Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6998815

Можно ли натянуть потолок, разделив шахту надвое? Под потолком встык приклеить декоративную решетку, над потолком оставить как есть. Если нет то почему, и как это можно решить? Уровень натяжного потолка обозначен красной линией.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Сделать можно все что захочешь.
Сейчас расход воздуха минимальный при условии что канал ВЕ чистый. А вы практически урезаете его в два раза.
И ещё. Качество работы вентиляции увидите через некоторое время когда натяжной потолок прогнется или нет. Если прогнется - значит вентиляция не работает.

Это мое мнение и его не навязываю

Teller, надо смещать отверстие вниз, размером до сечения 150. Верх до красной линии штукатурить. Из шахты может много чего прилететь, и с изнанки потолка эту грязь не достанешь. А она будет проявляться на тонком полотне.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

sanya1965 написал:
..... надо смещать отверстие вниз, размером до сечения 150. Верх до красной линии штукатурить. Из шахты может много чего прилететь, и с изнанки потолка эту грязь не достанешь. А она будет проявляться на тонком полотне. ....

Так для информации.
Недели две прошло как соседи наехали, типа, "затапливаю их..."
Потолок в ванной комнате - реечный, вентиляция выведена ниже "чистого потолка". Все как положено ...

Т.к. следов "моего преступления" у меня не нашли пошли разбираться "на место преступление".
Сняли несколько реек и получили "картину маслом".
Весь потолок покрыт каплями конденсата + все рейки на которые крепиться потолок залиты этим конденсатом.
Перелив на этих рейках - имитация моего преступления.

Что касается натяжного потолка.
Пусть это не естественная вентиляция а механическая но помещение, в котором натянут был потолок, сырое но причина та же самая. Конденсат с плит капал и собирался на этом натяжном потолке.
Картина получилась классная.

Что делать?
Правильную и нормальную вентиляцию.
Но это делают не все.
А описывали варианты здесь не единожды

Это мое мнение и его не навязываю

sanya1965 написал:
надо смещать отверстие вниз, размером до сечения 150

это если место входа в вентканал устраивает. И... не всегда получится вниз, тк "заглушка" канала снизу может быть по самому низу отверстия.
А вверх - можно практически всегда

BV, если нельзя вниз, то можно вширь. Но выше красной линии все равно штукатурить.
От конденсата спасают стаканы пластиковые, если чо...