Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7013731

Mazayac написал:
неужели действительно в подвале без элеватора не определить, где подача?

кому как, а я после оодного посещения подвала категорически не готов туда спускаться. Не моя это задача блох собирать и крыс гонять по колено в говне, есть специально обученные люди которые за это деньги получают.

Привет всем !
С радиаторами и схемами их подключения разобрался.
Решил у себя дома (в 12 этажном доме типовая серия: II-18/12 (модификация II-18-21/12А)
заменить старые батареи "гармошки" на новые радиаторы. УК мне демонтировала эти "гармошки" и установила
шаровые краны с новой зауженной перемычкой причем длину перемычек они оставили(по договоренности со мной) ту же что и были
на старых "гармошках" 100 мм и 230 мм. Радиаторы буду ставить сам однако проблема возникла такая - работники УК толком не знают как идет циркуляция теплоносителя. Одни говорят подача сверху другие снизу. Перерыл всю документацию по домам серии II-18/12 там только сказано что система отопления однотрубная. Мучаюсь уже несколько месяцев пытаясь определить направление подачи теплоносителя. Вопрос такой на старых гармошковых перемычках (внизу перемычек) были установлены трехпроходные вентили, мужик, который ставил мне шаровые краны, вывинтил эти вентили , а старые тройники в которых они были установлены взял себе. Так я вот подумал если вентили стояли внизу перемычек (т.е. фактически на нижней трубе) может и подача тогда с низу? Можно ли по старым вентилям судить о направлении подачи теплоносителя или нет ?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

SergSweet написал:
Мучаюсь уже несколько месяцев пытаясь определить направление подачи теплоносителя

Сколько? В начале мучений отопление ещё было? Договориться с квартирой максимально удалённой по этажности, замерить температуру стояка у себя контактным термометром или пирометром, перейти и измерить температуру этого же стояка на другом этаже. Где температура окажется выше-оттуда и подача в сторону квартиры с более низкой температурой. Если будете использовать контактный термометр, то прикрепляйте датчик к стояку изолентой, скотчем, малярным скотчем,... и сверху теплоизолируйте его от контакта с воздухом (хоть носком шерстяным, если нет ничего подходящего).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Inter написал:
Где температура окажется выше

где слоев краски на радиаторах меньше ...и куча других сопуствующих факторов

SergSweet, по старым вентилям сказать ничего нельзя. Они безразличны к направлению теплоносителя и ставили их как сверху, так и снизу, независимо от подачи.
До начала отопительного сезона нужно просто попасть в подвал и произвести фото-видеофиксацию, начиная со своих стояков и заканчивая точкой ввода теплоносителя в дом - по этим материалам тут бы всё Вам и подсказали.
С началом сезона - да, достаточно прийти с пирометром/термометром в пару квартир, разнесённых по вертикали на несколько этажей.

Да это все правильно я имею ввиду указанные способы про которые вы мне говорите. Беда в том что с соседями самое сложное договориться это надо чтобы они тебя еще и поняли, инженерная служба УК это отдельная песня (мнения их сантехников по поводу направления подачи воды разделились а спорить они друг с другом не хотят) в подвал меня не допускают). Звонил сегодня их начальнику какая то женщина
сразу набросилась с вопросами это наши ребята делают или сторонняя организация на мой вопрос а какая разница молчание....
Да уж... А по поводу старого проходного вентиля я подумал так что это скорее всего не вентиль а смесительный клапан почитал про него и какие они бывают и подумал(ну скорее так понял) что в моем случае это смесительный клапан и стоит он на обратке. Вот откуда я взял

SergSweet, этот ролик про обвязку котла с термоклапаном не имеет никакого отношения к Вашему радиатору с трёхходовым краном.
Это разные узлы, да ещё и с принципиально разными устройствами.

Если Вас ненавидит весь подъезд - делайте универсальную схему подключения "низ-низ", она не зависит от направления подачи в стояке.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

SergSweet, Ни одного вменяемого соседа на оставшихся 11 этажах? Как то не верится

Кстати с людьми(соседями по дому) как раз самое сложное договориться. Например если вы захотите в доме с газом перейти на электрическую плиту(отказаться от газа) вам нужно собрать не менее двух третей голосов жильцов дома. Все остальные бумаги со всяким службами согласовать легко. Я не могу понять зачем они вопросы без разбора все на согласование с жильцами выносят. Вот причем тут жильцы если электрика дома позволяет увеличить подключать дополнительные эл мощности то почему я должен подписи собирать (дополнительные же работы по прокладке кабеля к дому не нужны) ?

SergSweet, ну давайте обсудим, какие жильцы плохие. Это же так полезно и продуктивно.
Совет см. выше.

Вот еще читал про клапаны

Если честно то я привык сам все делать (не хочется унижаться кого-то просить и.т.д ) Однако как я понимаю все системы
у нас (УК не исключение) пытаются сделать так чтобы вы к ним обращались (по простому они скорее завязывают нас чем обслуживают)
Им плевать на нас там куча людей сидит на ставках. Вот приходится унижаться просить чтобы они за денежку стояки отключали и.т.д.
Даже шаровые краны на трубы отопления они заставляют нас ставить за свои кровные денежки.....

SergSweet, да это понятно, нынче в нашей энергетической сверхдержаве одни переживания, куда ни сунься.

Подключайте "низ-низ" - и будет Вам счастье. Схема выкладывалась в теме "Как правильно подключить биметаллический радиатор" на последних страницах.

SergSweet написал:
Вот еще читал про клапаны

SergSweet, ещё раз задам Вам риторические вопросы: ЗАЧЕМ Вы читаете публикации про трёхходовые термоклапаны, используемые у котлов?
У Вас разве котёл стоит в квартире? У Вас термоклапан разве стоит у радиатора?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Mazayac, я отвечал про оределение направления... загорая на пляже-у нас сегодня +38 Когда начались "дебри" про соседей и пр.-перечитал перое сообщение...низ/низ там не светит

Inter, ну да, светит переделка абсолютно тотально бессмысленной работы с "оставлением длины перемычек 100 и 200 мм"

Придется делать низ-низ. Просто на кухне радиатор 7 секций очень бы хотелось одностороннее боковое сделать так посимпатичней. Это в комнате низ-низ нормально смотрится перемычка всего 100 мм а на кухне 230 мм.

SergSweet, ну так оставление отводов под старые конвекторы - вообще ни в какие ворота не лезет. Ни для какой схемы не годится.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Mazayac написал:
ну да, светит переделка

или установка конвекторов с кожухами, что типа