Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1797834

ribakow.fthj написал :
Так у вас другой конец трубы,как видно тоже куда-то вернут? Если так то вам навряд-ли удасться ее вывенуть т.к. на большой гайке внутреняя и наружная резьбы.

угу(( я примерно так и думал... другой конец ввернут, но это на втором фото нижняя труба, а на первом фото верхняя труба, а так там вообще приварена, так что придется что то другое придумывать, но что то ничего в голову путного не приходит...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

P.S.Выверните сначала трубу,а затем и футорка должна будет вывернуться.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Evgen10 написал :
Но в том то и дело что не идет

Так у вас другой конец трубы,как видно тоже куда-то вернут? Если так то вам навряд-ли удасться ее вывенуть т.к. на большой гайке внутреняя и наружная резьбы.

2Makarone спасибо! Но в том то и дело что не идет, мне кажется что от ржавчины все закисло. Стоял на ключе уже полчаса в общей сложности и рывками пробовал, не идет, стучал молотком по ней (футорке) со всех сторон, пока ничего не помогает. Думал попробовать с трубой надетой на ключ, но боюсь что сломаю его, когда я на нем стоял немного покачиваясь он уже начинал подгибаться...

Большая гайка - это футорка! откручивается вращением влево. Возьмите трубный ключ, накиньте на футорку, желательно, что-бы ручка ключа находилась в горизонтальном положении. Приложите на ручку часть своей статической массы. Следите за креплением батареи. В течении нескольких секунд футорка стронется

Вроже тема похожая. Подскажите пож. что можно сделать чтоб открутить эти большие гайки, маленькие откручиваются нормально. Понимаю что проще было бы отрезать и нарезать новую резьбу, но к кож не имею инструментов для этого. Спасибо.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Bhead написал :
Смеситель в морг!

Аминь.

Предлагаю для начала снять смеситель, а потом уже откручивать буксу. Лучше всего это сделать в двоем. Уверен, толк будет. Удачи!

nsn написал :
им-то как раз интересны окончательные выводы.

Ну раз интересны...
Смеситель в морг!

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Leonid53

Leonid53 написал :
вазелиновое масло хуже керосина - однозначно,
Важна проникающая способность, а вазелиновое в щели не протечёт

Я отвечал на вопрос "чем смазывать, чтобы такого не случилось впредь".
То есть, перед сборкой.
На вопрос о приварившейся резьбе я и не отвечал.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Bhead написал :
форум сам с собой состязается в преодолении чужих трудностей.

Вообще-то есть ещё люди, которые потом заходят на форум и поиском ищут обсуждения на аналогичные своим проблемы. Сам такой. И вот им-то как раз интересны окончательные выводы.

Leonid53 написал :
а может ему хочется эту проблему "добить"

Судя по дате последнего появления автора, споры идут только между гостями темы за самый изощрённый способ откручивания этой гайки.
Вся эта галиматья должна была закончится за 2-3 дня, вполне достаточное время для того, чтобы понять с помощью первых советов и оценки собственных сил - получится или нет. На данный момент идёт гадание на кофейной гуще. Всех дел найти WD-40 или керосину, взять соответствующий работе и прилагаемым усилиям ключ и попробовать открутить. Если не получилось, то снять и установить новое. На крайняк сантехника зазвать за деньги (что похоже и произошло), он если и кокнет что, то с него и спросят.
Как всегда.... автор молчит, а форум сам с собой состязается в преодолении чужих трудностей.

Bhead написал :
Да там весь дивайс не стоит тех мучений, которые здесь пытаются описать. Спилить крепления болгаркой молча, снять останки и захоронить, установить новый кран.

во-первых, у человека может не быть болгарки (а это штука опасная даже и для неновичков -
есть тут тема на форуме)
во-вторых, человек вроде никуда не торопится, а экономит усилия. И его тоже можно понять
в-третьих - а может ему хочется эту проблему "добить", не выходя из данного "игрового поля"?

Да там весь дивайс не стоит тех мучений, которые здесь пытаются описать. Спилить крепления болгаркой молча, снять останки и захоронить, установить новый кран.

asm написал :
В аптеке можно купить вазелиновое масло.

вазелиновое масло хуже керосина - однозначно,
Важна проникающая способность, а вазелиновое в щели не протечёт

надо брать именно касторовое - недаром его используют в авиамодельных
моторах, подмешивая в топливо. На этом же эффекте основано и его
медицинское применение - говорят от него даже уши закладывает,
так как успевает и туда добраться.
Если в аптеке нет в пузырьке, то можно хоть в желатиновых капсулах
взять - содержимого 2-3 капсул должно хватить на размачивание
в течение 2-3 дней, но в упаковке их больше. Эти капсулы режутся ножом

Проверено мной лично

Да,когда выкрутие,поставте вентильные головки с керамическими затворами.
В 94,когда Интехком,ещё и не думал выпускать 1/2 керамику,я перетачивал их буксы 18х1 на 1/2,стоят босих пор!!!

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Wazawai

Wazawai написал :
Кстати, а на будующее -- чем обрабатывать резьбу во избежание подобных мучений?

Я графитовой смазкой пользовался, но я установщик, а не эксплуатационщик, "свои" краны закисшими видеть не приходилось...

