Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7007135

Хотим в ванной и туалете (многоквартирный дом) сделать стяжку по пеноплэксу. Получается такой пирог: листы пеноплэкса Комфорт 30 мм (приклеены к бетонному основанию), штукатурная сетка, кабель теплого пола, наливной пол Ветонит Стронг (40 мм), керамогранит. В ванной будут стоять стиральная и сушильная машины (друг на друге). Насколько надежен будет такой пол на основе пеноплэкс Комфорт? Не будет ли трещин в стяжке, каких-то проблем с плиткой пола? Может быть у кого-то есть информация, как ведет себя плавающая стяжка со временем?

to Ксения729

Ответ на ваш вопрос уже есть в основное теме по тёплым полам, причём неоднократно.
Основная тема

В указанной вами методике укладки, которую вы зачем то изобретаете (есть же готовая), как минимум 4 ошибки, которые приведут к соответствующему результату.
Самая первая ошибка - это целесообразность вашего мероприятия.

Сможете подсказать подробнее про ошибки? Дело в том, что целесообразность использования пеноплекса для кабеля теплого пола как раз выявилась после прочтения форумов по теплым полам.

Ксения729 написал:
целесообразность использования пеноплекса для кабеля теплого пола как раз выявилась после прочтения форумов по теплым полам.

Ксения
Не путайте водяные теплые полы и электрические.
водяным нужен пеноплекс. Ну, или если быть точным, то "показан".
а электрические теплые полы подразделяются (условно) на 2 группы:

  • мощные, - им пеноплекс "показан"
    И тонкие, маломощные - им пеноплекс противопоказан.
    .....У вас какой тёплый пол?

Кабель Veria Flexicable 20. Диаметр 7,5 мм.

Ксения729, у вас кабель немаленькой мощности, поэтому вы делаете правильно.
Вы только помните, что стяжка по пеноплексу должна быть толстой: 40 мм минимум. А, увидел, вы так и хотели - 40 мм наливного.
--Делайте.

Ксения729 написал:
Насколько надежен будет такой пол на основе пеноплэкс Комфорт? Не будет ли трещин в стяжке, каких-то проблем с плиткой пола? Может быть у кого-то есть информация, как ведет себя плавающая стяжка со временем?

Нормально всё будет, только придерживайтесь инструкции.

Спасибо! Жесткости пеноплекса Комфорт достаточно будет?
Где-то в отзывах прочитала, что у человека от ходьбы по плавающей стяжке лазерный уровень колеблется.
Может быть взять Технониколь Carbon Eco? По отзывам он жестче, но отзывы не внушают особого доверия.

Ксения729 написал:
Жесткости пеноплекса Комфорт достаточно будет?

да.

Ксения729 написал:
Где-то в отзывах прочитала, что у человека от ходьбы по плавающей стяжке лазерный уровень колеблется.

ерунда. не слушайте.

to Ксения729

Не знаю какую тему вы читали и на каком форуме, но выводы ваши абсолютно идеологически обратные.
В многоквартирном доме с ЦО укладывать сколько-нибудь серьёзную теплоизоляцию на пол (чего вы и собираетесь делать) целесообразно только в случае, если ваша квартира на первом этаже с неотапливаемым подвалом, помещение находится в над-арочном пространстве или есть конструктивный или качественный изъян в самом здании (помещение примыкает к конструктивным элементам здания контактирующим с улицей, стены и пол плохо состыкованы и наличиствуют щели, часть пола является эркером и плохо защищена со стороны улицы и т.п.). Во всех остальных случаях результат от применения теплоизоляции абсолютно не соответствует затратам, сложности реализации и прочим попутным проблемам связанным с этой затеей. Проще говоря - овчинка выделки не стоит.
Повторюсь, в основной теме это уже разобрали "на атомы". К тому же судя по озвученной вами ошибочной методике, вопрос с устройством плавающей стяжки вы изучили поверхносно, материалы подобрали неправильно.
Я не призываю вас верить мне на слово, а как минимум найти калькулятор распределения тепловых потоков для ТП, который наглядно вам покажет что теплоизоляции в таких условиях применения не даст качественного скачка в экономии эл.энергии (ради чего всё и затеивается). Если вас это не убедит, то как минимум изучить устройство плавающей стяжки и желательно вместе со СНиПом (тут надеюсь часть ваших иллюзий про 40мм и наливной пол улетучиться). Плюс разобраться с особенностями монтажа нагревательного кабеля в таких конструкциях. И ежели вы досконально в этом не разберётесь и не сможете объяснить это исполнителям (шанс , что придётся это делать примерно 75%) - то вас ждут увлекательные приключения и эксперименты за собственные деньги.
Пожалуйста, не просите меня писать одно и тоже в сотый раз - я это уже сделал, если вам очень нужно, потрудитесь найти и прочесть.

MersGM, спасибо за участие. Можете пару слов уточнить по поводу этих моментов в вашем сообщении:

  • применения теплоизоляции абсолютно не соответствует ... попутным проблемам связанным с этой затеей. Какие это проблемы?
  • материалы подобрали неправильно. Ветонит Стронг не подходит? Его подобрал мастер по наливным полам.
    Прошу конкретного совета, потому что скоро начнем укладку пеноплекса. Перечитать и переосмыслить 64 страницы форума нет возможности.

to Ксения729

Если вас вышеперечисленные не убедили (основополагающий момент), то далее можно рассмотреть следующие моменты: возможный подъём уровня пола во всей квартире из-за применения теплоизоляции в каком то одном (ну или паре-тройке мест) и связанные с этим расходы на материалы и работы; из-за нарушения конструктива (тонкий слой стяжки), плавающая стяжка не наберёт необходимой прочности и в условиях эксплуатации с/у (где возможна локальная нагрузка (например наполненная ванная) по краям такой "плиты" возможен надлом, а поскольку в качестве финишного покрытия будет плитка или керамогранит (материалы совсем не гуттаперчевые) то разумеется они могут потрескаться. Так же возможна некоторая "усадка" самой плиты (тут надо учитывать возможные сроки эксплуатации) в следствие деградации самого материала теплоизоляции, а способ укладки плитки на углах (и между полом и стеной то же) в стык не позволит каким нибудь хитрым способом избавиться от неминуемой щели, плинтуса нет. И ещё самый неприятный аргумент, это исполнители. Эти товарищи способны испортить даже то, что невозможно И если они не понимают что собственно говоря делают - то результат будет такой же.
Конечно сейчас эти аргументы кажутся несколько "притянутыми за уши", но когда они бац и наступят, мало не покажется...
Я не спец по смесям, но мне видится что наливной пол всё таки для других целей и по моему там ограничения на возможную высоту слоя. Внимательно изучите инструкцию.

Ксения729, в полах экстражесткость не нужна. Тут вопрос, зачем в многоквартирном доме в принципе утеплитель в полах? У вас холодно?

Грэй написал:
И тонкие, маломощные - им пеноплекс противопоказан.

расскажите плиз про противопоказания?

MersGM написал:
Я не спец по смесям, но мне видится что наливной пол всё таки для других целей и по моему там ограничения на возможную высоту слоя.

есть ровнители до 100мм

желательно все же армирующую сетку и стяжку