра (20 мм и менее) - порог снижения определяется экспериментально, если при соблюдении табличного времени нагрева стык всё же заплавляется внутри.

практика показывает что если труба зашла в насадку - она может быть смело спаяна
если труба не зашла в насадку - спаяна она быть не может
"табличное" время является чем то знаково -отвлеченным от реальности , потому как куча факторов , даже темп окружающей среды...
реально ориентир один - вход в насадку и забананивание валика , все.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

fhntv написал:
так же замечу что для стали ( насадки паяльника) температура в 260 градусов - является ТРЕТЬИМ цветом побежалости ( а именно пурпурным) признаться насадок пурпурного цвета я не встречал в работе [Радость] хе хе ..

а вы насадки в руках точно держали?:

fhntv написал:
они в курсе что темп. плавления полипропилена 150 - 170 градусов ?

конечно не в курсе. Откройте "им" глаза, покажите, как надо паять полипропилен при температуре паяльника 150-170 градусов.

Подлые девочки из Dytron-а, Valtec-а и FD-Plast-a понавыпускали ещё сварочных аппаратов для полипропилена и в их инструкциях злонамеренно понаписали про 260 градусов:

Наверное они сговорились с девочками из Баннингера и Экопластика.
Но самые подлые - несомненно из Дитрона, прямо так и пишут "оптимальная температура на поверхности насадок - 260 градусов". И впаривают свои вредоносные аппараты за 20000 рублей.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AKI написал:
точно держали?

точно держал, у меня дешевый аппарат и дешевые насадки, там сталь, но хорошо - крепежный болт под шестигран - тоже алюминиевый ?
он надо заметить цветом далек даже от первого цвета побежалости, не то что третьего ...

Mazayac написал:
вредоносные аппараты за 20000 рублей

интересно сколько там на самом деле градусов

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

fhntv написал:
у меня дешевый аппарат и дешевые насадки, там сталь

сталь от алюминия отличит даже пионер. Сомневающийся возьмет магнит.

Тот, кто держал в руках насадки знает, что они тефлоном или эмалью покрыты. И хе-хе-кать про цвета побежалости (даже если насади были бы стальными) в этом случае туповато.

fhntv написал:
крепежный болт под шестигран - тоже алюминиевый ?
он надо заметить цветом далек даже от первого цвета побежалости, не то что третьего ...

про оцинковку и воронение не слышали?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AKI написал:
они тефлоном или эмалью покрыты

для вас уточняю - покрытие моих стальных насадок -хим. оксидирование
эмалью не покрывают работающие при высокой температуре стальные предметы - она от этого портиться и выходит из строя как покрытие
как думаете оксидирование дает шансы разглядеть пурпуру 260 градусов ?

AKI написал:
не слышали?

не, не слышал чтобы оцинковка держала три цвета побежалости
воронение и хим. оксидирование это одно и тоже
вороненых болтов на дешевых паяльниках не встречал-с...
дорогие модели ими комплектуют ?
признаться вообще не встречал вороненых болтов
мой крепеж - обычный стальной болт стягивающий насадки , в цветах побежалости не замечен ...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

fhntv написал:
моих стальных насадок

фото с магнитом будет?

Вас очень сложно понять:

fhntv написал:
у меня дешевый аппарат и дешевые насадки

Тут одно:

fhntv написал:
покрытие моих стальных насадок -хим. оксидирование... ...воронение и хим. оксидирование это одно и тоже

А тут другое:

fhntv написал:
вороненых болтов на дешевых паяльниках не встречал-с...

А это вообще "открытие":

fhntv написал:
эмалью не покрывают работающие при высокой температуре стальные предметы - она от этого портиться и выходит из строя как покрытие

тоже не встречали?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9188

fhntv написал:
интересно кто рисовал эти мурзилки ( может девчонки с ресепшена ? )
они в курсе что темп. плавления полипропилена 150 - 170 градусов ?
тут конечно имеется в виду температура непосредственно на контакте ПП и нагреваемой поверхности
не уверен что "отрегулировать прибор" на 260 и получить эти же реальные 260 на сварочных насадках это одно и тоже

так же замечу что для стали ( насадки паяльника) температура в 260 градусов - является ТРЕТЬИМ цветом побежалости ( а именно пурпурным)
признаться насадок пурпурного цвета я не встречал в работе хе хе ...

fhntv, вы так рьяно обсуждаете цифры. Для защиты своей точки зрения проведите простейший эксперимент. Сделйте качественную пайку (опираясь на свой опыт, тут в наработке никто не сомневается), и снимите с паяльника его параметры. Температуру насадок термопарой и показания регулировочного колеса.

Я сам не знаю что у вас получится. Мне даже интересно. Когда сам до пайки доберусь не знаю, так что возможно у вас результат будет раньше.

Я сам когда учился посмотрел видео и фото с примерами качественных работ, повторил все по инструкциям, добился таких же результатов, убедился в том, что после долгого перерыва в практике достаточно таблички из инструкции паяльника.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Жизнь скучна, чего б не обсудить сварку ППР стальными насадками вместо алюминиевых .
Ничего, что у стали ниже теплопроводность в 5 раз, а теплоемкость в 2 раза (но это уже дело второе )

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Inter написал:
а теплоемкость в 2 раза

выше теплоемкость... в два раза ... у чугуна еще более

Мишутк написал:
обсуждаете цифры

самому любопытно же же ... цвета побежалости я там не заметил нигде, по моим ощущениям где то в районе 220 градусов...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Заставь дурака Богу молиться он и лоб расшибёт.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

fhntv написал:
выше теплоемкость... в два раза ... у чугуна еще более

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Inter написал:

fhntv написал:
выше теплоемкость... в два раза ... у чугуна еще более

Inter, чем больше плотность - тем выше теплоемкость

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

fhntv написал:
чем больше плотность - тем выше теплоемкость


Вообще, мой ироничный пост

Inter написал:
Жизнь скучна, чего б не обсудить сварку ППР стальными насадками вместо алюминиевых .
Ничего, что у стали ниже теплопроводность в 5 раз, а теплоемкость в 2 раза (но это уже дело второе )

был адресован здоровым...
Но похоже, сегодня коллекция перлов будет расширена до не могу...

Какое активное обсуждение пошло. Пока меня не было, дошли уже до цветов побежалости и теплоемкости. Боюсь представить, что будет дальше...
Заменил насадки. Да, разброс их размеров впечатляет. На нынешних труба вставляется легче, а фитинг уже не так свободно, усилие требуется, хоть и малое.
Попробовал с новыми насадками. По ощущениям - фитинг стал прогреваться. Температуру на поверхности насадок смог оценить грубо - точно больше 240, но меньше 260 град. (Производитель указывает 260 плюс/минус 10 град). Надеюсь, попадаю в диапазон.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9188

sww, на трубе карандашом перед пайкой сделайте отметки равные глубине муфты до внутреннего буртика. Ровно, +1, +2 мм. При нагреве трубу загонйте до отметки. При соединении тоже. Потом распилите три соединения. Идеально - край сплавлен, валик еще не вышел внутрь.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
равные глубине муфты до внутреннего буртика

это не тождества с глубиной насадки