В аптеке можно купить вазелиновое масло.
Набрать его в 5мл шприц, и пользовать.
Во-первых, оно резину не разъедает.
Во-вторых, оно вполне "пищевое", в отличии от крафитовой смазки, вд40 и т.д.
Я мажу им всё, и мелкие резьбы, и прокладки.
Особенно помогает в работе с МП трубами, там тоже и на прокладкт и на резьбу, и на цанговое колечко.
Изначально, рекомендация использовать вазелиновое масло была взята в инструкции к фильтрам для воды, ни то "Гейзер", ни то "Новая вода".

Уже писал в похожей теме.
Перед выкручиванием кран-буксы из смесителя приоткройте кран маховиком,иногда сильно затянутые из-за подтекания кран-буксы создают дополнительное сопротивление на резьбе.
Если сорвере грани пилите ножовкой по металлу,у вас будет ещё один шанс выкрутить остатки шестигранным внутренним ключем,в этой полдюймовой буксе вроде такая конструкция.
Когда спилите появится возможность влить внутрь корпуса Ваши преоброзователи .
Последний,решаюший довод-выпилить остатки резьбы ножовочным полотном,которое предварительно придется подточить на наждаке,чтоб влезало в внутрь огрызка.Три пропила-и букс вылезет.

nsn написал :
если резьба приварилась так, что туда никакие растворители не доходят

керосином пробовали?
попробуйте касторовым маслом - если ничего не поможет, то надо менять смеситель
Это будет стоить около 500 - 800 рублей, если метровой трубой раковину не разобьют

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Bhead написал :
Вы просто Терминатор...
Там или умом и терпением надо, либо аккуратно всё спилить и поставить новое. А колоть мойку метровым ключом, извините и дурак сможет. "Сила есть - ума не надо".

Вот ум как раз и надо использовать для того, чтобы аккуратно приложить силу, которую даёт инструмент, а не "колоть мойку". Терпением же, если резьба приварилась так, что туда никакие растворители не доходят, можно брать очень долго. У этих вентилей, кстати, между головкой и корпусом крана обычно прокладка, через которую так просто в резьбу трудно что-либо залить, если только не растворить саму прокладку.

Vetroff написал :
Кхе, возможно глупая мысля, а может быть вентиль в другую сторону откручивается?

Если внимательно прочесть первое сообщение автора темы, то там написано: "крутил уже в обе стороны не двигается с места." Непонятно, правда, какое направление он рассматривал как основное. Возможно, ключ был сломан как раз при попытке открутить по часовой стрелке.

2Bhead 2Vetroff ))) ПОТРЯСАЮЩЕ ))) перенесу последний ответ в Белить не мелом )))

Кхе, возможно глупая мысля, а может быть вентиль в другую сторону откручивается?

nsn написал :
Вот как раз на то, чтобы вывернуть из резьбы, сила и нужна.

Вы просто Терминатор...
Там или умом и терпением надо, либо аккуратно всё спилить и поставить новое. А колоть мойку метровым ключом, извините и дурак сможет. "Сила есть - ума не надо".

nsn написал :
Сообщение от Leonid53

разнесёте всё к чёртовой матери - тут же не просто сила нужна, а вывернуть из резьбы.

Вот как раз на то, чтобы вывернуть из резьбы (сдвинуть с места то, что там приварилось), сила и нужна. Я ж не на вентиль предлагаю трубу надевать, а на ключ. Оно, конечно, лучше просто взять готовый разводной ключ с ручкой в метр длиной. Только редко кто такие дома держит.

если цель просто изничтожить, то есть и менее энергозатратные способы -
высверлить медь сверлом, а то, что осталось - обломить
Но у автора темы вроде другая цель - поменять прокладку с минимальными разрушениями,
тут умением действовать надо, а не силой

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Leonid53 написал :
разнесёте всё к чёртовой матери - тут же не просто сила нужна, а вывернуть из резьбы.

Вот как раз на то, чтобы вывернуть из резьбы (сдвинуть с места то, что там приварилось), сила и нужна. Я ж не на вентиль предлагаю трубу надевать, а на ключ. Оно, конечно, лучше просто взять готовый разводной ключ с ручкой в метр длиной. Только редко кто такие дома держит.

nsn написал :
Трубу стальную на ключ надеть в качестве длинной ручки, и этим рычагом отвернуть...

не советую...
разнесёте всё к чёртовой матери - тут же не просто сила нужна, а вывернуть из резьбы.

попробуйте по щели чем-то обвязать и смочить керосином
или !!! касторовым маслом !!! у касторового масла уникальная
проникающая способность. Я так размачивал газовые краны,
используемые вместо шаровых кранов на полотенцесушителе -
такая была идея у сварщика (по регламенту их полагается
раз в полгода поворачивать). Тогда помогло - впереди бой!

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Трубу стальную на ключ надеть в качестве длинной ручки, и этим рычагом отвернуть...

все-таки вначале хорошо нагреть - хотя бы кипятком, а не просто горячей водой - и остужать, т.е. все с чего Вы начали, но с использованием кипятка

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Bhead написал :
Я бы будь на месте товарисча, поменял бы кран. (правда гайка и там могла прикипеть )

Думаю это правильно. Даже если не кокнет мойку пока откручивает буксу, то кран так и останется потенциально проблемным.