Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6999206

Здравствуйте.
Буду устанавливать себе смеситель. Подумал для пущей надежности намотать на иглы подводки фум-ленту. Мотать аккуратно, чтобы фум не попал на резинку. Таким образом уплотнение будет достигаться 2мя методами - резинкой и фум-лентой.

Но вот в инструкции смесителя написано что уплотнительную ленту на ГП мотать нельзя т.к. это может привести к "разрыву соединения". И вот я ума не приложу - почему небольшое количество аккуратно намотаной фум-ленты должно приводить к разрыву соединения?

И еще небольшой вопрос - зачем смесители комплектуются латунными шпильками и можно ли вместо них поставить обычные оцинкованные шпильки из хозмага? При условии что вода не будет на них попадать и корродировать они не будут. Или там какая-то химическая несовместимость, ведущая к проблемам впоследствии?

species, намотайте ещё ленту на все трубы, на стояки, на канализацию, смеситель разберите и под картридж или под буксы её намотайте - всё ради надёжности.

В инструкции предупреждение, чтобы под гайки ГП ничего не мотали, а то полно "умельцев", думающих что это как-то герметизирует соединение (нет), а у экономных производителей тонкостенные гайки потом лопаются.

Оцинкованные шпильки сгнивают в реальных условиях эксплуатации уже за пару лет. Латунь штатную в цветмет думаете сдать и навариться?

Mazayac написал:
В инструкции предупреждение, чтобы под гайки ГП ничего не мотали, а то полно "умельцев", думающих что это как-то герметизирует соединение (нет), а у экономных производителей тонкостенные гайки потом лопаются.

Я под гайку не собирался мотать т.к. там это не даст уплотнения (если пробьет прокладку то вода вытечет из другого места). А вот намотка на штуцер, по моим представлениям, все-таки даст дополнительное уплотнение. Подчеркну, аккуратная намотка, без излишеств, чтобы ничего не лопнуло.

Mazayac написал:
ованные шпильки сгнивают в реальных условиях эксплуатации уже за пару лет. Латунь штатную в цветмет думаете сдать и навариться?

Я просто когда себе смесители ставлю шпильки укорачиваю чтобы можно было открутить-закрутить торцевой головкой. Пришел к такому решению намучавшись с рожковыми ключами в ограниченном пространстве. А с торцевыми головками очень удобно - и удлинители можно использовать и трещеточные ключи и даже карданчики и гибкие валы. Автомобильный опыт. Ну вот, просто жалко было латунные шпильки пилить, подумал может оцинкованные попробовать. Я аккуратно делаю чтобы протечек не было, плюс еще обмазываю шпильки анти-коррозийным составом, так что гнить не должно. Но на всякий случай хотел уточнить вдруг есть какие-то подводные камни связанные с контактом оцинковки и латуни.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

А вот намотка на штуцер, по моим представлениям, все-таки даст дополнительное уплотнение

Приходилось.
Если есть неоходимость, когда посадочное место не хорошее и резиновое кольцо вылезает.
Если все же будете мотать, то поцарапайте резьбу.
Шпильки не жалейте. Представьте, что не можете прикисшие, заржавевшие чОрные шпильки открутить... цветные и то бывает не откручиваются.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Представьте, что не можете прикисшие, заржавевшие чОрные шпильки открутить... цветные и то бывает не откручиваются.

С торцевыми головками открутите все что угодно и где угодно. Рекомендую. Но шпильки нужно укорачивать чтобы головка налезла. Это если для себя делать.

Славик64 написал:
Приходилось.
Если есть неоходимость, когда посадочное место не хорошее и резиновое кольцо вылезает.

Какое ваше мнение, может подобная намотка привести к "разрыву соединения", как пугают в инструкции? Я не могу представить почему фум-лента может так повлиять в данном случае при данных условиях.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Фум не приведет к разрыву, вы же не будете мотать всю катушку. (даже если)

Но зачем? Если посадочное место хорошее и резиновое кольцо сидит хорошо, то зачем?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Раньше попадались смесители с не глубокими посадочными местами, там кольца вылезали, рвались. Сейчас давно не попадались такие.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Но зачем? Если посадочное место хорошее и резиновое кольцо сидит хорошо, то зачем?

В данном конкретном случае хочу добиться предельной надежности (доступными средствами).

