Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7002111

Здравствуйте!
Подскажите, несведущему в следующей ситуации. Нашла фирму ООО, проверила их историю. По цене сошлись, посмотрела предварительно договор.
В договоре было название фирмы с ООО. Все согласовали, пришли ребята все делать, дали договор.

Смотрю - договор тот же, но в качестве подрядчика выступает ИП (я так понимаю, сам мастер).
Я верно поняла, что фирма это просто "название", которое по факту агрегирует и перенаправляет разных ИП?
Такая схема у всех компаний по ремонту?
Я просто не поняла, почему в ранее высланном договоре было ООО.
То есть, по факту нет никакого смысла искать "компанию", проверять ее. С тем же успехом можно было бегать и смотреть частников?

И юридически: у ИП реально что-то выбить по гарантии?

Чаще всего агрегаторы размещают рекламу, дают инф. и юр. сопровождение, а исполнители наемные -либо ИП, либо просто со справкой об освобождении.
ИП отвечает всем своим имуществом. ООО отвечает уставным капиталом (как правило это 10 000руб).
Но! Надо быть спецом при заключении договора по качеству. По умолчанию это СНиП, но там такие нормы, что Вам не понравятся. Очень сильно причем. Как пример, в новостройках муниципальная отделка. Вот она по СНиПу. Ну к примеру покраска рассматривается на дефекты с расстояния 200см. Это даже не с середины комнаты, которая обычно 320-340см шириной... Короче третий сорт -не брак.
А вот "улучшенная отделка" оговаривается отдельно, и стоит других денег. Сроки тоже другие, т.к. трудоемкость выше вдвое-втрое.
А гарантия... Если требуете, то 15-20% сверху на смету. т.е. Вы ее предоплачиваете, а вот будет ли она реальной -это большой вопрос.

sanya1965 написал:
Чаще всего агрегаторы размещают рекламу, дают инф. и юр. сопровождение, а исполнители наемные -либо ИП, либо просто со справкой об освобождении.
ИП отвечает всем своим имуществом. ООО отвечает уставным капиталом (как правило это 10 000руб).
Но! Надо быть спецом при заключении договора по качеству. По умолчанию это СНиП, но там такие нормы, что Вам не понравятся. Очень сильно причем. Как пример, в новостройках муниципальная отделка. Вот она по СНиПу. Ну к примеру покраска рассматривается на дефекты с расстояния 200см. Это даже не с середины комнаты, которая обычно 320-340см шириной... Короче третий сорт -не брак.
А вот "улучшенная отделка" оговаривается отдельно, и стоит других денег. Сроки тоже другие, т.к. трудоемкость выше вдвое-втрое.
А гарантия... Если требуете, то 15-20% сверху на смету. т.е. Вы ее предоплачиваете, а вот будет ли она реальной -это большой вопрос.

sanya1965, я пробила ИП на сайте. Оказывается, что он ИП - учредитель того ООО.
Смущает меня что он и ИП, и учредитель нескольких фирм (и по истории, некоторые его фирмы вполне себе успешно закрывались последние 10 лет).

"ИП отвечает всем своим имуществом. ООО отвечает уставным капиталом" - немного не поняла. При случаи разногласий можно же истребовать не только УК.

"Надо быть спецом при заключении договора по качеству. По умолчанию это СНиП, но там такие нормы, что Вам не понравятся. Очень сильно причем." - у меня была "оплата по факту". Смею предположить, что при плохом качестве можно начать оспаривать сами работыю СНиПы и прочее там никто не соблюдает. Из трех фирм ни один не отреагировал на мои вопросы о том как вести проводку и трубу ГВС, которые могли пересечься в одном месте. Все реагировали из серии "начитаются всяких глупостей из СССР"

sahea2014 написал:
мои вопросы о том как вести проводку и трубу ГВС, которые могли пересечься в одном месте.

