Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6998538

Hi all!
Вопрос не столько по прививке, а о том, что делать потом)))
Весной привил с хорошей, но погибающей яблони на корневые двулетние отпрыски шесть прививоев, и в расщеп, и за кору, и в стык. Делал это впервые, поздно (в начале мая), руки кривые, поэтому не ждал ничего хорошего. Но вопреки ожиданиям, три черенка прижились, имеющиеся на них почки дали побежки и листочки, в общем восторг полнейший. Но на подвоях также бурно растут собственные почки и побеги. Что с ними делать? Как я понимаю, они конкурируют с привитыми черенками. Что, удалить их, или оставить все, как есть,- сами разберутся?
Просветите темноту))))

Здравствуйте, я себя не считаю опытным садоводом, прививкой начал заниматься года три назад, но в простых вещах подсказать могу. Вы же хотите, что бы хорошая яблоня возродилась, поэтому безжалостно удаляйте все побеги от подвоя ! Я прививаю на ранетки, т.к. Сибирь у нас и постоянно что то вымерзает. На ранетку очень хорошо приживаются другие сорта яблонь, но после того как прививка прижилась, я убираю все побеги от ранетки. Но, пока на привое не образовалось достаточное количество листвы, все ветки подвоя убирать не следует, т.к. фотосинтез никто не отменял !