Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7008611

Здравствуйте!

Прошу подсказать, какими надежными механизмами можно регулировать температуру радиаторов? Стоят 2 шаровых крана - раза 3 в неделю просто перекрывали их, когда жарко, затем через день включали. Хочется иметь возможность вручную, без какой-то автоматики, открыть батареи примерно на 1/4, 1/2, на 3/4 и полностью. Например, по погоде - раз в неделю выставить на 1/2, потом полностью открыть, если похолодало.

Батареи сейчас чугун (жарковато), потом будет биметалл (понимаю, что будет холоднее), боковое подключение, перемычка будет смещена и заужена, было и будет по 2 шаровых крана на входах и выходах из радиаторов. (На кухне снизу вверх в батарею вода по 3/4 дюйма стояку, обратка в 2х комнатах по 1/2 дюйма сверху вниз в батарею. То есть однотрубная система - в радиатор течет и из радиатора вытекает в ту же самую трубу.)

Не нужна автоматика, свисты, щелчки, забивание мусором. Нужно что-то надежное и максимально полнопроходное на 1/2 и 3/4 дюйма с ручным управлением, что встанет после шарового крана на входе воды в батарею (или выходе, не уверен, что критично).

Какие решения надежнее? терморегуляторы без автоматической термоголовки, просто с вентилем? клиновые/клиновидные задвижки? Какие? Желательно с конкретными моделями, я в этом профан.
Почитал несколько тем, не нашел определенного ответа.

Спасибо.

nsnl, биметалл с боковым подключением при нижней подаче работать будет отвратительно.
Притащенный потоком камушек точно так же перекроет горло ручному вентилю,как и автоматическому термоклапану.

nsnl написал:
Какие решения надежнее? терморегуляторы без автоматической термоголовки, просто с вентилем?

Клапан с термоголовкой будет простейшим решением.

nsnl написал:
без какой-то автоматики, открыть батареи примерно на 1/4, 1/2, на 3/4 и полностью. Например, по погоде - раз в неделю выставить на 1/2, потом полностью открыть, если похолодало.

Не будет работать, т.к. ещё и домовая регулировка работает.

Возможно будет совсем немного работать когда поток совсем минимальный с переходом в полное охлаждения батареи, во всех других положениях будет шпарить на полную.

nsnl написал:
Не нужна автоматика, свисты, щелчки

Не сказал бы что термоголовка что-то подобное издаёт - иначе бы вероятно уже бы снял.

nsnl написал:
забивание мусором.

Если есть чем забиваться, то вентиль забьётся тем же мусором, что и клапан.

ser000, поддержу, никаких свистов и щелчков термоклапан не издаёт, всё это байки доморощенных сантехников.

nsnl написал:
забивание мусором

Что бы с этим не было проблем, поставить два крана с американками и термоклапан с американкой, в случае забивания закрыв краны и открутив пару гаек быстро прочистите клапан от мусора, если это потребуется (если повезёт, то не потребуется, а если не повезёт камушек может прилететь в любой момент - как-то повезло через месяц, потом много лет работает штатно клапан с термоголовкой).

Ясно, спасибо.