Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7007821

Всем доброго времени суток. Купили квартиру. Кирпичный 4-х этажный дом, 3 этаж. Дом 1960 года постройки. Подача сверху, однотрубная система. Трубы стальные, батареи чугунные (Возможно с момента постройки). Планируем менять радиаторы на биметаллические. Плюс к этому во время опрессовки потек один радиатор. Вопрос такой: есть ли смысл менять стояки на ППР (читаю на форуме, что нельзя, но как вариант рассматриваю) или металл (может по финансам накладно будет), либо просто заменить радиаторы и оставить старые трубы. Когда снимали потекший радиатор, сечение трубы было сильно сужено (со слов жены и слесаря из УК, с сигарету)? Против этой замены труб и стояка один человек выдвинул версию, что в случае, если на 2 и 1 этажах будут старые трубы (точной инфы нет, пока к собственникам попасть не можем), то поток будет ниже тормозиться и никакого преимущества от замены не будет, только ожидать капремонта и менять весь стояк. Хотелось бы узнать мнение опытных, так как и стоимость замены радиатора со стояком 3000-4000р, а просто заменить радиаторы проще самостоятельно. Стояки, конечно, собственность - общедомовая. Заходил в УК - сказали, будет течь - отремонтируем. Менять по причине низкого сечения никто не будет. Хоть и срок службы вышел уже. Тратить несколько месяцев на разборки с ними думаю, что бесполезное занятие.

sergeyberezov написал:
Вопрос такой: есть ли смысл менять стояки на ППР (читаю на форуме, что нельзя, но как вариант рассматриваю)

Значит прочитали не всё или не внимательно, если вопрос не снят.

sergeyberezov написал:
металл (может по финансам накладно будет)

Вам что важнее финансы или своя жизнь?

sergeyberezov написал:
Планируем менять радиаторы на биметаллические.

С какой целью? Биметал в отличии от чугуна может начать передавать звуки соседей и самой системы за счёт пластин.

sergeyberezov написал:
просто заменить радиаторы проще самостоятельно

При наличии запорных кранов, опыта, а так же инструмента можно и самостоятельно.

sergeyberezov написал:
Стояки, конечно, собственность - общедомовая.

Если смотреть постановление 491, то что касается отопления, то не только стояки, но и отопительные приборы (но судебная практика на этот счет не однозначная):

.6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

ser000, Радиаторы в плачевном состоянии. Межсекционные соединения все в рыжих подтеках. Основной вопрос мне нужно понимать: при наличии сужений в виде забитой трубы в любой части стояка, замена части стояка пользы в виде повышения эффективности радиаторов не принесет?

sergeyberezov, если на пальцах: в однотрубной системе отопления радиаторы соединены трубой стояка последовательно. При последовательном подключении гидравлические сопротивления всех участков труб и отопительных приборов складываются.
Замена одной восьмой части циркуляционной петли (4 этажа вверх, 4 этажа вниз) на трубы не меньшего, чем старые, сечения конечно даст какой-то положительный эффект, но какой - никто Вам не скажет.
Потому что неизвестно, какая часть суммарного сопротивления приходится на заменяемый участок.
Может у соседа металлопластик в стояк вкорячен и вентили стоят у радиаторов - всё паразитное сопротивление приходится на его квартиру. Тогда меняй - не меняй вокруг трубы - бестолку. А может именно у Вас трубы без химической промывки заросли до минимума м замена резко всё улучшит.

Mazayac, спасибо. Попробуем пройтись по всему стояку и посмотреть полностью. Капремонт в 2029 только по плану. А прошлые хозяева сказали, что зимой холодно в последнее время.