Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2019 Балашиха Сообщений: 24
#7010449

Добрый день.
Вопрос к уважаемым профессионалам. Пару раз получала на форуме исчерпывающие консультации, за что очень признательна.
Дано: многоквартирный дом 1989 года постройки. 12 этажей, из них первые два нежилые (заняты поликлиникой). Чугунный стояк канализации 50 мм обслуживает кухни, где у половины квартир установлены стиралки и/или посудомойки. Периодически стояк забивается и через слив мойки на каком-нибудь этаже содержимое канализации изливается в квартиру. В последний раз это случилось на 6м этаже и вода нашла себе дорожку до 4 этажа. Стояк размещен за панелью в нише встроенного шкафа в прихожей через стенку от кухни. При разборе этого шкафа в квартире на 6 этаже обнаружена трещина на стояке, требующая замены части стояка. УК, разумеется, собирается заменять её на пластик. Я живу на 4 этаже, у меня аварийная часть стояка уже заменена на пластик во время ремонта (из потолка и из пола чугунная труба выступает где-то на 30 см, верхний огрызок чугуна закреплен хомут+анкер в стену). Соседи с 3, 5 и 6 этажей с подачи УК предлагают заменить чугунный стояк на пластик на отрезке с 3 по 6 этаж. Ремонт у меня завершен и грязи/повреждений от замены канализации не хочется) Имеет ли данная затея смысл как мера предотвращения засоров на этих этажах? Какие неблагоприятные последствия воплощения затеи?

Регистрация: 09.01.2019 Балашиха Сообщений: 24

Прошерстила раздел, но аналогичный вопрос не встретила.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Elen K написал:
Имеет ли данная затея смысл как мера предотвращения засоров на этих этажах?

Для 4, 5 и шестого смысл имеет, а вот для третьего проблема останется актуальной и после замены, т.к. ниже останется старая зауженная чугуняка. Она не сможет справляться с пеной от СМ и ПММ... это как минимум. Вам не выгодно предупреждать об этом, если не будет возможности заменить чугун на пластик до подвала. Пусть меняют, раз все согласны. Лучше раз переклеить обои, чем постоянно получать заливы канализацией.

Elen K написал:
Какие неблагоприятные последствия воплощения затеи?

Для Вас больше благоприятных, чем иных. Но по большому счёту-пластиковой 50ки недостаточно для стояка, в который идет слив из стиральных и посудомоечных машин-на нижних этажах пена вылазит сквозь гидрозатворы наружу. В ванне она схлопывается и стекает обратно, а из раковин вылазит на пол и там превращается в лужу.

Регистрация: 09.01.2019 Балашиха Сообщений: 24

Inter, спасибо