Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7008598

Приветствую. Есть дом, в нем прихожая 3х4.полы деревянные, 40 мм, на дагах. Под полом насыпана земля. Фундамент кирпич. Зимой пол ледяной. Возможно ли утепление, если к шагом снизу прибить обрешетку из доски, на нее выложить базальтовую вату или пеноплекс?или это в корне не правильно? Помогите советом)

sector057, задайте вопрос правильно.

sector057 написал:
если к шагом снизу

"к шагом" -это что?
............
Утепление возможно, если вы между лагами разместите утеплитель.
Для этого,
в нижней части лаг нужно поместить опору для утеплителя - фанеру, или доски.
Ещё, над утеплитем принято размещать пароизоляцию, а под утеплителем - ветрозащиту, но это уже необязательные для вас детали. Это уже не про утепление, а про его качество и долговечность.

Грэй написал:
sector057, задайте вопрос правильно.

sector057 написал:
если к шагом снизу

"к шагом" -это что?
............
Утепление возможно, если вы между лагами разместите утеплитель.
Для этого,
в нижней части лаг нужно поместить опору для утеплителя - фанеру, или доски.
Ещё, над утеплитем принято размещать пароизоляцию, а под утеплителем - ветрозащиту, но это уже необязательные для вас детали. Это уже не про утепление, а про его качество и долговечность.

Грэй, это к лагам. К лагам снизу приделать опору для утеплителя. Из досок, фанеры , чтобы получился второй пол. Только я не знаю, нужно сплошной его делать или можно прибивать с шагом , главное, чтобы держался утеплитель. Не с гниют полы? Какой утеплитель предпочтительнее?

sector057 написал:
это к лагам. К лагам снизу приделать опору для утеплителя. Из досок, фанеры , чтобы получился второй пол. Только я не знаю, нужно сплошной его делать или можно прибивать с шагом ,

Если опора будет несплошная, тогда обязательно делать ветрозащиту от продувания.
Ну и, дыры в полу - радость мышам.
Поэтому лучще сплошную подстилку без щелей.

sector057 написал:
Какой утеплитель предпочтительнее?

минеральнуюж вату, -её легче укладывать между лаг, и можно уплотнить, в отличие от пенопласта.

Грэй написал:

sector057 написал:
это к лагам. К лагам снизу приделать опору для утеплителя. Из досок, фанеры , чтобы получился второй пол. Только я не знаю, нужно сплошной его делать или можно прибивать с шагом ,

Если опора будет несплошная, тогда обязательно делать ветрозащиту от продувания.
Ну и, дыры в полу - радость мышам.
Поэтому лучще сплошную подстилку без щелей.

sector057 написал:
Какой утеплитель предпочтительнее?

минеральнуюж вату, -её легче укладывать между лаг, и можно уплотнить, в отличие от пенопласта.

Грэй, а поверх ваты нужно что нить? Мембрану?
Есть пенофол, его нельзя никак туда впихнуть? )

можно, поверх ваты.