Это что, проблема? Если это для вас проблема, то я бы реагировал как Вовочка из старого анекдота:
"Мне бы ваши проблемы, Марья Ивановна"
...
Кстати, а как нужно правильно вести проводку и трубы, если они пересекаются? Ну, чтобы знать, мало ли что

sahea2014, Вы определитесь -ремонт надо сделать, или 10 лет писать претензии и судиться? Юридически там непросто, каждая экспертиза немалые деньги и сроки.
Попробуйте путь проще -найти мастера с авторитетом и реальными отзывами. И наймите одного проф. консультанта, для оперативного решения вопросов.

Грэй написал:

sahea2014 написал:
мои вопросы о том как вести проводку и трубу ГВС, которые могли пересечься в одном месте.

Это что, проблема? Если это для вас проблема, то я бы реагировал как Вовочка из старого анекдота:
"Мне бы ваши проблемы, Марья Ивановна"
...
Кстати, а как нужно правильно вести проводку и трубы, если они пересекаются? Ну, чтобы знать, мало ли что

Грэй, не надо создавать умных форумов, чтоб несведущие в них не шарились и не читали про расстояния между трубами гвс и проводкой. У меня трубы и проводка идут под потолком, я уточняла про расстояние между ними, т.к. там были нюансы, когда они прям близко друг к другу и ни о каких 5 см и речи не шла.

sanya1965 написал:
sahea2014, Вы определитесь -ремонт надо сделать, или 10 лет писать претензии и судиться? Юридически там непросто, каждая экспертиза немалые деньги и сроки.
Попробуйте путь проще -найти мастера с авторитетом и реальными отзывами. И наймите одного проф. консультанта, для оперативного решения вопросов.

sanya1965, если б я могла найти мастера, то и не страдала бы. Уже прошлась по знакомым. Там вроде сантехник норм, но электрик так себе. плиточника один советует, другой же (кто с ним работал) говорит что так себе, уже отвалилась плитка.
Шарю по сайтам с отзывами.
Надежда на фирму была лишь в гипотетической гарантии. Что она гипотетическая и так понятно. ООО тоже можно прикрыть если что, или переехать ))
Просто пока я с этим не столкнулась, то была вера, что "там гарантии, своя бригада, ответственность фирмы". Одна даже писала сроки по договору устранения своих дефектов во время гарантийного срока.

После общения с тремя фирмами мои иллюзии начали рассыпаться. Теперь параллельно ищу частных мастеров. Но если честно, не верю я что человек прям эксперт-универсал во всем. Из серии "я узел ввода со счётчиком и редуктором смонтирую, и УЗО подключу в щитке, ещё круто плитку под 45 запилю". В моем представлении фирма должна была прислать бригаду хороших спецов, слаженно работающих вместе. Хотела поберечь нервы в поисках отдельных специалистов. И это оказалось моей ошибкой.

sahea2014 написал:
У меня трубы и проводка идут под потолком, я уточняла про расстояние между ними

sahea2014 написал:
Грэй, не надо создавать умных форумов, чтоб несведущие в них не шарились и не читали про расстояния между трубами гвс и проводкой.

sahea2014, прошу прощения,
я какбы, не очень хотел мнения умных форумов, а хотел мнение руководящих документов.
Поскольку вы не хотите раскрыть источник, то я сам пошарился в яндексе, но ничего не нашёл.
Увы мне!
Поэтому, кстати, и относительно ваших забот я также остаюсь в некотором скепсисе.

пс.
В ПУЭ7 нашёл такое, что, в производственных помещениях, при пересечениии труб с кабелем, соответствующий участок кабеля должен быть защищён чем- либо (типа, гофрой).
конкретно вот здесь:
2.3.144

  1. Расстояние между параллельно проложенными силовыми кабелями и всякого рода трубопроводами, как правило, должно быть не менее 0,5 м, а между газопроводами и трубопроводами с горючими жидкостями - не менее 1 м. При меньших расстояниях сближения и при пересечениях кабели должны быть защищены от механических повреждений (металлическими трубами, кожухами и т. п.) на всем участке сближения плюс по 0,5 м с каждой его стороны, а в необходимых случаях защищены от перегрева.
    ..........
    А где Вы прочли про 5 сантиметров, на каком "умном" форуме?