Славик64 написал:
Раньше попадались смесители с не глубокими посадочными местами, там кольца вылезали, рвались. Сейчас давно не попадались такие.

Мне как-раз попался недавно такой, поставил себе с подмоткой на фум. У него мало того что было неглубокое посадочное место, так на него еще и было нанесено покрытие типа "мрамор" как на весь корпус (шероховатая такая краска). Я смотрел-смотрел на это место и решил что там явно требуется доп. уплотнение. Поставил себе, пока стоит.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

species, общем мотайте, если так спокойней.
Только без фанатизма.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Главное, что бы сама подводка была хорошая.
Я обычно(всегда) меняю, даже если по длине подходит.

10-40-99@mail.ru

species написал:
Я просто когда себе смесители ставлю шпильки укорачиваю чтобы можно было открутить-закрутить торцевой головкой

купите длинные/глубокие головки

species написал:
чтобы головка налезла

и не занимайтесь колхозом

species написал:
Я не могу представить почему фум-лента

она просто бесполезна, т.к. не работает при подвижках в соединении, и не нужна в этом месте...
Если "колхоз в деревенской бане" и новых колечек взять негде - то уж лучше сантехнить

species написал:
В данном конкретном случае хочу добиться предельной надежности (доступными средствами).

впаять медные трубки

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

впаять медные трубки

Ну все...
Тема зарезинилась!

10-40-99@mail.ru

BV написал:
она просто бесполезна, т.к. не работает при подвижках в соединении, и не нужна в этом месте...

А вот это уже интересное замечание. Можете объяснить подробнее что за подвижки такие особенные именно в этом соединении? Я знаю что фум не работает там где есть вибрации и что она не допускает юстировку. Но ести аккуратно закрутить и установить без подвижек то по идее должно держать?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Не фум-ленту а сантехнить. Мотать нужно обязательно.

species,
Лично я не использую ФУМ без особой нужды, и не "люблю" ФУМ.
Эта нужда использовать PTFE уплотнитель возникает крайне редко:

  1. Там где нужен уплотнитель без масла и не горючий - кислород.
  2. Там где лен может разбухнуть от воды и порвать внешнюю часть - пластик и ПП комбимуфты (в этом случае, еще и риск провернуть вставку из-за чрезмерного усилия).
    И для этих случаев есть более качественный уплотнитель - Унифлон, но и более дорогой.

Фум, если валяется под рукой могу использовать еще на времянках на не большом давлении, но там можно хоть ПЭ пакетом, хоть пеньковым или ПП шпагатом

В случае комбимуфт все же предпочту лен, но осторожно - без излишеств и со смазкой.

species написал:
А вот это уже интересное замечание. Можете объяснить подробнее что за подвижки такие особенные именно в этом соединении? Я знаю что фум не работает там где есть вибрации и что она не допускает юстировку.

От резких изменений давления ГП дергаются - например при резком закрытии крана.
Кроме того, хвостик фумки может попасть под резиновое колечко и вы этого не увидите - будет сопливиться.

species написал:
Но ести аккуратно закрутить и установить без подвижек то по идее должно держать?

Хрустального шара у меня нет.
Но в нормальных смесителях с неубитыми гнездами и подводками я еще не встречал проблем с штатным способом монтажа. Дополнительно использую густую нейтральную водостойкую смазку - колечки дольше "не сохнут" и лучше садятся на место.
А там уж Вы решайте сами насчет своего колхоза.

species написал:

С торцевыми головками открутите все что угодно и где угодно. Рекомендую. Но шпильки нужно укорачивать чтобы головка налезла. Это если для себя делать.

species, да-да, торцевая головка помогает обломить проржавевшую в основании шпильку, когда все резьбы намертво расклинены той же ржавчиной. Плавали, знаем.

Для накручивания гаек на сколь угодно длинные шпильки давно изобрели трубчатый ключ. Рекомендую, можно дёшево взять, так как выпускают все кому не лень.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Mazayac написал:
трубчатый ключ. Рекомендую, можно дёшево взять

Есть две вариации, с продавленными отверстиями под вороток и с просверленными. Брать нужно второй вариант.

BV написал:
От резких изменений давления ГП дергаются - например при резком закрытии крана.

Понятно. Польза от фум в данном месте под сомнением. В таком случае фум в водоснабжении в квартире вообще мало где уместна. Т.к. по трубам летают гидроудары а это наверное дает какие-то микро-вибрации. В общем доверия фум-ленте нет, стоит-стоит и потечет, так?

strider1978 написал:
Не фум-ленту а сантехнить. Мотать нужно обязательно.

