Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7008212

Добрый день!

Имеется дом в Московской области из YTONG постройки 2015-2016 года. Дом двухэтажный, с неэксплуатируемым чердаком. Используется в режиме всесезонной "дачи" (то есть не постоянное проживание). Отапливается газом.

Перекрытие между 2 этажом сделано "по минимуму", от застройщика. То есть идут несущие балки, снизу подшиты досками, в "корыто" между лагами уложена пароизоляция (надеюсь, что правильной стороной, но без проклейки точно). Внутрь между лагами уложена минвата Технониколь Роклайт 50 мм в три слоя (то есть 150 мм). При этом то что вскрывал - первый слой целиковый (40 см), затем две половинки (по 20 см), затем опять целиковый (40 см). Уложена не очень плотно, местами вижу насквозь свет из комнаты. Потолки второго этажа натяжные.

Сейчас встал вопрос о дополнительном утеплении этого перекрытия. Все же некомфортно, когда котел на максимуме, а температура на 2 этаже в холод выше 18 не поднимается (на первом тепло).

Проблемы которые хочется решить:
1) При ветре и при разнице температур сильно гуляют натяжные потолки, видно что центр комнат поднимается выше, создавая тягу через отверствие люстры.
2) В комнатах опять же после втереной погоды задувает что-то такое серое, есть вероятность что это мелкие частички из утеплителя. Что конечно неполезно и вообще. На ощупь сейчас утеплитель как-то "пылит", но возможно он так и должен, не знаю.

Предполагаю на уголки уложить перпендикулярные лаги (с шагом чтобы уложилась целая минватная плита 60 см без зазоров - не знаю сколько это?) уложить еще 15 см утеплителя (такого же?). Старый не демонтировать (только доложить где визуально он уже поврежден). Сверху постелить несколько досок для прохода по крыше. Никакой гидроизоляции не делать.

Вопрос. Правильно ли это или можно сделать что-то еще или что-то лучше?

1) Может быть нужно демонтировать старый утеплитель? Что это даст?
2) Может быть нужно еще какие-то мембраны проложить между старым и новым или поверх нового? (пишут что не нужно, но на всякий случай).
3) Может нужно сделать пол на чердаке, чтобы как-то закрепить утеплитель, чтобы его не "трепетало" ветром?
4) Может можно новые лаги с метровым расстоянием уложить (чтобы мат поперек положить, все равно крыша не эксплуатируется). Некоторая экономия финансов.

sashas написал:
Уложена не очень плотно, местами вижу насквозь свет из комнаты.

Прямо через три слоя ваты видно свет? - Не может быть!
--У вас явное продувание через неплотно уложенный утеплитель.
потолок не должен колыхаться, вата в воздухе летать не должна.Что бы я сделал:

  1. найти неплотные места и добавить в них утеплителя. Нарезать новый такой же утеплитель кусками, и уплотнять им.
  2. уплотнить таким образом каждый слой.
  3. поверх утеплителя с помощью степлера закрепить ветрозащитную плёнку.
  4. Изнутри: проклеить стыки пароизоляции, между собой и к стенам.
    после этого должно стать теплее. Если продувание прекратится, но тепла также не будет хватать, сделайте обследование тепловизором.

Думаю, вытащу половинки, заменю на целые. Плюс ваш совет уплотнить где можно. Ветрозащиту какую использовать? Можно пример? (чтобы пар пропускала)

Вы хотите сказать, что 150 мм достаточно и наращивать утепление не нужно?

Изнутри ничего проклеить не получится уже, не снимать же потолки.

sashas написал:
Вы хотите сказать, что 150 мм достаточно и наращивать утепление не нужно?

Для нормативного теплосбережения наверно, маловато толщины;
Для комфортной жизни - достаточно.

sashas написал:
не снимать же потолки.

снимать!
Иначе вата может намокнуть, и работать не будет. любой толщины будет мало, хоть метр толщиной сделайте...