sahea2014, накидайте план работ по этапам. Сроки . Вам понадобятся всего трое -штукатур, он же плиточник. Электрик. Сантехник.
Чтобы свести весь ремонт к минимальному риску, нужны схемы проводки, трасс, деталировка стен, расстановка мебели, и т.д. Это или самостоятельно, или на стороне заказывать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sahea2014 написал:
по факту нет никакого смысла искать "компанию", проверять ее. С тем же успехом можно было бегать и смотреть частников?
И юридически: у ИП реально что-то выбить по гарантии?

ну если вам шашечки а не ехать то:
существует масса "помоек" ООО на которые вешают большие обьемы по стройкам и потом благополучно сливают в утиль вместе с претензиями и штрафами
существуют масса суб.подрядчиков с ООО на ИП которые так же выполняют роль утиля, работают по разовым контрактам
обычно ООО завязаны на больших и огромных делах и суммах
а ИП это работа с населением , по мелочи
ничего вы не получаете в обоих случаях, у ИП в кармане вошь на аркане 100% номинал алкоголик со стажем
ООО уставной капитал который в виде стульев в конторе внесен...
выбирайте

Грэй написал:
пс.
В ПУЭ7 нашёл такое, что, в производственных помещениях, при пересечениии труб с кабелем, соответствующий участок кабеля должен быть защищён чем- либо (типа, гофрой).
конкретно вот здесь:
2.3.144

  1. Расстояние между параллельно проложенными силовыми кабелями и всякого рода трубопроводами, как правило, должно быть не менее 0,5 м, а между газопроводами и трубопроводами с горючими жидкостями - не менее 1 м. При меньших расстояниях сближения и при пересечениях кабели должны быть защищены от механических повреждений (металлическими трубами, кожухами и т. п.) на всем участке сближения плюс по 0,5 м с каждой его стороны, а в необходимых случаях защищены от перегрева.
    ..........
    А где Вы прочли про 5 сантиметров, на каком "умном" форуме?

Грэй, 5 см это было, к примеру, цифру не помню. Помню что там необходима защита и некое расстояние между проводами и трубами. Плюс есть разница, когда пересечение по типу "пересеклись перпендикулярно" и когда совсем рядом, параллельно.
Собственно, я сантехника и спросила, уверен ли он в своем решении т.к.там еще новая проводка, да открытым типом. Причем примерно там где он хотел расположить трубы. И не хотят ли они с электриком совместно решить где провода, где трубы.
Но ему было все равно. ПУЭ? СНИПы? Куда протяну, там и будет. Поэтому слегка напрягло

fhntv написал:

sahea2014 написал:
по факту нет никакого смысла искать "компанию", проверять ее. С тем же успехом можно было бегать и смотреть частников?
И юридически: у ИП реально что-то выбить по гарантии?

ну если вам шашечки а не ехать то:
существует масса "помоек" ООО на которые вешают большие обьемы по стройкам и потом благополучно сливают в утиль вместе с претензиями и штрафами
существуют масса суб.подрядчиков с ООО на ИП которые так же выполняют роль утиля, работают по разовым контрактам
обычно ООО завязаны на больших и огромных делах и суммах
а ИП это работа с населением , по мелочи
ничего вы не получаете в обоих случаях, у ИП в кармане вошь на аркане 100% номинал алкоголик со стажем
ООО уставной капитал который в виде стульев в конторе внесен...
выбирайте

fhntv, шашечки мне не нужны
я знала что некоторые фирмы с удовольствием сливают клиентов и даже просматривала историю ведения бизнеса у отдельных.
Просто у меня была вера что нормальные фирмы для мелкого ремонта есть.
Но чем больше я общаюсь, тем меньше верю в гарантии, юр.защиту и прочее.
Иногда возникают мысли, что кругом жулики

sanya1965 написал:
sahea2014, накидайте план работ по этапам. Сроки . Вам понадобятся всего трое -штукатур, он же плиточник. Электрик. Сантехник.
Чтобы свести весь ремонт к минимальному риску, нужны схемы проводки, трасс, деталировка стен, расстановка мебели, и т.д. Это или самостоятельно, или на стороне заказывать.