Попробовал намотать так чтобы никакое волокно не не зашло в зону резинки, но не получилось. Даже если на самый край резьбы намотать - все-равно часть сползает в зону проточки под резинку. А если какое-то волокно попадет под резинку это наверное не очень хорошо?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

species написал:
Попробовал намотать так чтобы никакое волокно не не зашло в зону резинки, но не получилось.

Попробуйте сначала подложить часть нити под витки наискосок. Чтобы намотка по резьбе прижимала начало нити. Под резинку не надо точно.

species написал:
Попробовал намотать так чтобы никакое волокно не не зашло в зону резинки, но не получилось. Даже если на самый край резьбы намотать - все-равно часть сползает в зону проточки под резинку.

strider1978 написал:
Попробуйте сначала подложить часть нити под витки наискосок. Чтобы намотка по резьбе прижимала начало нити

онанизм - занятие увлекательное

strider1978 написал:
а сантехнить. Мотать нужно обязательно.

Безапеляцинно как то...
Есть инструкции производителей? Любых, даже третьесортных...

species написал:
А если какое-то волокно попадет под резинку это наверное не очень хорошо?

Вы относитесь к той категории людей, которым нужно повторять два раза?

BV написал:
хвостик фумки может попасть под резиновое колечко и вы этого не увидите - будет сопливиться.

.

species написал:
В таком случае фум в водоснабжении в квартире вообще мало где уместна. Т.к. по трубам летают гидроудары а это наверное дает какие-то микро-вибрации.

Вовсе не по этой причине, а просто вы не можете гарантировать, что после сборки не будет нагрузок на трубы, либо при сборке следующего участка, либо при воздействии на вентили, или замена счетчика, прочистка фильтра.
Кроме того ФУМ по своей сути - для сборки соединений с малыми зазорами в резьбе, и закручивании до закусывания резьбы.

species написал:
В общем доверия фум-ленте нет, стоит-стоит и потечет, так?

да,
обыкновенный лен + смазка (раньше был густотертый сурик) - практически без альтернативы - проверен поколениями и надежен

Славик64,

Славик64 написал:
Раньше попадались смесители с не глубокими посадочными местами, там кольца вылезали, рвались. Сейчас давно не попадались такие.

может не "не глубокими", а диаметр больше нормального?

в данном случае - более 11.2мм

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

а вы еще на майки жаловались
нет не оскудела земля талантами
рекомендую для настоящей надежности вместо жалкого фума - достойный анаэроб !
красный сантех гермет ! вот тут надежность во всей красе

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Интересно, только мне кажется, что на форуме 9,5 из 10(или 95%, кому как нра) теоретики. Они до глабальной сети что то знали?
ПС Например я весь ремонт сам сделал. И если взглянуть сейчасными глазами, то все неправильно. Это и электрика и сантехника и кафельмафель(без каких то грунтовок,герметиков, даже шпатель греб. сам сделал) и ...
Однако все живо!
ППС Еще раньше огромный инкубатор сделал, на полной автоматике на коленке.
.................

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

fhntv написал:
а вы еще на майки жаловались
нет не оскудела земля талантами
рекомендую для настоящей надежности вместо жалкого фума - достойный анаэроб !
красный сантех гермет ! вот тут надежность во всей красе

fhntv, нее, заварить надежнее.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

красный сантех гермет ! вот тут надежность во всей красе

Вот единственный раз пользовался, на следующий день еще жидкий был.
Предложили версию, что просроченный был или замерзший.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Славик64 написал:
9,5 из 10(или 95%

эт не тождества

Славик64 написал:
единственный раз пользовался, на следующий день еще жидкий был

ну он такой себе ... волшебный... как по мне - автомобильный гермет куда как веселее
но я синий пробовал - на след. день норм держит

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

BV написал:
Есть инструкции производителей? Любых, даже третьесортных...

Часто видели инструкции к гибкой подводке?

BV написал:
Дополнительно использую густую нейтральную водостойкую смазку

А марку смазки не подскажете, кстати?

fhntv написал:
рекомендую для настоящей надежности вместо жалкого фума - достойный анаэроб !
красный сантех гермет ! вот тут надежность во всей красе

Здесь зеленого будет достаточно . Кстати может и не такой уж плохой вариант. Я использую стальные подводки Lavita, они вроде вечные. Посадить на герметик и получится смеситель с несъемными подводками. Здесь писали что именитые фирмы предлагают такие решения (несъемные подводки).

