Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.07.2021 Челябинск Сообщений: 5
#7005714

Друзья, хелп плз!
Имеем уложенную всего год назад клеевую пробку на кухне, покрытую 3 слоями лака. Также имеем сверхтрудолюбивую жену,любящую и умеющую готовить.
В результате через год покрытие в местах повышенной активности (около раковины и стола кух гарнитура) заметно потерялось.

Как вернуть первоначальный вид полу? Неужели нужно перед покрытием лаком теперь шлифовать все полностью? И надо ли всю поверхность покрывать лаком или только потёртости?
Сложность еще в том, что на кухне стоит кухонный гарнитур, который разбирать для повторного покрытия лаком - не вариант. В лучшем случае могу вынести стол и диван и работать только с доступной поверхностью.

Пол укладывали наемные рабочие,лично у меня руки из ж..., Поэтому прошу совета для новичка.

Тут больше вопрос к тому,кто придумал пробку в кухню укладывать исправить это малой кровью вряд-ли получится,могу предложить как вариант,снять полосы где потёртости и уложить на их место плитку.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Очень странно, что через год у вас такое. Каким лаком покрывали?
У меня кухня-коридор в клеевой пробке, 12 лет уже, даже мысли еще лаком покрыть нету. Протертостей нет. Все дефекты - кошкины следы от когтей на поворотах и пара мест, где на кухне упало что-то типа ножа.

Регистрация: 16.07.2021 Челябинск Сообщений: 5

Мишутк, да уж не вспомню,сто за лак был.

евгений78,
А варианты либо снова все покрыть лаком либо в местах потёртости не катят?

Dan114, не могу точно сказать,лично такое не делал.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 16.07.2021 Челябинск Сообщений: 5

Друзья,может кто ещё чего посоветует? Ну не бросать же эти пятна просто так-некрасиво,да и сама пробка начнет разрушаться...

Dan114, вариантов ровно два -или жить с этим, или стелить новое покрытие. Обязательно учесть, насколько оно подходит для кухни в плане истираемости, влагоустойчивости, и других особенностей таких помещений.

Регистрация: 16.07.2021 Челябинск Сообщений: 5

Кстати вспомнил, лак был Zerwood.

sanya1965, конкретные пятна замазать лаком или снова покрыть все лаком не вариант?

Повреждено самО основание. Если покрыть лаком, то пятна проявятся ещё сильнее. Если залить лаком как ледовый каток слоем 3-5мм, то по упругому основанию он потрескается и отшелушится. Все это люди понимают ДО покупки пробки, и не имеют проблем. Обычно ее стелют а детскую, грубо лет на пять. Но потом все равно перекладывают, из-за утраты приличного вида.

Dan114,
дело не стоит выеденного яйца.
--Вымойте пол моющим средством.
--Просушите.
--Возьмите кисть, и Покройте лаком.
Всё.

Dan114 написал:
конкретные пятна замазать лаком или снова покрыть все лаком не вариант?

Это как получится: Если лака мало, то сначала только отдельные места покройте.
Если останется лак и желание, можетевсю площадь закатать на 10 слоёв...

Регистрация: 16.07.2021 Челябинск Сообщений: 5

Грэй написал:
Dan114,
дело не стоит выеденного яйца.
--Вымойте пол моющим средством.
--Просушите.
--Возьмите кисть, и Покройте лаком.
Всё.

Dan114 написал:
конкретные пятна замазать лаком или снова покрыть все лаком не вариант?

Это как получится: Если лака мало, то сначала только отдельные места покройте.
Если останется лак и желание, можетевсю площадь закатать на 10 слоёв...

Грэй,спасибо!!!

всем огромная благодарность за ответы!

Грэй, главное -вселить уверенность. Но лак не скроет пятна, отмыть их от пробки ничем не получится, пробка в протертых местах не встанет дыбом. Но попробовать можно, как вариант "выкрасить и выбросить". Правда, он дороже выбрасывания без покраски.....