Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6999135

Добрый день. Помогите пожалуйста рассчитать заливку столба.

Столб – закладная опора 1500 мм, сам столб 4000 мм. Вес верхней части 100 кг, диаметр 200 мм и на уменьшение вверх. На столбе будет стоять видеокамера весом 4 кг

Необходимо рассчитать закладную заливку. Я рассчитывал так – закладную закапываем до 1000, затем привариваем арматурную обвязку и заливаем плиту 800х800х400 (400 глубина). Затем появилась версия что плита нужна 1000х1000х400. Может какой другой вариант нужно сделать? Подскажите пожалуйста.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Столб .. площадь опоры и вес столба? Не задавались этим вопросом? И ваша плита - её площадь опоры? Вес в данном случае (плита) - не существенен, т.к. критичным будет её площадь. Чем больше площадь - тем больше вероятность деформации грунта.
Отдельно стоящую опору достаточно трудно стабилизировать во времени. У меня две высокие опоры:

  • под камеру
  • под антенны
    Обе без оснований (15 лет как установлены), обе из 2 дюйма труба. Но под антенны с растяжками (8 м) стоит стабильно, а под камеру (6 м) есть отклонения от вертикали (один раз уже корректировал). ВВод кабелей - выше уровня грунта (закрыто на сварке защитным уголком).
    В прошлом году поставил 3 основания (уже основания анкерного типа:-)) под столбы освещения. Ввод кабелей - ниже уровня грунта в кабель/каналы основания в бетоне. Сами столбы еще не стоят, поэтому статистики поведения во времени пока нет, сказать ничего не могу.

По наблюдениям за принципом установки аналогичных назначению ... предусматривают возможность корректировки вертикали во времени (болты). Скорее всего сделаю так же. Хотя мои опоры (бетон) не сложно откорректировать и с помощью лопаты :-)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

PetrI написал:
На столбе будет стоять видеокамера весом 4 кг

4 кг вес серьезный ...
думаю куб бетона ( 2.5 тонны) под заливку будет в самый раз