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

species.
Действующие лица:
Смеситель
Подводки
Резинки
Как думаете, кто из них последний испортится?
Я думаю, что резинки.
Не туда эликсир вечности ищите.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
species.
Действующие лица:
Смеситель
Подводки
Резинки
Как думаете, кто из них последний испортится?
Я думаю, что резинки.
Не туда эликсир вечности ищите.

Славик64,
У меня сложилось такое мнение что самый ненадежный элемент - резинки. Был один случай когда резинка задубела, стала "пласмассовой" и соединение дало течь. Кроме того многократно наблюдал что в соединениях с плоской резиновой прокладкой эта прокладка за несколько лет просаживается и соединение изначально хорошо затянутое становится как-будто незатянутым (хотя течей и не было в этих наблюдениях).

А подводки из нержавейки и смеситель из латуни мне представляются если не вечными то намного более "неизменными" т.е. стабильно сохраняющими свои свойства со временем.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

А из моей практики:
Видел сдохшие смесители.
Видел сдохшие подводки. Не нержа, конечно. Вы всю дорогу о них?
Не видел сдохшие резинки.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Был один случай когда резинка задубела, стала "пласмассовой" и соединение дало течь

Во! Один случай!
А смеситель оказался живучим.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

species написал:
Кстати может и не такой уж плохой вариант

отличный вариант я на синий гермет удлинители сажал

Славик64 написал:
Видел сдохшие подводки. Не нержа, конечно. Вы всю дорогу о них?
Не видел сдохшие резинки.

Да я себе только подводки Lavita из нержавейки ставлю. Пришел к выводу что это оптимальный вариант по надежности и удобству использования.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

species написал:

Славик64 написал:
Видел сдохшие подводки. Не нержа, конечно. Вы всю дорогу о них?
Не видел сдохшие резинки.

Да я себе только подводки Lavita из нержавейки ставлю. Пришел к выводу что это оптимальный вариант по надежности и удобству использования.

species, хорошие? Гнутся хорошо?
А то как то не внушили мне доверия.

10-40-99@mail.ru

strider1978 написал:

BV написал:
Есть инструкции производителей? Любых, даже третьесортных...

Часто видели инструкции к гибкой подводке?

strider1978,
Есть такая категория "строителей-мастеров" которые считают, что знают все на свете и считают чтение инструкций не царским занятием.
После них на этом форуме появляется много тем "помогите, что делать"
Вы из их числа?

И да, если Вы не видели инструкции (или не хотели их видеть), то автор темы - видел и даже читал.

Вот еще...

цитата специально для таких "спецов" :

Уплотнение гайки и штуцеров M10 для смесителей осуществлять только по
штатной уплотнительной прокладке без использования каких-либо уплотнительных материалов.

Ну и далее специально для Вас МНОГО - чтобы вы увидели, то что никогда не видели:

Вот Вы говорите:

strider1978 написал:
. Мотать нужно обязательно.

Можете хоть как-то объяснить ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ?
Или " я так считаю, и мое мнение - истина в последней инстанции"

И да, интересно, почему же не текут миллионы гибких подводок на смесителях без ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ подмотки?

Славик64 написал:

красный сантех гермет ! вот тут надежность во всей красе

Вот единственный раз пользовался, на следующий день еще жидкий был.
Предложили версию, что просроченный был или замерзший.

Славик64, никель хром нерж - долго.
Надо погреть и/или ускоритель.
Ускоритель самый простой - поточить напильником латунь и посыпать герметик этим порошком.

Славик64,

Славик64 написал:
species, хорошие? Гнутся хорошо?
А то как то не внушили мне до

Гнутся хорошо. Насчет хорошие ли - пока стоят проблем нет. Где-то вроде на них видел срок службы 30 лет. Мне представляется что нержавейка явно долговечнее и надежнее резины.

