Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7010146

Здравствуйте! Может, кто сталкивался с такой же чудесатой проблемой.

Дано: частный дом, построенный ещё в 90-е, чугунные канализационные трубы.
Сначала из мойки на кухне стала плохо уходить вода. Причём засоры бывали и раньше, но решались кротами/тиретами. В этот раз засор образовался такой могутный, что набиралась полная мойка, но вода еле-еле сходила.

Первым делом грешили на сифон. Полез смотреть. Сифон бутылочный, к чугунной трубе от него идёт гофра. Судя по всему, в него никто не лазил лет десять, не меньше. Гофра по виду старая и больше напоминает кусок шланга от пылесоса - просто гибкая трубка, без гладких концов. В сифон была воткнута при помощи пластикового уплотнительного кольца и синей изоленты (и сверху пластиковая гайка), и даже каким-то чудом соединение не протекало. В канализацию эта трубка, как я понял, была просто засунута. Из пола торчит чугунная труба - в неё всунута пластиковая манжета (?) и всё это уплотнено чем-то, похожим на фум-ленту (т.е. между чугуном и пластиком). Гофра вставлялась в эту манжету и, опять же, по словам хозяев, ни разу оттуда ничего не протекало.

Снял сифон, для этого пришлось вытащить гофру из канализационной трубы. Сифон разобрал, промыл - дерьмища там было порядочно, но забито не наглухо. Собрал, стал устанавливать обратно, и вот тут началось самое интересное.

Во-первых, начало протекать буквально по всем стыкам: из-под шайбы под мойкой (старое уплотнительное кольцо оказалось треснутое, как оно не протекало - одному богу известно, кольцо заменил на силиконовое, но всё равно течёт!), в месте крепления гофры к стакану, и самое поганое - в месте входа гофры в канализацию. И вода так же стоит в раковине, но убегает быстрее (и на пол) через эту самую течь между гофрой и канализацией.

Ясное дело, подумал, что засор в самой трубе. Пошурудил тросом - поначалу достал пару комочков какой-то слизи, потом трос выходит уже без "улова". А, и в ванной - из ванны и умывальника, - и из туалета вода сходит бодро.

Вставил трубку обратно, влил прямо в неё (не вкручивая в сифон) несколько литров горячей воды ковшиком - вода вся ушла, ничего не протекло. Вкрутил, как мог, в сифон, всё собрал, включил воду - опять отовсюду течёт, и вода в раковине застаивается.

В общем, я уже решил, что это порнографическую доисторическую гофру надо менять, и возможно, вместе с сифоном. Меня больше беспокоит канализация. Поискал на форуме похожие темы - вариантов много: то ли это всё-таки засор, и нужно вызывать сантехников с более "профессиональным" инструментом (у нас трос обычный пружинный, без наконечника); то ли дело в том, что гофра изначально была воткнута соосно, а я её воткнул криво, и она поэтому протекает; то ли где-то воздушная пробка, то ли хз что ещё. Поэтому вопросы:

1) Стоит ли и дальше искать/пробивать засор? С одной стороны - вода плохо уходит, с другой - если лить прямо в трубу из ковшика, то стекает нормально. Хотя это, может, потому, что скорость и объём меньше, чем когда вода течёт из крана, вот она и успевает вся уйти. Попробовать залить воду сразу в канализационную трубу и посмотреть, будет ли она там стоять или как быстро уйдёт?

2) Может ли всё дело быть в криво воткнутой гофре? И если да, то как лучше переделать место её входа в канализационную трубу? Просто купить гофру с гладкими концами+уплотнительные кольца и воткнуть?

Фото сделать, к сожалению, не могу. Постарался расписать, как можно подробнее. В общем, если кто может, подскажите, что в первую очередь проверять и куда копать.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Rezn86, в первую очередь(по любому это надо) в магазин за сифоном и гофрой. Вместо гофры сейчас будут предлагать не гофру, но Вы не справитесь, так что и гофра пойдет.
С Вашего

расписать

не совсем понятно с канализационной трубой, но если вода не уходит, то по любому только чистить.
А фото надо. Что за

пластикового уплотнительного кольца

не понятно. Может резина в пластик превратилась?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Rezn86, в первую очередь(по любому это надо) в магазин за сифоном и гофрой. Вместо гофры сейчас будут предлагать не гофру, но Вы не справитесь, так что и гофра пойдет.
С Вашего

расписать

не совсем понятно с канализационной трубой, но если вода не уходит, то по любому только чистить.
А фото надо. Что за

пластикового уплотнительного кольца

не понятно. Может резина в пластик превратилась?

Славик64, вода уходит, но медленно. Чтобы понять, как далеко засор, надо вливать, как я думаю, вливать воду прямо в трубу (т.е. не в гофру, а именно в чугунку), а проблема в том, что к ней невозможно нормально подлезть без демонтажа мойки, так что сразу проверить не получилось. Меня больше волнует, почему вода стала течь из места входа гофры в трубу. Ведь даже если в канализации засор, то она оттуда до вынимания гофры не текла.

Насчёт кольца - я неточно выразился. Обычное уплотнительное кольцо, только не силикон, а пластик (оно твёрдое), и, чтобы оно не съезжало по гофре (и, наверное, для дополнительного уплотнения), оно ещё обмотано изолентой.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Rezn86, по Вашему описанию сифона и гофры, уже достаточно, что бы послать Вас в магазин, что я и сделал в первую очередь. Если с такой гофрой не течет,вот это чудо.
Теперь как бывает соединение, скажам гофры, с чугунной канализацией.
Есть такая резиновая манжета, наружный диаметр вроде около 75 мм, она забивается в чугуний. В манжете есть отверстие для 50 мм гофры. Засовывате гофру туда и все, оттуда на потечет. Выше тоже все новое и тоже не потечет. Теперь если не получилось прочистить тросом, заливаете химию.
ПС Если там другие размеры чугуния, то это на Вашей совести. Надо хотя бы картинки показывать.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Вот как выглядит

10-40-99@mail.ru

Славик64, спасибо, будем пробовать. Насчёт того, что гофру надо менять, это без разговоров)) Это бы, конечно, надо было сделать пораньше, но оно до сих пор как-то работало, а "не сломалось - не лезь". Надеюсь, замена всего поможет.