Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7001372

Доброго дня!
Подскажите, кто имел дело с прямостенными теплицами. Мне под мои нужды нужна именно такая, длиной 6 метров. В городе только одна фирма может привезти её. Теплица в виде конструктора, "краб-система", т.е. детали соединяются между собой двумя планками в виде креста на четырёх болтах. Арки крыши двойные. Боковые планки тоже двойные. Есть два варианта такой теплицы: обычная с шагом 1 метр и усиленная, с шагом 65 см. Разница в цене - 10 т.р. Грубо говоря, теплица с шагом 1 метр получается 40 т.р., а усиленная - 50 т.р. Это цена с учётом поликарбоната 4 мм.
Вопрос в том, насколько в данном случае оправданно использование усиленного каркаса. У меня раньше была обычная самодельная теплица из профиля 20мм, шаг между дугами был 1 метр, никаких проблем с ней не было. У прямостенной профиль 25 мм, плюс конструкция крыши и стен изначально усиленная, там везде двойной профиль.

Для таких теплиц ледяной дождь -это смерть. Если в Самаре такого не бывает, то либо 1м и чистить снег зимой, либо 65см и она сама все выдержит.

sanya1965 написал:
Для таких теплиц ледяной дождь -это смерть. Если в Самаре такого не бывает, то либо 1м и чистить снег зимой, либо 65см и она сама все выдержит.

sanya1965, уточните, пожалуйста, в чём именно проблема? Я на обычной (круглой) теплице с метровым шагом ни разу не чистил снег, повисал на каждой дуге для проверки прочности.

Лёд поболее весит. Сломал хребет теплице, труба ф50 с толщиной стенки 5мм. Шаг 90см.
Я предупреждал... Но хозяин иканомить решил. Ну заплатит вдвое мне терь... За глупость...

Тогда придётся брать обычную круглую усиленную, она дешевле получается. Плюс её ещё в том, что она безо всяких крабов.

Из моего опыта, самая устойчивая на излом теплица называется капелька. Она спроектирована на самоочистку

.

sanya1965,
Все эти теплицы из серии "отвяжись". Технологично и конструктивно очень хороши.
Но редко кто из мужиков занимается ее повседневной эксплуатацией, да и никогда не признается, что если он купил = это не всегда лучший вариант.
С 2003 года с супругой разлаялись по поводу выращивания овощей и мне предложено было заняться, сперва огурцам.
К этому делу подошел как к технической задаче, начиная с постановки задачи, реализации и тестирования. Довольно быстро стало самому интересно, по мере накопления опыта появилась более менее првильный техпроцесс выращивания, конструкция парников и теплиц.
С тех пор, как занялся этим делом с урожаем проблем не разу не было, огурцы начинаю снимать в июне в этом году с 5 числа(зависит от температуры почвы, в холодную нет смысла высаживать рано(не надо про теплые грядки, нет смысла)). Потом на меня свалили и помидоры и много еще чего. НО насчет того, как правильно делать парники и теплицы супруга больше не заикалась.
Теперь конкретно. Температура жизнеспособности пыльцы у помидоров и огурцов, до 36 С, при более высоких просто нежизнеспособна.
Ппи ярком солнце в июне в закрытой теплице крематорий, даже открытых двери мало помогают, ставят экраны из укрывного, температуры все равно за 40. В июне часто наряду с июньским солнцем бывают шквалы с очень сильными порывами ветра. Вовремя не закрытую просто может разнести. Если рано весной высадить, то при заморозках, особенно если в несколько дней, может все накрыться или заболеть.
Зимой валит снег и частенько проламывает, если не сверху то боковые стенки.
Вообщем по ходу эксплуатации многое знал сразу и учел, многое вылезло само и пришлось учитывать.
Так как с руками и головой(в технике) у меня проблем нет, то уже несколько лет, как все отладилось, хотя по мелочам иногда кой чего вылазит.
Коротко

  1. Выращивание рассады в настольных тепличках с автоматической регулировкой температуры.Стоят круглый год на улице. Используются с конца марта, для рассады и раннего лука на еду. Рассада высаживается в землю при температуре почвы не менее 15 гр. В нашем поясе(Ярославская обл. 58 г.с.ш.) где то середина мая. Главное своевременная и правильная пикировка.
  2. Теплицы и парники прямостенные, боковые стенки из укрывного материала. Крыша у теплиц из поликарбоната.
    Стенки легко поднимаются и опускаются.
    У теплицы может быть открыта и закрыта любое количество стенок.
    Полностью закрытая хорошо держит сильный ветер и более менее высокую температуру. Полностью открытая тоже. Это для меня было важно, когда утром уходил на работу и целый день без присмотра.
  3. Теплицы небольшие 23 2.3 м, достаточно легко разборные. Вдвоем на перестановку с частичной разборкой минут 20, в одиночку с полной разборкой(разобрана крыша, сняты двери,рассоединены 4 стенки) 1-2 часа.
  4. На зиму укрывной сворачивается в верхнее положение и находится под крышей. У парников снимается на зиму.
    Укрывной в зависимости от качества служит 2-4 года.
    Себястоимость теплицы при постройке для меня около 2000р. 3 под помидоры и 1 под огурцы.