sanya1965, план работ у меня был. примерное представление схем разводок тоже.
Просто у меня была иллюзия что придет прораб - посмотрит и скажет "девушка...ну сначала старые стен и пол демонтировать, а потом уж канализационные трубы и трубы водоснабжения. и вот тут у вас неудачное решение по проводке и трубам"
Как было: приходит отделочник от фирмы. Я говорю "каков план действий?" Приезжает сантехник. Они выясняют кто и что начнет. Договариваются что сначала все делает сантехник. Я робко интересуюсь про демонтаж (надо заметить что он нужен не только в санузле (пол стены),но и антресоли в коридоре). Мне машут руками "сами разберемся". Я уточняю, не хотят ли они пообщаться с электриком по проводке. В ответ "потом"
Результат: план и схемы у меня были, но никто не сел их обсуждать. Каждый играл в игру "лебедь - рак - щука".
Да и стремно мне стало, когда на мое предложение обсудить ход работ, сантехник и отделочник начали думать кто раньше начнет работы.
Для меня до сих пор непонятки. Я думала что сначала демонтируют старую штукатурку и пол. Потом уж трубы. Потом отделка.
Но ребята решили сначала трубы. Потом - остальное

sahea2014 написал:
Иногда возникают мысли, что кругом жулики

ну почему же.
Не знаю как у вас, - у нас в Сибири есть порядочные компании, которые честно работают.

Грэй написал:

sahea2014 написал:
Иногда возникают мысли, что кругом жулики

ну почему же.
Не знаю как у вас, - у нас в Сибири есть порядочные компании, которые честно работают.

Грэй, я верю, что они есть. Но похоже "мелочевку" они не берут.
Вот если квартира в новостройке да дизайн-проект...
А тут я даже на просьбу посмотреть мой чертёж с коммуникациями слышу в ответ, что шибко много хочу. Бригадир ответил в контексте "я не проектное бюро, я работу работаю, не собираюсь ничего смотреть, куда скажите - туда и проведу. Или как сам захочу".
И с одной стороны, он прав, не проектировщик, а прораб. А с другой стороны, когда у меня сантехник и отделочник при мне впервые встретились и решают, что сначала - трубы или демонтаж, меня начинает потряхивать. Получается, что фирма мне явно говорит "какое вам дело, где мы купим материалы", "почему прораб должен смотреть схему коммуникации?", "С чего вы взяли что сантехник при оценке материалов распишет на что он деньги потратит. Вы оплатите, он потом смету принесет, по факту".
Я расстраиваюсь.
Когда другая фирма говорит у нас нет аванса, считает смету "открытым типом, с возможностью роста", а потом вписывает "70 штук под закупку материалов" (естественно без намека на перечень материалов).
Будешь после этого верить людям...

sahea2014 написал:
Когда другая фирма говорит у нас нет аванса, считает смету "открытым типом, с возможностью роста", а потом вписывает "70 штук под закупку материалов" (естественно без намека на перечень материалов).
Будешь после этого верить людям...

А вы хотите подробностей от бесплатной сметы?

sahea2014 написал:
Будешь после этого верить людям...

В летний сезон строители заняты, не отвлекайте их своими просьбами по составлению смет.
Составляйте сметы сами.
И Обращайтесь к частникам, ближе к зиме. И выбирайте по отзывам

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sahea2014 написал:
у меня была вера что нормальные фирмы для мелкого ремонта есть

нет их. ну или во сне могут присниться только лишь
кругом одни жулики, взять больше, сделать меньше и быстрее...

Грэй написал:

sahea2014 написал:
Когда другая фирма говорит у нас нет аванса, считает смету "открытым типом, с возможностью роста", а потом вписывает "70 штук под закупку материалов" (естественно без намека на перечень материалов).
Будешь после этого верить людям...