Но есть одно интересное свойство. Они от гидроударов вибрируют достаточно долго, как струна. Понятно, это же сталь, значит пружинистость присутствует. Мне эти вибрации не нравятся, я их поэтому как-то притягиваю, к чему-нибудь рядом приматываю чтобы не вибрировали.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV, ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ две крайности.
Я и мотал и не мотал. Зависит от ситуации.
Но не мотать легче.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

species, во, во, вспомнил, вот это мне и не понравилось.
Не то что другая гофра, что бухтой. МяХкая!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

школьный учитель геометрии похвалил бы

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

fhntv написал:
школьный учитель геометрии похвалил бы

fhntv, это меня што ли?
Еще я вязать умею, крестиком.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Славик64 написал:
я вязать умею, крестиком.

вязать арматуру ?
вышивают крестиком, вяжут крючком
вас исчезающе редко приходится дополнять по существу

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

fhntv,

вышивают крестиком, вяжут крючком

Так это у всех... так не интересно.
Лишь бы волки целы были и овцы сыты!!!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
BV, ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ две крайности.
Я и мотал и не мотал. Зависит от ситуации.
Но не мотать легче.

Славик64,
Тогда...

Лев Пейсахович, вы, или крестик снимите, или трусы наденьте

Я тоже лен намотаю, но резинку выкину - в случае если НАДО СДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС - и нет резинки или подводки на замену, и/или гнездо повреждено. Но переделаю потом нормально, если это не колхоз в деревне.

PS Эта тема недалеко ушла от намотки фумки под накидную гайку гибкой подводки - шоб было надежней

species написал:
Где-то вроде на них видел срок службы 30 лет.

species написал:
Но есть одно интересное свойство. Они от гидроударов вибрируют достаточно долго, как струна. Понятно, это же сталь, значит пружинистость присутствует. Мне эти вибрации не нравятся, я их поэтому как-то притягиваю, к чему-нибудь рядом приматываю чтобы не вибрировали.

и правильно - были случаи трещин от усталости металла от вибрации.
Кроме того тонкая нерж фольга может прохудиться при искрении при контакте с металлом - бывают токи уравнивания.
Ну и абразивный износ при больших скоростях не совсем чистой воды.

Ну и не все ГП из Кофулсо одинаково хороши:

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV, фум наше фсе!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
BV, фум наше фсе!

Славик64, наверное доктор монтировал
Мог бы еще синей изолентой обмотать

Кстати подумал сейчас о другом аспекте намотки фум на штуцер. Чтобы резьба не прикипала. Так-то ведь резьба полностью подвержена действию воды т.к. резинка стоит ниже резьбы. А фум либо не даст воде проникнуть в резьбу (если удачно и без подвижек закрутилось) либо просто облегчит откручивание. А то был у меня случай когда резьба штуцера прикипала.

Какое ваше мнение на этот счет?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Чтобы резьба не прикипала

Моя первая мысля, когда впервые увидел фумку.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

BV написал:
еще синей изолентой обмотать

Это если бы Мастер был только они знают, что мотать нужно синюю изоленту.
Подскажите, пожалуйста-об чём базар? Не доходит до меня что есть

species написал:
иглы подводки

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

BV написал:
И да, интересно, почему же не текут миллионы гибких подводок на смесителях без ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ подмотки?

Потому что смонтированы по инструкциии. Специалистом, имеющим необходимые разрешения и лицензии на данный вид работ.

У нас такого нет, поэтому крутимся как можем.

Inter написал:
Не доходит до меня что есть

species написал:
иглы подводки

species написал:
Чтобы резьба не прикипала.

species написал:
Какое ваше мнение на этот счет?

Про танцы с бубном, которые вы не смогли станцевать - уже было.
А обычные люди для этого пользуются густой водостойкой несмываемой силиконовой или тефлоновой смазкой
Думаю сможете догадаться забить эту строку в гугл?

strider1978 написал:

BV написал:
И да, интересно, почему же не текут миллионы гибких подводок на смесителях без ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ подмотки?

Потому что смонтированы по инструкциии. Специалистом, имеющим необходимые разрешения и лицензии на данный вид работ.

У нас такого нет, поэтому крутимся как можем.

strider1978, то есть просто вкрутить от руки без применения дополнительных герметизирующих материалов - нельзя, поэтому если без лицензии - надо ОБЯЗАТЕЛЬНО через Ж, чтобы было точно понятно, что делал человек без разрешений, лицензии (и просто мозгов) ?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

BV, спасибо... а Вы чего в этом филиале психушки участвуете? бросьте их-пусть мотают.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

BV написал:
то есть просто вкрутить от руки

Пошли разговоры в пользу бедных... От руки, за шланг, всегда так ставлю и ничего... Роба, пассатижи и нож, классика.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал:

впаять медные трубки

Ну все...
Тема зарезинилась!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Inter написал:
BV, спасибо... а Вы чего в этом филиале психушки участвуете? бросьте их-пусть мотают.

