Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#384391

В связи с регулярным отключением горячей воды и еле тёплыми батареями отопления решил установить двухконтурный газовый котёл. С оформлением документов проблем небыло, котёл установит газовая служба, проводить трубы собираюсь сам. Проблема в том, что не знаю что и в какой последовательности должно следовать за котлом и до него. Если кто знает - пожалуйста подскажите, в схематичном порядке. Может кто советом поделится.

Обычно в паспорте к котлу есть простейшая схема отопления, а что за котёл?

Сега, Я был в твоем положении полгода назад. С тем отличием, что прежде чем задавать вопросы на форумах - я прочитал их все ( а их 3...4 полезных на постсоветском пространстве) ОТ КОРКИ ДО КОРКИ - поверь, если не иметь хоть минимального, "интернетного" образования по теме, советы тебе непомогут - ты допустишь очень много ошибок, и установка своими силами обойдется в итоге ДОРОЖЕ, чем нанять спецов. Вот совет - читай, учись - это займет месяц-два - не больше.

2Zotos Скиньте, плиз, товарисчу (и остальным пригодиться) ссылочки на те форумы, которые Вы считаете полезными в этом вопросе. Не дайте пропасть втуне тому огромному труду(без шуток), который Вы проделали. Опыт - эта та весчь, который мы очень редко ценим, он не должен пропадать. Успехов

Old_Navy
Обязательно скину, если он проявит к моему ответу интерес и даст мыло куда скинуть - т.к. не совсем этично на форуме давать ссылки на другие профильные форумы.
Прежде всего, я бы посоветовал прочитать архив настоящего форума

если это полезно, интересно и увеличивает знания людей, то это этично. То, что неэтично, перечислено в Faq форума.

Регистрация: 05.04.2007 Енакиево Сообщений: 28

Сега В двух словах опишу как сделал я:
1) Контур горячей воды - сначала стоит фильтр на входе(подача холодной воды), вход в котел, выход с котла и далее разводка на ванную и кухню. Труба 1/2 дюйма,пластик
2) Контур отопления - выход с котла-подача гоячей воды на радиаторы (делал пластиком, труба 3/4 Стаби),разводка радиаторов параллельная(на каждом вентиль для регулировки), после радиаторов поставил фильтр(сеточку) перед котлом, вход в котел.Радиаторы алюминиевые

У родителей последовательно соединил радиаторы (оставил чугунные тех времен) - просьба отца
Только фильтр на обратке поставил специально под горяч. воду в виде колбы со сменными картриджами. За первый месяц поменяли 3 картриджа-дальше реже.
Напишите какая кварира (кв,м), расположение ванны/кухни, какие радиаторы,трубы собираетесь ставить итд. Мож мой опыт вам пригодится. Кстати, плачу за газ по счетчику в 3-4 раза меньше, чем в сумме за газ/отопление