Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.08.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#7010157

Здравствуйте!

Хрущёвка 60-го года, капремонт.
Меняют стояки отопления со стали в стене на пластик из потолка в пол.

В подвале стоит некий "погодник" и узел учёта тепловой энергии. Элеватор это или нет понять невозможно. Представители подрядчика не дали однозначного ответа.

Трубы SRX («САРДОНИКС») PN25 SDR6 стекловолокно ().
Не все квартиры согласились, не все пустили.

Несколько квартир получили выбор между следующими вариантами:

  1. их квартиру пропускают, но над ними в квартире уже пластик. Переход пластик -> старая сталь вроде как выполнен сваркой. Как я понимаю это место хлипкое и опасное. Или ошибаюсь?
  2. в их квартиру ставят пластик. Как я понимаю это просто опасно.

Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить, сейчас мы все в раздумьях какой вариант лучше.

np24 написал:
Переход пластик -> старая сталь вроде как выполнен сваркой.

Это невозможно. Невозможно приварить сталь к пластику. Скорее резьба на стали и комбинированная муфта сталь-полипропилен.

np24 написал:
Здравствуйте!

Хрущёвка 60-го года, капремонт.
Меняют стояки отопления со стали в стене на пластик из потолка в пол.

В подвале стоит некий "погодник" и узел учёта тепловой энергии. Элеватор это или нет понять невозможно. Представители подрядчика не дали однозначного ответа.

Трубы SRX («САРДОНИКС») PN25 SDR6 стекловолокно ().
Не все квартиры согласились, не все пустили.

Несколько квартир получили выбор между следующими вариантами:

  1. их квартиру пропускают, но над ними в квартире уже пластик. Переход пластик -> старая сталь вроде как выполнен сваркой. Как я понимаю это место хлипкое и опасное. Или ошибаюсь?
  2. в их квартиру ставят пластик. Как я понимаю это просто опасно.

Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить, сейчас мы все в раздумьях какой вариант лучше.

np24, никакой не лучше. Лучший вариант - требовать замены стали на сталь в соответствии с требованиями проектной документации и прочих всяческих СНИПов и требований по безопасности.
Хотя смотрю что сейчас везде пихают этот полипропилен. У нас в УК вообще нет сварщика в штате. И слесари делают только полипропилен. Если рвет магистраль или трубы в подвале - сварщика вызывают разово откуда-то с ТЭЦ. Если в квартире - ставят хомут или вырезают кусок и ремонтируют/меняют на п/п.

Регистрация: 02.08.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Юлия 74 написал:
Это невозможно. Невозможно приварить сталь к пластику. Скорее резьба на стали и комбинированная муфта сталь-полипропилен.

Да, я это имел ввиду. Выразился неудачно.

Юлия 74 написал:
Лучший вариант - требовать замены стали на сталь в соответствии с требованиями проектной документации

Получается "погодник" всё же элеватор с которым подобное запрещено?

P.S. понимаю что оба варианта плохие, но всё же какой самый плохой? заставить заменить на сталь нереально.