Inter, а форум само заведение, получается?
Так так!

10-40-99@mail.ru

Inter написал:
BV, спасибо... а Вы чего в этом филиале психушки участвуете? бросьте их-пусть мотают.

Inter, а-ха-ха, респект!

Всем спасибо за советы. Решил в данном случае не колхозить и сделать как полагается. Смазал густой силиконовой смазкой резьбу и колечки и закрутил. Но возник вопрос.
Уже не 1й раз замечаю что на подводке с двумя колечками первое кольцо зажевывает в резьбу и повреждает:

Дело в том что глубина шахты куда входят эти колечки недостаточна чтобы они оба зашли и при этом первое не начало зажевываться в резьбу. Поэтому тут 2 варианта: либо закрутить так, чтобы второе кольцо зашло в шахту, но тогда первое кольцо зажуется в резьбу. Либо не докручивать, тогда первое кольцо не повредится, но тогда второе кольцо вообще не зайдет в шахту и кроме того в этом случае штуцер оказывается совсем не затянутым, болтается в резьбе.

Вот я пытаюсь понять как все-таки рассчитано чтобы эта система работала. Может так и рассчитано чтобы 1е кольцо зажевывалось? Или посадочное место на смесителе должно быть достаточно глубоким чтобы оба кольца зашли без повреждений? Помню вроде раньше были подводки с одним колечком и как-то не возникало такого вопроса.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

species написал:
Вот я пытаюсь понять как все-таки рассчитано чтобы эта система работала.

Для производителя важно только то, чтобы шланг закрутился. Остальное - проблемы подключающего.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

species написал:
Дело в том что глубина шахты куда входят эти колечки недостаточна чтобы они оба зашли и при этом первое не начало зажевываться в резьбу. Поэтому тут 2 варианта: либо закрутить так, чтобы второе кольцо зашло в шахту, но тогда первое кольцо зажуется в резьбу. Либо не докручивать, тогда первое кольцо не повредится, но тогда второе кольцо вообще не зайдет в шахту и кроме того в этом случае штуцер оказывается совсем не затянутым, болтается в резьбе.

у нас в стране даже вирусологи менее компетентны и менее внимательные к вирусам...
скажите пожалуйста у вас все резьбовые соединения вызывают детальнейший интерес
или что то связано именно с данной подводкой ?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

species написал:
в этом случае штуцер оказывается совсем не затянутым, болтается в резьбе.

Подтекает водичка в этом случае?

ИМХО (IMHO)

fhntv написал:
скажите пожалуйста у вас все резьбовые соединения вызывают детальнейший интерес
или что то связано именно с данной подводкой ?

Я к сантехнике щепетильно отношусь т.к. не хочу устроить потоп. По другим соединениям вроде вопросов пока нет, а это соединение вызывает недоумение, описанное выше.

ADM05 написал:
Подтекает водичка в этом случае?

Не проверял но болтающийся в резьбе штуцер мне кажется это совсем не норма.

BV написал:
А обычные люди для этого пользуются густой водостойкой несмываемой силиконовой или тефлоновой смазкой

У меня после обслуживания кофемашины осталось немного так называемого пищевого силикона (не Huskey, но смысл примерно тот же - им смазывается резиновое колечко на поршне, прессующем кофе).
Есть полипропиленовые комбинированные муфты, в которую на ФУМе частично уже вкручены, частично будут вкручиваться краны и американки.
Имеет ли смысл намотать на резьбу ФУМ, а сверху слегка мазануть этим силиконом? Конкретнее - поможет ли это чуть легче вкручивать краны и американки в резьбу муфт или скользскости самого ФУМа это не увеличит? А то мотать приходится достаточно много для того, чтобы не капало и не сопливило, но вкручивать приходится с заметным усилием, а на фоне рассказов про свернутые металлические части внутри полипропиленой обоймы делать это страшновато.
PS Эту смазку наносил на уплотнительное колечко излива кухонного смесителя, чтобы легче и плавнее крутился - кардинально лучше не стало, но не стало и хуже.