А вы хотите подробностей от бесплатной сметы?

sahea2014 написал:
Будешь после этого верить людям...

В летний сезон строители заняты, не отвлекайте их своими просьбами по составлению смет.
Составляйте сметы сами.
И Обращайтесь к частникам, ближе к зиме. И выбирайте по отзывам

Грэй, а трубы мне нужны до отопительного сезона.
Ищу уже частников по отзывам.
Среди знакомых отзывы по плиточникам пока не айс. В интернете уже веры нет
з.ы.
у меня были и замеры (дальнометром я пользоваться умею) и детальный перечень работ. я все выписала (вплоть до количество вырезания отверстий под розетки). давали бы они свой прейскурант - и сама бы посчитала! не дают ребята считать смету)

fhntv написал:

sahea2014 написал:
у меня была вера что нормальные фирмы для мелкого ремонта есть

нет их. ну или во сне могут присниться только лишь
кругом одни жулики, взять больше, сделать меньше и быстрее...

fhntv, где-то есть...должны быть
мне обидно. я ведь готова платить (и за консультацию по материалам. и за закупку. и за орграсходы)
только потом приезжает сантехник и отделочник и решают кто начнет работать первым.
а прораб отвечает что я слишком много хочу, когда начинаю уточнять кто и что делает

Грэй написал:

sahea2014 написал:
Когда другая фирма говорит у нас нет аванса, считает смету "открытым типом, с возможностью роста", а потом вписывает "70 штук под закупку материалов" (естественно без намека на перечень материалов).
Будешь после этого верить людям...

А вы хотите подробностей от бесплатной сметы?

sahea2014 написал:
Будешь после этого верить людям...

В летний сезон строители заняты, не отвлекайте их своими просьбами по составлению смет.
Составляйте сметы сами.
И Обращайтесь к частникам, ближе к зиме. И выбирайте по отзывам

Грэй,
"А вы хотите подробностей от бесплатной сметы?"
я хочу когда сантехник говорит что разводку трубами рехау (вместе с узлом ввода) что стоит 80 штук, что он все же напишет мне перечень работ и что именно закупает
вот такая я наглая. я ему деньги выдаю и при этом:

  • при вопросе где конкретно будет покупать и что я хочу перечень что за счетчики-фильтры-краны ответил "в корзину накидаю и все"
  • четко вижу что он не слушает меня где мы будем штробить и прочее (а потому часть работ потом "забудет" и начнет уточнять при разводке труб за доп.сумму)
    Ах, какая я наглая! Человек просит 80 штук. Но перечень материалов и работ не хочет делать.
    и работает по принципу "завтра набросаю в корзинку все. на след.день сделаю)
    Я тихо млею в попытке понять про демонтаж старых стен и пола, которые ему похоже не нужны
    Вот уж действительно, много хочу от занятых профи. Причем если б вопрос стоял в контексте "смета с деталями - за денюжку" я б и слова не сказала. и кстати я была готова обсуждать и модели редукторов и прочее. но кто б спросил)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

cперва плоскости стен и прочее, формирующее поверхности под отделку. а потом коммуникации.

sahea2014, ну вообще стало нормой, когда тот же сантехник выписывает материалы у продавца, и счёт пересылает заку. Тот проверяет, если норм, то оплачивает и забирает. Потом монтаж.
Причем именно с сантехникой часто приходится что-то возвращать, что-то докупать. Поэтому с фирмой лучше сразу оговаривать такие возможности.

C2h5-OH написал:
cперва плоскости стен и прочее, формирующее поверхности под отделку. а потом коммуникации.

C2h5-OH, спасибо огромное!!!

sanya1965 написал:
sahea2014, ну вообще стало нормой, когда тот же сантехник выписывает материалы у продавца, и счёт пересылает заку. Тот проверяет, если норм, то оплачивает и забирает. Потом монтаж.
Причем именно с сантехникой часто приходится что-то возвращать, что-то докупать. Поэтому с фирмой лучше сразу оговаривать такие возможности.

sanya1965, да и я такого же мнения. спасибо что подтвердили