Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6996298

Собираюсь делать своими силами отопление в доме. Был опыт с водопроводом и переделкой отопления в квартире, с нуля буду делать впервые. Котел электрический Протерм 9 кВт, трубы полипропилен, радиаторы панельные, трубы хочу спрятать в стены. Изучив информацию набросал такую схему. Есть ряд вопросов. Буду очень признателен за советы.

  1. Подскажите правильно ли разбил на плечи и выбрал диаметры труб (3/4 на котле, потом 25 на магистрали и 20 на подводки?

  2. Можно ли заложить рядом с трубами правого плеча резервные для подключения альтернативного котла в будущем если возникнет такая необходимость? (гараж и подсобка где должен разместиться второй котёл ещё не построены, так бы и сразу поставил там и электрокотёл и вопрос бы отпал сам собой)

  3. Я нарисовал от предпоследних радиаторов 20 трубу, но мне тут говорят что не надо заужать и лучше вести всю магистраль 25, а 20 использовать только для подводок на радиаторы. Стоит ли верить?

  4. Какие клапаны или краны мне нужно установить на радиаторы, чтобы в будущем можно было добавить термоголовки? Запутался в типах оборудования, встречал радиаторные наборы, но не пойму какие именно нужны.

  5. Имеет ли право на жизнь вариант автоматизации когда в комнатах комфортная температура на радиаторах отрегулирована ручными термостатическими клапанами (вентильными кранами или чем-то ещё?), а котлом управляет термостат установленный в большой комнате? Ну то есть без термоголовок, котёл поддерживает температуру по одной комнате, а в остальных температура настроена на радиаторах и будет регулироваться относительно большой комнаты.

  6. Как лучше располагать трубы в штробе, горизонтально (одна рядом с другой) или вертиально (одна над другой)? Влияет ли это на что-то кроме того, что в первом случае штроба будет менее глубокой в полу (в тамбуре придётся прокладывать трубы через стяжку), а во втором — менее глубокой в стене (в принципе стены газобетон, пилятся легко)?